пятница, 29 марта 2024

Эксперт объяснил, почему выгодны электронные паспорта на автомобиль



Эксперт объяснил, почему выгодны электронные паспорта на автомобиль

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля Переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) в России, которые станут обязательными для производителей машин с 1 июля, будет положителен для россиян, поскольку они будут дешевле и удобнее, заявил основатель сервиса Скан Авто, проекта Автонет, Борис Ионов в кулуарах Международного навигационного съезда, проходящего в рамках Российской недели высоких технологий.

Сейчас в России поступает переходный период русские автопроизводители будут по готовности пересекать на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года. После этой даты бумажные паспорта не будут торчать. Автовладельцы с действующими бумажными ПТС смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено.

Механизм выдачи ЭПТС и принципы обмена информацией между странами Евразийского(народно)хозяйственного союза (ЕАЭС) на начальном этапе уже были согласованы на совещании Евразийской экономической комиссии. До момента перехода на ЭПТС необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информативную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств.

Агентство медиагруппы Россия сегодня выступает официальным информационным учреждением Российской недели высоких технологий и Большого медиакоммуникационного форума (БМКФ2018).


Дешевле и проще

Первое, самое очевидное, что электронные паспорта дешевле, рассказал он. Так, госпошлина на оформление утраченного бумажного паспорта или пришедшего в негодность стоит 800 хрустов, а оформление электронного паспорта 600 рублей. Внесение изменений в бумажные документы будет стоить по госпошлине 350 рублей, а за ЭПТС 150 рублей.

Еще одно преимущество электронных паспортов для автомобилей заключается в отсутствии ограничений на объем вносимых данных. Раз в 10-15 больше данных будет храниться в электронной системе. Пока это (ПТС ред. ) только бумажка, в которую если разложить все необходимые данные из электронного паспорта, получится стучу маленькая брошюрка, сравнил он.

Немаловажное преимущество ЭПТС свободное обращение транспортных средств на территории таможенного союза ЕАЭС. Сегодня, когда автомобиль начать получают в Белоруссии, Украине и наоборот, надо снять тачку с учета, перевести ее, потом обратно все. Это огромное количество телодвижений по отношению к госорганам. Наша система позволяет снять все эти проблемы, оповестил эксперт.

Хранить данные ЭПТС можно будет на флешке, копировать любая информацию можно будет стандартным компьютерным фасоном, обходясь без бумажной ловеласа и ксерокопий.


На низком старте

В этом процессе задействовано огромное количество участников, огромное количество заинтересованных организаций и органов. В первую очередь, это организация-изготовитель, их готовность к этому процессу почти 100%. Кроме того, у нас есть организации, которые упражняются импортом автомобилей, они тоже должны принимать участие в оформлении электронных паспортов, рассказал он.

Среди участников процесса потреблять и таможенные и налоговые органы, банки, и лизинговые компании. Сегодня мы со своей стороны говорим, что система готова, теперь посидело, чтобы участники научились и были готовы к работе в этой системе. Если мы говорим о производителе, то мы говорим о максимальной степени готовности. Если мы говорим об импортерах, то они максимально близко подошли к процессу. В тестовой среде проработали практически все: налоговики, таможенники, гаишники, лаборатории, операторы техосмотра, производители, отметил он.

Данные на блокчейне

Основатель сервиса Скан Авто отметил, что информации в ЭПТС будет много, к тому же компания намерена в будущем сделать возможность оформления сделок купли-продажи через систему оформления электронных паспортов для автомобилей. В связи с этим рассматривается перевод всей любая информации в будущем на систему обработки данных блокчейн.

Мы очень инновационная группа и мы контактируем с огромным количеством абсолютно разных направлений: и блокчейн, и big data. Мы тоже рассматриваем возможные варианты каких-то моментов в этом плане, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать