пятница, 19 апреля 2024

Пьяного вычислить легче легкого : вся правда о работе ГИБДД



 Пьяного вычислить легче легкого : вся правда о работе ГИБДД

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июля , Сергей Белоусов. Инспекторов ГИБДД можно назвать универсальными солдатами. Во время дежурства им требуется не только следить за порядком на дорогах и ловить миронарушителей, но и спасать погружающихся, принимать роды, рассматривать психологию водителей и делать еще много того, чего нет ни в одной ведомственной официальный инструкции. В день ГИБДД бывший инспектор ДПС по подмосковному городскому округу Лобня Александр Кисняшкин рассказал корреспонденту о буднях гаишников.

Стоп, машина!

Каждый водитель хоть раз задумывался: почему именно его остановили на посту для проверки документов? Есть даже байки, что, мол, некоторые модели автомобилей вообще не тормозят, другие же попадают под подозрение постоянно. Но для сотрудников ГИБДД все водители одинаковы инспекторы не выискивают в транспортном потоке лохматых или рыжих, черных или белых.

Однажды коллега Александра решил проверить VIN-номер у Nissan X-Trail, и выяснилось, что кроссовер числился в розыске. Инспектор остановил автомобиль безо всякой причины просто повезло. На инструктаже перед выходом на смену до личного состава доводят сведения об угнанных машинах, и на всех постах сотрудники обращают внимание именно на эти модели.

Инспектор прекрасно в глаза не видает все, что происходит в салонах проезжающих мимо автомобилей (если, конечно, фронтальное стекло не тонировано). Обычно для наблюдения выбирают место после лежачего полицейского или железнодорожного переезда, чтобы скорость стра была минимальной. Замечают все: как кто-то спешно пристегивается, заканчивает разговор по мобильному или прячется на заднем сиденье.

Подозрительными считаются все транспортные средства из сопредельных с Россией государств. Дело в том, что их приобретают иностранные граждане и пригоняют к нам с оформлением временного ввоза. Срок влияния этого документа истекает, но машины очень часто продолжают эксплуатироваться уже нелегально. Таких персонажей видно сразу, признается Кисняшкин.

Часто приходится тормозить такси. Ими нередко пользуются наркокурьеры для перевозки крупных партий табуированных веществ. Причем не только оперуполномоченные УВД дают соответствующие ориентировки сами таксисты извещают о подозрительных пассажирах.

Автомобиль точно осрамят, если водитель ведет себя странно: виляет, рассекает стоплинию, не сразу размякает на зеленый сигнал светофора и так далее. Обычно такие водители или пьяны, или под наркотиками. В самый плохом случае их выдает усталый вид и заторможенная реакция.

В выходные особенное внимание уделяется машинам с блатными номерами и дорогим иномаркам. Причина проста: зажиточные зрители излишне самоуверенны, поэтому дозволяют себе выезжать на дороги, не протрезвев до конца, или даже принять алкоголь перед тем, как сесть за руль.

Впрочем, не только они ведут себя фривольно. Однажды Александр Кисняшкин задержал водителя Газели, который выпивал за рулем. На предложение проехать на освидетельствование он ответил: Погодите пару минут, пиво допью.

Нарушают даже сами дилеры: как-то раз Александр исключил мигалку с правительственной машины разрешение на спецсигнал имелось просрочено. По словам находившегося инспектора, семь из десяти водителей держатся агрессивно с сотрудниками ГИБДД. Доказывают свою правоту, грозят жалобами и несуществующими связями. И почти всегда оказываются неправы.

И стучу дребедень — каждый день

Сотрудникам ГИБДД нередко приходится рисковать жизнью. В одно из дежурств Александр с напарником погнались за девушкой на внедорожнике, выехавшей на встречную полосу. Во время погони нарушительница несколько раз таранила преследователей, пока ее не зажали машинами ДПС. Оказавшись в ловушке, дама начала показывать неприличные жесты, закатила истерику и обвиняла всех вокруг в изнасиловании. Выяснилось, что невменяемая несколько хронометров назад поссорилась с любовником. Через некоторое время он явился с ее вещами, но тут же уехал. А потом прибыл муж и устроил сцену ревности.

Однажды остановленный грузовой автомобиль помог спасти имущество крупного супермаркета. Водитель Газели получил сообщение об ограблении тогда, когда его тормознул экипаж ГИБДД, а преступники орудовали в торговом зале. Инспекторы срочно отправились к месту происшествия, возникла даже перестрелка.

Был случай, когда на инспекторов напали сорвавшиеся с катушек муж и жена расцарапали сотрудникам шеи и нанесли побои. Все бы ничего, но именно в этот момент к экипажу подбежал зритель и сообщил, что в его машине находится беременная пенелопа, однако из-за возникшей в Лобне пробки он не может довезти ее до больницы скорая помощь застряла в заторе. Александр пристегнул дебоширов наручниками к их же машине и принимал роды на месте.

Было и такое, что Кисняшкину пришлось нырять в воду, чтобы достать водителя из утонувшей машины. Работа у гаишников не скучная, резюмирует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать