вторник, 16 апреля 2024

Самый мощный из Патриотов : тест-драйв обновленного внедорожника УАЗ



Самый мощный из  Патриотов : тест-драйв обновленного внедорожника УАЗ

7 Октября 2018

МОСКВА, 7 октября , Сергей Белоусов. Ульяновский завод в очередной раз обновил внедорожник Патриот это едва ли не самая масштабная модернизация за всю историю модели. Корреспондент прокатился на УАЗе 2019-го модельного года и выяснил, почему на бездорожье в нем хочется жить, а на дороге выть, и как морская вода забраковала одну из важных доработок в конструкции автомобиля.


Вечно немолодой, вечно рамный

Знакомство с последними обновлениями УАЗ устроил на Кольском полуострове в формате экстремального автопробега. Основной маршрут пролегал по Среднему и Рыбачьему полуостровам, где дороги лишь обозначают направления, но никоим образом ими не являются. Путь от Мурманска по идеально ровной трассе я проехал путешественником, а за рулем оказался, когда под колеса попадали только камни и вода.

Включаю первую, выжимаю левую педаль и… Говорят, раньше корейская коробка передач Dymos (входит в концерн Hyundai) сильно вибрировала, однако ничего подобного не чувствуется. Теперь вместо сцепления ЗМЗ влетает LUK, благодаря чему убавилось усилие выжима педали. Кроме того, изменился демпфер известного диска, что избавило Патриот от вибраций на холостом ходу, они возникали при включении кондиционера.

Раньше рычаг переключения передач высовывался прямо из коробки, все это порождало излишний шум и трясучку. Эти проблемы давно решили сторонние тюнинговые компании, которые занимаются доработкой УАЗ Патриот : рычаг делали составным и снабжали демпфером. В Ульяновске не стали изобретать велосипед, а творчески освоили конструкцию, заодно уменьшив ходы переключения передач.

Патриот всегда ездил так, как хотел он сам, а не как того желал водитель, у руля не было четкого нулевого положения, на ровной дороге машину приходилось ловить. Но теперь всего этого нет и в вспомине, а спасибо надо сказать коммерческому грузовичку УАЗ Профи, построенному на базе Патриота. Его изначально проектировали с изменениями в передней подвеске, которые спустя год примерил и внедорожник: появились открытые поворотные кулаки, изменены углы наклона шворней (верхний стал более важным, так как теперь трудится на сжатие) и установлена новая, более жесткая рулевая трапеция. Однако Патриоту выпало еще кое-что кормчий гаситель вибраций (он же демпфер).

Удивительно, однако за несколько сотен километров по бездорожью с ухабами, камнями и прочими малоприятностями, из-за которых более червонца Патриотов бились мостами и бамперами, рвали колеса и покрывались грязью в полный рост, ни в одном из автомобилей не был задет этот самый рулевой демпфер. Возможно, какой-нибудь пень высотой сантиметров тридцать и угодит в гаситель трясок, но, поверьте, гнутая рулевая тяга, перед которой он висит, ввергнет к более печальным последствиям.

За счет изменений в передней брелоке примерно на 1, 6 метра уменьшился диаметр разворота. Это помогает на бездорожье и, безусловно, пригодится в городе. Заднюю же подвеску, наоборот, расслабили: сократили диаметр стабилизаторов поперечной устойчивости, вместо трехлистовых рессор теперь двухлистовые, на шесть процентов менее жесткие. Патриот по-прежнему козлит, но управляется почти как легковой автомобиль, а подвески все такие же непробиваемые. Заменены все четыре амортизатора (поставщик тот же СААЗ), увеличились ходы подвески, исполнить диагональное развешивание на Патриоте стало еще завернутее.


Старый новый двигатель

Обновленный Патриот получил новый 2, 7-литровый мотор ЗМЗ-Про, спасибо за это снова нужно подметить Профи. Это старый добродушный 409-й двигатель, в котором поменяли поршни, а степень сжатия увеличили с 9, 1 до 9, 8. Мотор готов переваривать бензин АИ-95, впрочем, и от 92-го при этом не отказался: во время теста все машины демонстративно заправляли именно этим топливом.

Вместе с поршнями поменялись и выпускные клапаны, они теперь более устойчивы к высоким температурам. Дело в том, что УАЗ Профи продается в двух версиях: бензиновой и на природном газе. Желающие снизить расход топлива Патриота и установить газобаллонное оборудование, за клапаны могут не беспокоиться они не прогорят. Ведь бензин Patriot жрет с потрясающим аппетитом: в бортовом компьютере даже нет строчки с расходом топлива только запас хода.

У газораспределительного механизма (ГРМ) ЗМЗ-Про старая двухрядная цепь. Она была на всех двигателях Заволжского моторного завода, но в прежнем Патриоте ее заменили на пластинчатую. Это сделали во время адаптации мотора к нормам Евро-4 : тогда требовалось снизить уровень шума, что и было достигнуто, но одновременно породило проблемы с качеством. Цепь рвалась, а УАЗ собирал многочисленные дизлайки от владельцев. Новый двигатель стал шумнее? Безусловно, но в салоне этих звуков не слышно. Внутри так тихо, что на малых оборотах можно разговаривать вполголоса. Дополнительная звукоизоляция появилась в моторном отсеке, а пластиковые подкрылки покрыли пушком: камни ударяются о них заметно тише.

ЗМЗ-Про мощнее крошечного ЗМЗ: выдает 150 лошадиных сил и 235 ньютон-метров. Прибавка незначительная 14 лошадок и 18 ньютон-метров, однако же главное не это, а то, на каких оборотах теперь достигается виновая тяга. Прежний мотор надо было раскручивать до 3, 9 тысячи оборотов в минуту, а у нынешнего весь арсенал момента доступен при 2650 разворотов в минуту. Благодаря инсталляции усиленной головки блока цилиндров и нового выпускного коллектора улучшена отдача по всему диапазону низких и средних оборотов. На практике это выглядит так: по разбитым, словно после бомбежки, дорогам полуостровов Средний и Рыбачий Патриот спокойно едет на второй передаче, даже если убрать ноги с педалей. Красная зона тахометра начинается от отметки 4, 5 тысячи разворотов в минутут этот движок ведет себя совсем как дизель, которого, к слову, у модели в обозримом будущем не будет.

Но на трассе мотора так и не хватает. Один из экипажей замерил разгон с нуля до ста километров в час, получилось 12, 7 мимолетности. Скорость сто километров в час это три тысячи оборотов двигателя на пятой передаче. По сути предел, после этого шумоизоляция уже не справляется, и вой двигателя становится настолько противным, что хочется уменьшить скорость. Планов по смене механики на шестиступенчатую версию у УАЗ нет, а вот автомат должны добавить уже в следующем году. Пока в Ульяновске решают, будет ли это трансмиссия фирмы Punch Powertrain или нечто другое, и даже не могут определиться с количеством передач. Одно радует их точно будет больше, чем четыре.


Косметика

УАЗ обновляется постоянно, последняя серия нововведений коснулась стекол они теперь вклеиваются в кузов, организовываю герметичность салона. На внедорожнике установлены 18-дюймовые легкосплавные диски от красноярской фирмы K&K с шинами Continental в стоке величиной 245/60 R18. Дефлекторы вентиляции переехали с потолка в багажник, в проемах боковых дверей новые уплотнители, а на пятой двери они теперь двойные.

И тут, как говорится, нашла кривой на камень: резинки сзади так сильно уперлись в новые сварные швы, проклеенные пленкой 3M ради защиты от коррозии, что влага стала проступать в багажный отсек. Это выяснилось после того, как машины преодолели несколько глубоких бродов с морской водой. Спустя некоторое время вся дверь оказалась в соляных разводах, ступень попала на вещи, даже частицы морских водорослей просочились внутрь из-под нижней кромки. Объектив камеры заднего вида по-прежнему берёт часть запасного колеса, обратную дверь еще только обещают вылечить от провисания. В поголовном, расти еще есть куда.

По части комплектации изменений нет. Базовая версия Классик теперь титулуется Классик Fleet и стоит на 15 тысяч рублей больше 746 500. Версия Оптимум подорожала на 35 тысяч рублей до 866 500. Исполнения Престиж и Максимум подросли на 30 тысяч рублей и стоят 979 тысяч и один миллион сорок девять тысяч рублей соответственно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать