суббота, 27 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по способности населения накопить на автомобиль



Названы регионы — лидеры по способности населения накопить на автомобиль

17 Октября 2022

МОСКВА, 17 октября Среднестатистическому рабочему в России на новый фольксваген нужно копить почти восемь лет, при этом быстрее других это могут сделать жители Чукотки, ЯНАО и Магаданской области, а жителям республик Северного Кавказа дольше всего придется откладывать сбережения для покупки новой машины, свидетельствует исследование *.

По официальным данным, сад легковых автомобилей в России насчитывает порядка 50 миллионов машин, то есть в среднем какой-либо автомобиль приходится на трех мужик. Для большого числа семей личная машина перестала быть роскошью.

По оценкам экспертов, в последние годы, несмотря на справедливые трудности, автомобильный парк длил уверено расти. В переломном 2020 году на фоне повальная болезни в РФ было продано 1, 6 миллиона новых автомобилей, однако в 2021 году в результате сокращения автопроизводства из-за дефицита чипов было продано уже 1, 5 миллиона новых машин. В текущем году наблюдается могучее снижение продаж из-за остановки производства и импорта со стороны многих иностранных брендов, но уже в третьем квартале аналитики наблюдают рост параметров авторынка.

В исследовании означается, что далеко не всем по карману приобретение автомобиля, в особенности нового или престижного. Согласно оценкам экспертов, стоимость среднего нового автомобиля в России в 2022 году составляет порядка 2, 3 миллиона рублей, а средняя цена подержанной машины – 1, 2 пять миллиона рублей. Для многих работающих людей накопить такую сумму сложного, подчеркивают эксперты.

Для того, чтобы выяснить, насколько хорошего жители регионов могут накопить на автомобиль, и проследить областные различия в этом аспекте, эксперты подготовили рейтинг. В качестве основного симптома, по которому ранжировались субрегионы России, выступает количество лет, необходимых для накопления рабочим с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля.

Предполагалось, что на покупку автомобиля регулярного откладывается 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке на уровне 7, 5%, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года.

Согласно исследованию, даже при откладывании на куплю автомобиля 50% трудовых доходов, среднестатистическому работнику, чтобы скопить 2, 3 миллиона рублей на новый автомобиль, нужно 7, 6 года. И это при условии неприкосновенности сбережений и капитализации процентов на банковском взносе. Модельный срок накопления в целого такой же, как и год назад. Эксперты разъясняют это неплохим ростом номинальных какая заработная плат и сильным изменением структуры симоний новых автомобилей в сторону не менее дешевых моделей, что позволяет сдерживать рост средней стоимости новой машины.

При этом аналитики отмечают в этом аспекте заметную разницу между российскими регионами.

Согласно исследованию, резвее всех получится накопить крупную совокупность жителям Чукотки, хотя с приобретением автомобилей в этом субрегионе есть некоторые сложности. Из-за его удаленности и малочисленности населения официальных дилеров тут практически нет, поэтому машины приходится непосредственного заказывать из других регионов и доплачивать за доставку на Чукотку несколько сотен тысяч рублей (такие расходы учтены в расчетах). Несмотря на это, жителям Чукотки нужно всего 3, 7 года, чтобы накопить на новый автомобиль, что более чем вдвое меньше срока накопления в среднем по стране.

Второе место в рейтинге занимает еще один северный регион – Ямало-Ненецкий автономный округ, который ненамного отстал от лидера. Здесь среднестатистический работник может скопить необходимые 2, 3 миллиона рублей за 3 года и 10 месяцев. На третьей строчке располагается Магаданская область, где копить на новую машину придется 4, 3 года. Близкий результат также в Ненецком замкнутом округе и на Камчатке (4, 4 и 4, 6 года соответственно). Как показывает рейтинг, эти пять северных регионов снова занимают первые места с большим отрывом. Их лидерство определяется высокими какая заработная платами в добывающих отраслях и в рыбной ловле, поясняют знатоки.

На шестой строчке располагается Москва. Тут срок накопления на новый автомобиль составляет 4, 7 хотя бы года. Также в первую десятку еще входят Ханты-Мансийский автономный округ (4, 8 года), Сахалинская область (5 лет), Якутия (5, 2) и Мурманская область (5, 7).

Второй крупнейших город России, Санкт-Петербург, расположился на 11-й строчке в рейтинге. Здесь средний работник может накопить на фольксваген за 5, 8 года. Согласно исследованию, жители 11 регионов могут накопить на новый автомобиль менее чем за 6 лет, а в главной массе регионов нужно копить на автомобиль от 6 до 10 лет.

У замыкающих рейтинг регионов (в основном, это лавровые территории) работник со средней зарплатой будет копить на новую среднюю машину более 10 лет, а в двух субрегионах на последних местах (Кабардино-Балкария и Ингушетия) – 11, 3 года. Эксперты объясняют, что в этих субрегионах исторически невысокие зарплаты.

Составители рейтинга отдельно отмечают, что в богатых регионах реальная картина накопления может быть даже несколько лучше, так как высокие зарплаты позволяют откладывать больший процент в качестве сбережений. При этом в бедных регионах накопления, напротив, затруднены в силу того, что достаточно сложно длительное время откладывать половину от своей небольшой медианной зарплаты, так как необходимо осуществлять базовые траты.

Многие россияне, задумываясь о полученье машины, понимают, что накопить на новый автомобиль нереально, и предпочитают выбрать замечательный вариант из подержанных транспортных средств. Тем более рынок подержанных автомобилей намного больше.

Обычно в год продается порядка 6 миллионов былых в употреблении машин. И средняя цена на подержанный фольксваген, по оценкам экспертов, составляет сейчас 1, 2 пять миллиона рублей, что почти вдвое меньше средней цены новой машины.

Согласно исследованию, чтобы работнику с медианной зарплатой и регулярными сбережениями на уровне 50% от доходов накопить на подержанный автомобиль, нужно 4, 5 года, что значительно меньше срока, необходимого для купли нового.

По оценкам экспертов, возможности для накопления на поддержанный фольксваген стали намного слабее за год. В рейтинге годом ранее на средний поддержанный автомобиль среднему российскому работнику требовалось 3, 6 года, то есть почти на 1 год меньше, чем сейчас. Рост среднестатистического срока накопления аналитики связывают с быстрым подорожанием поддержанных машин на фоне дефицита предложения новых фольксвагенов.

При этом распределение позиций среди субрегионов остается примерно таким же, как и в случае с приобретением нового автомобиля. Лидируют по минимальному сроку накопления на поддержанный автомобиль Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Магаданская область, замыкает первую четверку Ненецкий автономный округ. Только в этих четырех субрегионах копить на б/у машину нужно менее 2, 5 года.

В конце списка расположились Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, в которых нужно копить на средний подержанный автомобиль чуть не менее 6, 5 года при модельных условиях.

Эксперты отмечают, что в последнее время цены на фольксвагены резко выросли, а многие модели вообще невозможно купить из-за дефицита. Это сказывается на способности накопить на автомобиль, так как зарплаты растут намного медленнее, чем цены на машины.

В части новых автомобилей стучу динамика смещает спрос в бахтарму более доступных моделей и с меньшем количеством опций. Кроме того, многие покупатели откладывают приобретение автомобиля до более размеренных времен, - говорится в пояснительной записке к исследованию.

По мониторингам аналитиков, в среднесрочной возможности ситуация с производством массовых моделей и импортом новых иностранных фольксвагенов стабилизируется, поэтому можно ожидать некоторого увеличения объемов продажи новых автомобилей. Однако прогресс в способности работников накопить на получение автомобиля в ближайшее время, вероятно, будет очень слабым, заключают эксперты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать