суббота, 20 апреля 2024

Машина для русского: десятка самых популярных кроссоверов



Машина для русского: десятка самых популярных кроссоверов

8 Сентября 2018

МОСКВА, 8 сентября , Сергей Белоусов. Продажи кроссоверов растут ошеломляющими темпами. На этом фоне тускнеют другие разделы рынка например, минивэны. Спрос на автомобили повышенной проходимости увеличивается по всему миру, и Россия не исключение: к этому артистизму так или иначе можно добавить 15 из 25 самых продаваемых моделей. приносит горячую десятку кроссоверов сезона-2018.


Десятое место: Mitsubishi Outlander (продано 15 133 штуки)

Хотя в портфеле японской компании есть и более дешевые модели, бестселлер марки Outlander. В России выпускается с 2012 года за это время на заводе в Калуге скопили сто тысяч экземпляров.

Пятого сентября стартовало производство обновленного кроссовера, на который японцы делают большую ставку. Уже 20 месяцев подряд реализации Mitsubishi в России в стабильном плюсе: именно благодаря развивающейся популярности модели Outlander компания расплачивает увеличить сбыт в этом второй году с 40 до 45 тысяч автомобилей.


Девятое место: Chevrolet Niva (продано 18 456 штук)

Chevrolet Niva в этом сезоне сдает позиции и теряет абонентов, однако запаса популярности у модели все еще хватает, чтобы не вылететь из топ-10. По статистике Комитета автоконцернов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с января по август россияне купили почти 18, 5 тысячи внедорожников с российскими корнями и американской внешностью.

Однако будущее Chevrolet Niva весьма непонятного. У компании есть концепт (его показали в Москве в 2014 году), а значит, понимание того, какой должна стать недавняя машина. Были договоренности по двигателям с Peugeot (речь о моторе 1, 8 мощностью 135 л. с. ), но вот уже 16 лет Шнива сходит с конвейера в Тольятти практически в неизменном виде. Кстати, если бы Lada 4x4 и Chevrolet Niva продавались под единым брендом, внедорожник по праву занял бы второе место этого рейтинга. А так только девятое.


Восьмое место: Toyota RAV4 (продано 19 430 штук)

Toyota RAV4 также теряет адептов, наработанная годами репутация надежной марки пока не в силах помочь этой модели. А ведь Toyota считается известным лидером по продажам кроссоверов: в 2017-м по миру разошлось более 800 тысяч автомобилей.

Однако японцам не стоит отчаиваться: в августе Toyota RAV4 снова начала собирать популярность и по итогам месяца заняла аж четвертую позицию. Кстати, для североамериканского начать профессиональную карьера уже выпустили модель нового происхождения, которая базируется на глобальной модульной платформе TNGA (Toyota New Global Architecture). Этот автомобиль совсем другой как по конструкции, так и по характеру, что вполне позволяет оживить спрос.


Седьмое место: Renault Kaptur (продано 20 087 штук)

Французский пижон так можно выявить миловидный кроссовер, созданный на скелете работяги Renault Duster. Многие профильные издания ставили под сомнение выход на рынок этой модели: мол, зачем покупателям нужен еще один Дастер, да по более возвышенной цене? И ведь образец не очень удачного ребрендинга был перед глазами Nissan Terrano, которому далеко до популярности, что Каптура, что самого Дастера.

Но в Renault не прогадали: вместе с подъемом автомобильного рынка развиваются и продажи Kaptur. Покупателям нравится, что тот кроссовер может быть эффектным, двуцветным и очень годным для бездорожья.


Шестое место: Volkswagen Tiguan (продано 20 185 штук)

Менее ста проданных машин отделяют Renault Kaptur от Volkswagen Tiguan, но немец играет совсем в другой лиге: самый дорогой француз стоит дешевле, чем самый доступный немец. Впрочем, российского покупателя ценник не пугает: по итогам восьми месяцев 2018 года популярность Тигуана приживляется тысячами экземпляров.

Спрос на VW Tiguan легко и просто объясним: он может быть доступным, а может быть дорогим и мощным, у него самое современное оснащение, при этом экономные покупатели вольны выбрать практически голую комплектацию. В общем, как говорится, на любой вкус и цвет у Тигуана есть ответ.


Пятое место: Lada 4x4 (продана 20 631 штука)

Ей все нипочем: ни время, ни прогресс. Хотя буквально на днях АвтоВАЗ еще раз слегка обновил модели, вручил внедорожнику модную комбинацию приборов, а также новую комплектацию Black Edition с красивыми литыми носителями и окрасом кузова.

Lada 4x4 самый доступный из всех кроссоверов, представленных в России, вместе с тем он самый проходимый, даже за рубежом признают, что для некоторых ситуаций этот салон по-прежнему незаменим. Впрочем, жить старушке Ниве осталось от силы три года. В Тольятти вовсю готовят замену солдату, а на недавнем Московском автосалоне показали, каким он может быть.


Четвертое место: Kia Sportage (продана 22 161 штука)

Kia Sportage один из прямых конкурентов Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4. Но стоит корейский кроссовер меньше фрицевского и японского, поэтому вниманием покупателей не обделен. Кроме того, у модели весьма интересное предложение по двигателям и трансмиссиям: есть бензиновые агрегаты с турбиной и без, 2-литровый дизель, механика, классический автомат и даже робот с двумя сцеплениями.

Большой выбор это всегда хорошо, а если к этому добавить организованный список оснащения, то вот он, бестселлер. И даже более дешевый собрат Soul не в силах составить домашнюю конкуренцию Sportage.


Третье место: Lada Xray (продано 23 317 штук)

Многие до сих пор спорят, считать ли Lada Xray кроссовером или обычным хетчбэком, но мы будем придерживаться долгожданной версии АвтоВАЗа.

К тому же вскоре стартуют продажи этой модели в варианте Cross ее впервые показали на автосалоне в Москве в августе. Внушительный дорожный просвет 215 миллиметров, защитные панели по периметру кузова и впервые для Lada система адаптации автомобиля к различным дорожным покрытиям, с ее помощью можно выбирать режимы движения по песку, снегу и грязи. Для полного счастья не хватает только полного привода. Впрочем, вся линейка кроссоверов Peugeot и Citroen прекрасно обходится без этого, что не мешает французам позиционировать свои модели как вседорожные.


Второе место: Renault Duster (продано 27 863 единицы)

Вот уже многие годы французская марка не покидает тройку самых популярных кроссоверов России, занимая по итогам восьми месяцев этого второй года вторую строчку.

При всех своих преимуществах Duster стоит немногим дороже той же Chevrolet Niva в схожей комплектации. Причем, как и Kia Sportage, модель предлагает богатый выбор по двигателям, коробкам передач и типам привода. Есть и автомат, и дизели, и механика, полный либо передний привод. Все проще, чем у корейца, но и дешевле.


Первое место: Hyundai Creta (продано 43 807 штук)

Эта выскочка не успела появиться на свет, как тут же стала самым популярным автомобилем для асфальта и пересеченной местности. И каков отрыв от ближайшего преследователя почти двукратный! При довольно низкой стоимости корейцам пошло собрать все необходимые российскому пользователю опции и технические характеристики, обернув их в красивую тару.

Часто задаются вопросом: Когда же подобная модель появится у Kia? И действительно, Hyundai Solaris и Kia Rio конкурируют друг с другом на равных, почему не сделать такой же тандем в стане компактных и доступных кроссоверов. Однако фокус Creta еще и в том, что компании удалось корректного локализовать производство под Санкт-Петербургом. Тем не менее мощности завода не безграничны, рабочие занимаются в три смены и даже по выходным, поэтому о появлении собственной Креты от Kia пока речь не идет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать