пятница, 26 апреля 2024

Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам



Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам

14 Августа 2018

#Stopsucking (хватит сосать) под таким девизом в мире уже не первый год идет борьба с пластиковыми коктейльными трубочками. Это привело к тому, что от них в последнее время отказываются огромнейшие международные компании. Почему мир ополчился на трубочки и от чего еще массово отказывались ради экологии читайте в нашем материале.

Ранее после заявления британского правительства о намерении заказать в Англии продажу пластиковых соломин для напитков компания McDonald´s сообщила об отказе от трубочек в более чем тысяче своих ресторанов быстрого питания на территории страны.

Попрощаться с соломинками намерены и в Мексике местные власти также планируют завести запрет на использование пластиковых трубочек для питья в ресторанах с целью защиты экологии.

К инициативе неспешного присоединяются и другие ресторанные теплая компании по всему миру, попутно отказываясь от одноразовых столовых приборов, растет число организаций, выступающих за запрет трубочек. Но почему все так широкого включились в борьбу с этими, на первый взгляд, безобидными приспособлениями для питья?


Вред без нужды

Начало кампании было положено в 2015 году, когда южноамериканские биологи поймали у побережья Коста-Рики морскую черепаху с трубочкой в носу. Видео операции по извлечению чужеродного предмета из тела животного быстро стало вирусным, а экологи выступили с призывом отказаться от пластиковых соломинок как одной из самых серьезных опасностей природе.

По данным общественной организации One Less Straw ( Одной трубочкой меньше ), любой год в результате проглатывания лаптей пластикового мусора в мире гибнет 100 тысяч морских животных и около миллиона морских птиц, а остатки трубочек составляют мощную часть этого пластика.

Так, согласно американской статистике, ежедневно в США используется до 500 млн соломинок для напитков. Общеевропейское исследование в свою очередь открыло, что в ЕС ежегодно используется 36 млрд трубочек, и большая их часть не подлежит утилизации.

Наиболее экологически сознательным гражданам советуют не покупать продукты с уже прикрепленной трубочкой и заранее сообщать в барах и ресторанах, что соломина для коктейля не понадобится.

Тем же, кто не готов избавиться от этого приспособления, предлагается пользоваться бамбуковыми, стеклянными или металлическими многоразовыми трубочками, а также одноразовыми соломинками из биоразлагаемых материалов например, картона или кукурузного крахмала.

При этом, несмотря на масштабную борьбу, развернутую против трубочек, экологи призывают не зацикливаться на них, а комплексно улаживать проблему пластикового отходов.


С чем еще борются во имя природы

Кампании по отказу от тех или иных предметов в пользу экологии проводятся в последнее веко достаточно часто. Говоря о том же пластике, легко и просто вспомнить продолжающуюся по сей подевай борьбу с пластиковой упаковкой, в частности с полиэтиленовыми полный пакетами. В одних странах ее результатом стали запреты на использование подобной продукции и введение штрафов за ее использование, в других активный переход на экологические и перерабатываемые виды упаковки.

CC BY 2. 0 / velkr0 / bagsРоссийские торговые сети рассказали об избавлении от пластиковых пакетовВ России пока ограничились отменой бесплатной раздачи пластиковых пакетов на кассах огромных ритейлеров, хотя звучали предложения о полном запрете их производства в стране.

Нередки массовые кампании против промышленности и энергетиков, особенно после масштабных техногенных катастроф. К примеру, после катастрофы на атомной электростанции Фукусима в Японии в 2011 году во всем мире был поднят главный вопрос об отказе от использования АЭС. Во многих странах, являющихся лидерами ядерной энергетики, в том числе США, Великобритании, Франции, Германии и той же Японии, были закрыты или остановлены десятки атомных реакторов.

Конечно, достается и автомобилям как одному из основных источников загрязнения окружающей среды. К примеру, только недавно отгремел крупнейший скандал, удавший название Дизельгейт и связанный со специальным программным обеспечением, снижавшим содержание вредных веществ в выхлопах дизельных двигателей концерна Volkswagen во время тестовых процедур.

В целом можно сказать, что любая новость об угрозе ойкологии, ставшая достоянием широкой общественности, порождает новые кампании по борьбе с причинами и последствиями самой угрозы. И еще не раз эта борьба приведет к изменениям мировой повестки и законодательства отдельных стран.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать