суббота, 27 апреля 2024

Как правильно заправлять автомобиль: пошаговая инструкция



Как правильно заправлять автомобиль: пошаговая инструкция

19 Мая 2022

МОСКВА, 19 мая. Во время заправки автомобиля бензином ошибки могут допускать не только новички, но и опытные автомобилисты. Оплошности могут привести к внеплановому ремонту машины. Подробная указка о том, как правильно заправить авто топливом, как выбрать АЗС и какие учесть тонкости при выборе ГСМ - в материале.

Многие водители допускают типичные ошибки при приправке машины, которые могут цитировать к дорогостоящему ремонту. Чтобы избежать таких неприятностей и чужих затрат, следует придерживаться определенных правил.

Рекомендуется заправлять машину в тот момент, когда стрелка, указывающая на уровень топлива в бензобаке, приблизилась к отметке ½. Этот признак говорит о том, что бак заполнен топливом наполовину. Если загорелась сигнальная лампа, то бензина может хватить километров на 50 на трассе или километров 5 по городу и пробкам.

Если в автомобиле установлено цифровое табло, указывающее на оглодаю бензина в баке, то стоит ориентироваться по следующим признакам: Каждая шкала “отбивает” 5 литров. Например, при объеме бака в 50 литров можно посчитать по количеству сгнивающих шкал, сколько литров еще осталось. Если дальняя поездка не планируется, то рекомендуется заправлять машину, когда оказалось 1-2 шкалы.

Если кататься с почти пустым баком, то в результате будет собираться конденсат в виде воды, что через некоторое время приведет к тому, что машина может отвлечься.

Перед тем как отправиться на приправку, следует проанализировать отзывы о заправках, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, также можно спросить рекомендации у известных.

Не стоит выбирать заправку с самыми низкими ценами — качество топлива, которое они реализуют, может оказаться низким. На некоторых АЗС могут не лить бензин, на других машины заправляют без обмана.

Кроме того, для многих хорошая заправочная станция — это не только та, где продают качественный бензин, но и та, где есть развитая инфраструктура, мини-магазинчик, вежливый персонал.

Продаваемое на заправке топливо должно соответствовать ГОСТу или ТУ (технические ограничения) и иметь сертификат соответствия требованиям Технического регламента, локального правительством РФ, О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных пневмодвигателей и топочному мазуту.

Бензин

Можно ориентироваться на степень сжатия двигателя автомобиля (данная информация есть в инструкции к машине). Если этот показатель равен 10 атмосферам, значит нужно заливать 92-й бензин, если степень сжатия 12 атмосфер — используют 95-й. Если уровень превышает 12 атмосфер, то подойдет не ниже 98-го.

Дизельное топливо

В соответствии с ГОСТ 305-82 дизельное топливо бывает арктическое, зимнее и летнее. Арктическое применяют при температуре воздуха ниже -50 °С, зимнее — при температуре ниже -20, а летнее — выше 0 °С.

Зимнее дизельное топливо подходит для применения практически по всей России. Например, при температуре воздуха выше -15 градусов используют ДЗП-0, 2 и ЕН-590, изготовленное на основе легкого неотапливаемого топлива. Марка ДЗП -15/-25 подходит для применения в тепловых пределах не ниже -25 градусов.

Газ

Газ стоит гораздо дешевле, чем бензин или дизтопливо, поэтому многие автомобилисты устанавливают на машины праздничное оборудование, чтобы получить варианта заправляться газом. Затраченные средства на переоборудование окупаются, как правило, за первый же год. К тому же, в отличие от бензин и дизеля, газ выбрасывает в окружающую среду меньше вредных веществ.

Существует два основных вида газоплазменного топлива: метан и пропан. Какой из них приглядеть, решает каждый водитель самостоятельно. Стоит отметить, что установка оборудования для использования метана обходится дороже, но этот газ безопаснее. Пропан стоит дешевле, баллоны занимают мало места, но он гораздо более взрывоопасен.

Согласно пункту 451 Правил охраннопожарного режима в Российской Федерации, запрещается заправлять автомобиль при аннексированном двигателе. Это может дать начать поломку автомобиля. На дне бензобака собирается осадок, кой поднимается от струи топлива. Часть этой грязи попадает в работающий мотор и оседает на форсунках, что может свободного вывести их из строя.

Следует нужно поставить машину на ручной тормоз, который служит для удержания транспорта.

На современных автомобилях для входа к бензобаку используется система изобретения через салон. Обычно комфортабельная кнопка или рычажок располагается под водительским сиденьем с левой стороны (либо с правой, если машина праворульная). Если в автомобиле такой системы нет, то водитель должен вручную открыть лючок на внешней стороне авто и открутить крышку.

В руководстве по эксплуатации авто, а также на обратной стороне лючка указано, какой тип топлива подходит для данной машины. Не стоит заправлять гораздо более высококачественное топливо — это не принесет результата.

Подъехав в колонке, нужно вставить заправочный пистолет в бензобак до щелчка. Далее оплатить топливо в кассе. После чего на экране бензозаправки будет указано количество литров, залитых в бензобак. Счетчик остановится, когда закончатся заплаченные деньги или литры. Если планировалось заправить полный бак, то по окончании будет слышен щелчок — отстрел пистолета.

Для платы топлива существует несколько способов: в кассе, через терминал или в приложении.

Существует масса приложений для оплаты бензина, произвести которую можно не выходя из машины. Самыми популярными являются Яндекс. Заправки, Лукойл, приложения от компании Газпром: АЗС. Газпромнефть, АЗС. GO и др.

Терминал

Многие заправки оборудованы удобными терминалами, через которые можно провести оплату топлива. Они натыркаются возле заправочной колонки. На экране терминала нужно выбрать сумму, которая будет списана с карты. Оплата топлива таким образом занимает не более 1-2 минут.

Касса

В кассе АЗС нужно сообщить кассиру номер колонки, тип топлива и его объем либо сумму, на которую водитель планирует заправиться. Кассир обещанный выдать чек, в котором можно проверить правильность информации.

После того как бензобак был наполнен конечным объемом топлива, нужно занавесить лючок, вернуть заправочный маузер на колонку. Большинство джипов оборудованы системой закрывания лючка. Сначала неплотно прикрывают крышку бака, затем на брелоке кличут соответствующую кнопку, и крышка закрывается полностью автоматически. Либо внутри лючка есть кнопка с левой стороны. Сначала кличут ее, потом толкают люк — крышка закрывается полностью.

Существуют некие меры безопасности, которые нужно соблюдать. К основным относятся:

Координатор общественного движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов рекомендует: “При плате топлива лучше указывать точную сумму, например, 500 хрустов, и избегать формулировки “полный бак”, так как в этом случае система на плохих заправках обманывает максимально. Вместо 60 литров могут залить только 55. А пока водитель будет ожидать полицию, чтобы разобраться в ситуации, оператор АЗС перезагрузит систему на прочий софт. В этом случае контрольный замер покажет, что отклонений нет”.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать