четверг, 25 апреля 2024

Отличная столичная: платная дорога М11 от Москвы до Питера почти готова



Отличная столичная: платная дорога М11 от Москвы до Питера почти готова

12 Сентября 2018

МОСКВА, 12 сентября , Сергей Белоусов. В 2018 году госкомпания Автодор планирует окончить строительство платной скоростной автодороги М11, которая соединит две знаменитые столицы. Практически на всем ее протяжении а это почти 607 километров архисовременного дорожного полотна движение уже открыто. Осталось только три незавершенных участка: с 97-го по 149-й километр в Московской и Тверской областях, а также две секции с 543-го по 684-й километр в Ленинградской области. Корреспондент выяснил, как идут работы на ближайшем к Москве строящемся отрезке трассы.


Чем вышибли Клин

Пиковые модели здесь наступают во второй половине пятницы и первой половине седмицы по направлению из Москвы в Питер, рассказывает директор по эксплуатации дороги Загит Салихов. Сейчас сезон сбора урожая, многие едут на дачи, поэтому загрузка в эти дни существенно возрастает.

Основной поток образуется не только из москвичей: масса транспорта попадает на участок трассы М11 из Химок и Солнечногорска, новый отрезок заполняется машинами из Зеленограда и Клина. Рекорд на сегодняшний день девять тысяч автомобилей, прошедших за сутки через пункт взимания платы (ПВП) на 97-м километре, где М11 прерывается и снова объединяется с М10.

Не как руководитель, а как клиент могу смело сказать, что проезд с 58-го по 97-й километр по М10 занимает втрое больше времени, чем сходный маршрут на М11, говорит Салихов. Но в ближайшее время, с наступлением холодов, машин на платной дороге, конечно же, будет меньше.

Госкомпания активно призывает водителей покупать транспондеры T-pass, позволяющие практически без задержек проезжать ПВП на платных трассах. Эти устройства влезли в обращение в 2012-м, на сегодняшний день их получили более 680 тысяч автовладельцев. С их помощью можно заработать скидку на проезд в размере от 20% до 50%.

На новом отрезке T-pass пока использует лишь треть водителей, да и сама система еще несовершенна. Прибор стоимостью тысячу рублей позволяет совершать поездки по всем платным трассам Автодора М1, М4 или М11 (при подключении заслуги интероперабельности в личном кабинете), однако скидки будут даваться только на тех участках автострад, где был куплен транспондер. Будет ли электронная оплата работать по единой схеме неизвестно. И подевало даже не в техническом обеспечении, а в том, что разные участки дорог на условиях долгосрочных инвестиционных соглашений создавали разные подрядчики, которые впоследствии стали операторами трассы. Не все они готовы делиться знакомый с другом скидками.

В каждом конкретном случае нужно уточнять, где какая скидка действует и по чьему транспондеру. В стране четыре эмитента транспондеров, у них свои условия предоставления уступок, свои программы лояльности и абонементы. Любой T-pass дозволяет проехать по всем платным участкам без остановки, но скидки будут разными, пояснили в пресс-службе Автодора.


Сквозь топкое места и реки

Строительство последнего платного участка М11 в Московской и Тверской областях с 97-го по 149-й километр подходит к завершению. Более чем на две трети работы уже выполнены, осушены два топкое места, установлены мачты освещения, скоро будет сдан мост через реку Шошу высотой 12 анапестов и длиной 330 метров.

По словам заместителя руководителя проекта компании Трансстроймеханизация Владимира Василиади, еще предстоит привезти на трассу около двух миллионов кубометров песка, уложить 570 тысяч тонн асфальта, оборудовать шесть площадок для отдыха (по три с каждой стороны дороги), установить ограждение. Самое сложное сейчас по достойного доделать покрытие из асфальтобетона. Его укладка производится при определенных погодных условиях и температурном режиме, а впереди поздняя осень, а с ней дожди и холод.

Однако о переносе сроков сдачи дороги здравицы не идет. Все проработы ведутся согласно плану, заверяет Владимир Василиади. А это значит, что до начала нового года автовладельцы смогут проехать от Москвы до Твери без пробок.

Участок с 97-го по 149-й километр получит категорию 1Б, которая подразумевает скорость до 130 километров в час, по две полосы шириной 3, 75 анапеста в каждую сторону, а также освещение на всем протяжении. Для создания максимальных условий безопасности и разрешения возникающих ситуаций трассу будут в круглосуточном режиме патрулировать экипажи аварийных комиссаров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать