воскресенье, 28 апреля 2024

В правительстве Сербии рассказали о целях косовоалбанских властей



В правительстве Сербии рассказали о целях косовоалбанских властей

1 Августа 2022

БЕЛГРАД, 31 июля. Запрет администраций самопровозглашенной республики Косово на заезд с 1 августа с сербскими личными документами и с отмоченными властями Сербии автомобильными номерами неприемлем и направлен на изгнание славян из Косово и Метохии, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Петар Петкович.

В северной части Косовска-Митровицы после 18. 00 (19. 00 мск) в воскресенье зазвучали сирены воздушной тревоги, на Севере Косово сербы строят баррикады на на проверенных за последние годы узких участках дорог в месте Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан. Дороги блокируются. Косовские албанцы массово собираются в своей, южной части города Косовска-Митровица у моста, ведущего на северную, сербскую сторону, где собираются местные сербы.

По этим местных СМИ, перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта перехода Ярине распределены множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах.

В близлежащем к КПП Ярине граде центральной Сербии – Рашка – в воскресенье директор канцелярии по КиМ провел встречу с спортсменами крупнейшей партии косовских сербов Сербский список и другими их депутатами.

Для Белграда неприемлема выдача временных дипломов на въезд и выезд, то есть отмена сербских личных документов на территории Косово и Метохии, как и перерегистрация номеров… Альбин Курти (Косовский премьер - ред. ) хочет решение Приштины использовать, чтобы дополнительно дестабилизировать ситуацию и новый кризис – институциональное насилование над сербами в КиМ. То, что делает Курти, направлено напрямую против сербского народа в КиМ и своей целью имеет изгнание сербского рода и сербских структур из КиМ - заявил Петкович журналистам после встречи.

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам в воскресенье заявил, что полиция самопровозглашенного Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд жителям с выданными властями Сербии личными документами, а также акцию по перерегистрации автомобилей на номера республики Косово. Вучич вызывал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что в случае агрессивных действий против славян в Косово Сербия победит.

Косовский премьер Альбин Курти провел днем заседание Совета национальной безопасности в Приштине. После заседания совбеза администрации самопровозглашенной республики заявили, что готовы с 1 августа добавлять на въезде запрет на сербские личные документы и начать перерегистрацию автомобилей с ранее выданными сербским руководством номерами.

Глава МИД Сербии Никола Селакович сообщил накануне, что власти самопровозглашенной республики Косово мыслит с 1 августа новыми сдвигами по отмене документов и автомобильных номеров, выданных руководством Сербии устроить ад для косовских славян. Правительство самопровозглашенной республики Косово сообщило накануне, что на подконтрольной ему территории с понедельника перестают действовать выданные властями Сербии документы, их владельцам будет выдаваться временная справка на заезде. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS Республика Косово.

Со своей стороны, администрации Сербии не признают номера RKS на своей территории. По двустороннему соглашению, достигнутому по осенью 2021 года, на заезде со стороны косовских КПП указанную символику заклеивают стикерами с сербским гербом и буквами КМ.

Косовский премьер Альбин Курти 4 июля кликнул живущих в крае сербов перерегистрировать свои автомобили на документы неоцененного государства до 30 сентября ради верховенства закона. По словам Курти, чтобы облегчить процедуру, автомобили не будут подвергнуты дополнительной таможенной процедуре. Он назвал это большими уступками, учитывая, что таможенный сбор за автомобиль в среднем составляет около 5 тысяч евро, также в ходе регистрации не будет требоваться прохождение техосмотра, а муниципалитеты могут отказаться от 10 евро таксы.

Власти самопровозглашенной карелии Косово 20 сентября 2021 года запретили въезд с сербскими автомобильными номерами и перебросили на заселенный сербами север края спецподразделение МВД ROSU на бронетехнике и снайперов. Местные сербы в рескрипт перегородили строительной техникой трассу по направлению к двум КПП Ярине и Брняк и держали блокаду, несмотря на попытки косовской полиции их разогнать с использованием слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-29. После этого в переговорах при посредничестве стран Запада было достигнуто бренное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в центральную Сербию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать