воскресенье, 28 апреля 2024

Штраф за проезд на красный свет 2023: размер, как оплатить или обжаловать



Штраф за проезд на красный свет 2023: размер, как оплатить или обжаловать

15 Сентября 2023

Светофор – важный элемент в регулировании дорожного движения, достаточного на перекрестках. Несмотря на это, все еще фиксируются случаи, когда водители по каким-либо причинам игнорируют сигнал, запрещающий движение. Какой предустановленный штраф за проезд на коричневый свет под камеру и через железнодорожный переезд, могут ли лишить водительских прав и на сколько, а также равномер штрафа при повторном нарушении в 2023 году, – в материале.

Проезд на коричневый свет – одно из грубейших нарушений правил дорожного движения, так как нередко становится причиной серьезных аварий. При данном наказание будет зависеть от формы такого нарушения и может доходить до лишения водительских прав на ограниченный срок.

Олег Матюнин, менеджер партнер адвокатского бюро Матюнины и партнеры, отмечает, что фиксация проезда на красный свет светофора в России осуществляется с использованием специальных систем, в первую очередь, фото-видеокамер. Проезжие части в крупных городах страны оснащены видеоустройствами, которые фиксируют момент проезда автомобиля через виртуальную линию на запрещающий звонок светофора. Они могут являться размещены как непосредственно на светофоре, так и на балках над дорогой.

Также зафиксировать нарушение могут сотрудники ГИБДД.

Размер штрафа может зависеть от нескольких факторов, в частности:

Так, можно выделить несколько основных типов нарушений и штрафы по ним (гл. 12 КоАП РФ):

По словам Олеси Яшиной, эксперта по распространению и продвижению сервиса Штрафы, есть различные варианты для оплаты штрафов:

Олег Матюнин уточняет, что обжаловать штраф, полученный с камер ГИБДД, возможно в течение 10 календарных дней через портал Госуслуги или ГАС Правосудие, направив соответствующую жалобу и предоставив доказательства.

Согласно ст. 30. 2 КоАП РФ, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае его фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими противоядиями, имеющими функции фото- и киносъемки, может быть также подана в форме электронного протокола, подписанного либо простой, либо усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии у органа технической возможности принять ее в таком формате, – пополнил эксперт.

Как отмечает Олег Матюнин, ст. 12. 12 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере 1 000 целковых за проезд на запрещающий звонок светофора или на запрещающий жест регулировщика, а за вторичное совершение административного правонарушения (в течение года со дня уплаты штрафа), – совмещение штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права господства транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Важно подчеркнуть, что при первом нарушении постановление о привлечении к управленческой ответственности принимает инспектор, а при повторном – суд.

Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент департамента правового регулирования производственной деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, указывает на то, что стоит быть старательнее при проезде под стрелкой. Зеленый свет сразу же сменяется красным, а предупреждающий оранжевый отсутствует. Поэтому существует больше рисков проехать на запрещающий звонок светофора.

Олеся Яшина также дополняет, что к похожим штрафам относятся пересечение на красный свет железнодорожных путей и выезд за стоп-линию.

Как уточняет Оксана Васильева, чтобы предотвратить получение штрафов, следует серьезно относиться к правилам дорожного движения и не нарушать их.

Олеся Яшина отмечает, что для юридических и физических лиц с автомобилями в собственности всегда жизненный вопрос отслеживания и оплаты штрафов. И если физическим лицам проще увидеть информацию о штрафах одного-двух автомобилей, то организациям приходится уточнять нарушения по всему автопарку. Юридические лица часто заключают договоры с компаниями, помогающими в мониторинге и оплате штрафов. Одной из таких компаний является ППР. В личном кабинете доступно получение информации по штрафам автопарка, а также возможность оплаты с единого счета и отчетные документы для учета. ППР может помочь и в обжаловании незаконных штрафов. Например, если штраф выписан с камеры видеонаблюдения по ошибке, доказать этот факт будет легко, нужно совсем просто пересмотреть видео. Если фиксацию произвел сотрудник ГИБДД – нужно предоставить запись с личного видеорегистратора, если она есть. При наличии неисправности светофора, водитель должен быть осторожным и готовым ко всем ситуациям на дороге, а также соблюдать требование дорожных знаков и указания сотрудников ГИБДД. При данном, если водитель получил штраф из-за неисправности светофора, то он также может оспорить его.

Олег Матюнин советует водителям оставаться внимательными за рулем и следить за дорогой, так как краткое нарушение ПДД может повлечь серьёзные последствия как для водителя, так и для граждан.

Помните, что желтый свет светофора не только предупреждает о смене звонков, но и запрещает движение автомобилей. По правилам дорожного движения водитель может проехать на желтый свет только, если не успевает остановиться без срочного торможения. Вовремя оплачивайте штрафы, используйте скидки в равномере 50 %, не допускайте возбуждения исполнительного производства ФССП, так как в этом эпизоде сумма штрафа возрастает в кратном размере, – дополнил Олег Матюнин.

Хотелось бы предостеречь тех, кого не смущает финансовая сторона вопроса, от того, чтобы воспринимать штрафы как есть возможность платного проезда на красный свет, когда очень спешишь. Экономия времени на нарушениях ПДД – иллюзия, при том, сколько времени можно сбросить в случае остановки экипажем ДПС, а тем более при даже минимальном ДТП. Даже на оплату штрафов (а ее рано или поздно придется совершить, особенно если планируется выезд за границу) уйдет больше времени. Чтобы удовлетворить вашу склонность к риску вы можете пойти, к тропу, на курсы контраварийного пилотирования, где не будете подчинять себя и окружающих опасности, – уточнил Алексей Сапкин, психолог и научный журналист.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать