суббота, 20 апреля 2024

Горячие лайфхаки: как защитить автомобиль и пассажиров в жаркую погоду



Горячие лайфхаки: как защитить автомобиль и пассажиров в жаркую погоду

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа , Сергей Белоусов. Сильная жара, установившаяся на европейской части России, опасна не только для здоровья. В жаркую погоду сходит с ума и техника, в частности автомобили. вместе с экспертами рассказывает, как уберечь машину и тех, кто в ней располагается, от экстремальной летней погоды.


Причина поломки солнце и жара

Александр Копытов, директор по сервису Авилон. Bentley, рекомендует не направлять воздушный поток на лобовое стекло после длительной стоянки на солнце. Это создает резкий порог температур, что и приводит к растрескиванию сколов. Чтобы быстро и эффективно понизить десценденты, лучше направить воздух в ноги и лицо.

Дмитрий Парбуков, шеф-тренер Ауди Центра Варшавка, советует избегать частых подтормаживаний. Дело в том, что поверхность тормозных дисков при сильном нагреве в буквальном смаке превращается в стекло. В итоге эффективность тормозов сильно падает. Есть последствия и пострашнее: тормоза могут загореться, а диски расколоться или деформироваться, например, если после активного торможения колесо попадает в какую-нибудь глубокую грязь.

Не стоит забывать и о шинах. Тем, кто по какой-то причине не сменил зимнюю резину на летнюю, заезжать на дороги категорически запрещено: резина превращается практически в пластилин, а тормозной путь очень сильного увеличивается. Даже у летних шин, по словам Парбукова, этот параметр ухудшается, к тому же они быстрее стираются. Александр Копытов также советует обратить внимание на повышенное давление внутри колеса из-за пекла.

В салоне стоит исполнять идеальный порядок. Так, забытые на передней панели очки то же увеличительное стекло для солнечных лучей, способное прожечь пластик. Так и машину спалить недолго. В современных автомобилях используется только качественный пластик, но при критическом нагреве и он растопится. В центральном регионе это редкость, а вот в южных районах вполне возможная вещь. Если вы планируете оставлять машину на открытом солнце, воспользуйтесь светоотражающими шторками, рекомендует Александр Копытов.


Точка кипения

Если двигатель все же перегрелся, решить проблему одним особым способом не получится. Только открыть капот и ждать, пока мотор остынет. В жару это произойдет не быстро. Ни в коем случае нельзя откручивать заливную пробку горловины радиатора: кипящая холодящая жидкость сразу вырвется наружу, что грозит сильнейшими ожогами.

Если неисправен вентилятор охлаждения радиатора, в критической ситуации всегда можно охлаждать антифриз в теплообменнике подогрева салона, включив печку на максимальную температуру, а вентилятор на самую повышенную частоту вращения, снизив сильная нагрузку и обороты двигателя. Температура уменьшится. В салоне будет некомфортно, но вы сможете самостоятельно добраться до ближайшего сервиса, добавляет Дмитрий Парбуков.


Без кондиционера

Если в автомобиле не установлен кондиционер, то в жаркую погоду в пробке водитель и пассажиры рискуют получить тепловой съезд. Лучше вообще отказаться от поездки и воспользоваться общественным городской транспортом.

Небольшим подспорьем может стать проветривание. Окна открывайте по диагонали, например, водительское и заднее правое (для леворульных скребмашин). Возникнет сквозняк и хоть как-то охладит салон.

Также стоит обратиться к опыту наших полудённых соседей, спасающихся от жары горячим зеленым чаем. Этот напиток помогает утолить жажду при высоких температурах, так, что не забудьте термос.


Люди и дети

Ни в коем случае нельзя оставлять в салоне автомобиля пассажиров даже на время короткой стоянки. Машина мгновенно нагревается, особенно если она темного цвета.

Бой с тенью

На длительную стоянку следует парковаться в тени. На красочном солнце у автомобилей быстро выгорает краска. Наглядный пример машины в любом курортном городе, где солнце сверкает почти весь год, отмечает Александр Копытов.

По словам эксперта, при высоких температурах воздуха автомобилям противопоказана мойка холодной водой. Это может испортить лакокрасочное покрытие. Да и толку никакого: на раскаленном кузове вода и чистящие средства высыхают почти мгновенно, бросаю множество разводов. Все это лучше делать в тени, в идеале в крытых прохладных гаражах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать