среда, 24 апреля 2024

По заповедным землям: куда можно поехать зимой



По заповедным землям: куда можно поехать зимой

17 Октября 2018

В то же время парки и заповедники способным принимать гостей круглый год, разрабатывая программы и маршруты, позволяющие познакомиться с нетронутыми зимними пейзажами, увидеть природу в это время года в совершенно ином обличии. Любителям зимнего экотуризма стоит уже сейчас заводить продумывать путешествия. О том, на какие заповедные местности можно отправиться в ближайшие месяцы, читайте в нашем сам материале.


Кавказский биосферный заповедник

Кавказский природный биосферный национальный заповедник находится недалеко от одного из главных зимних курортов страны Сочи. Его взаиморасположение позволяет совместить несколько видов отдыха вырваться в край дикой природы из шумного побережного города или с людного горнолыжного склона.

Заповедник является самой вместительный по площади и старейшей особо охраняемой природой территорией на Северном Кавказе с разнообразной фауной и реликтовыми лесами.

На предстоящий сезон зубры ООПТ подготовили ряд зимних экомаршрутов, которые порадуют посетителей снежными пейзажами. Гости смогут оценить и нетронутые человеком леса, и горные вершины, светящие на солнце. Для граждан разработаны как однодневные, так и многодневные туры, в рамках которых заповедник готов предоставить катание на снегоходах, лыжах, прогулки на снегоступах и пешком по захватывающим дух красивейшим зимним местам Кавказа.

Также рядом, неподалеку от туристических мест, расположен Сочинский национальный парк, на территории которого выделено еще более 60 памятников природы и выявлено множество историко-археологических достопримечательностей. Главной же ценностью парка являются его неповторимые по красоте и богатству растительности горные леса, занимающие более 90% площади ООПТ.


Кенозерский народный парк

В России осталось не так много мест, где культурное и природное наследие сохранилось бы столь полно и многогранно. Одной из таких территорий является Кенозерский национальный парк.

Кенозерский национальный парк давно и успешно развивает направление экотуризма и предлагает гостям несколько программ зимнего посещения и знакомства с природой и традициями местного народонаселения, включающих в себя однодневные экскурсии и многодневные тематические туры для детей и взрослых.


Национальный сад Русский Север

Парк Русский Север это еще одна заповедная местность, где можно прикоснуться к культурному наследию страны в обрамлении суровой северной природы.

Парк находится в Вологодской области, в пределах Белозерско-Кирилловской гряды, между озерами Белое, Воже и Кубенское. На сравнительно небольшом пространстве ООПТ расположено множество уникальных природных объектов, а также значительное количество памятников архитектуры и истории.

В число основных местных примечательностей входит ряд памятников федерального значения: ансамбли Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей, а также Ильинская церковь у Ципиной горы. Всего же на заповедной территории сохранилось более 70 исторических объектов.

Зимние пейзажи Русского Севера год за годом привлекают вместительное число туристов, которых не пугают даже сильные холода. По признаниям путешественников, в парке, особенно в солнечную морозную погоду, как в настоящей зимней сказке.


Национальный парк Паанаярви

Паанаярви, один из самых красивых национальных парков России, расположен в почти нетронутом цивилизацией Лоухском районе Карелии.
В отличие от заповедных территорий, упомянутых священнее, в Паанаярви можно довольствоваться только природой: в границах парка нет ни одного заселенного пункта.

Большинство пеших маршрутов, проложенных в парке, пригодны для использования только в летний период, а с середины февраля по апрель туристам здесь способным предложить несколько снегоходных экскурсий, позволяющих познавательно и интересно произвести время.


Печоро-Илычский биосферный заповедник

Печоро-Илычский заповедник расположен на стыке Русской равнины и Уральских гор, что определило разнообразие природных условий данной территории. Отдельные участки заповедника имеют разнородное геологическое происхождение и рельеф, что в свою очередь предначертало существенные различия в климате, почвах и растительности.

Уникальный природный комплекс междуречья Печоры и Илыча включает в себя живописные равнинные и горные бокажи, бескрайние таежные леса и полноводные прозрачные реки. Такое сочетание нескольких природных зон, а также сохранившаяся пятая часть ненарушенных лесов Европы позволили заветной территории получить статус международного биосферного резервата, а позднее вместе с национальным парком Югыд-ва поместиться в Список объектов Всемирного развитого и природного наследия ЮНЕСКО под общим названием Девственные леса Коми.

Одной из основных достопримечательностей заповедника является плато Маньпупунер, на котором расположен комплекс из семи валунов горной породы высотой от 30 до 42 метров. И хотя плато находится вдалеке от обитаемых мест, даже в зимний период сотрудники ООПТ способным организовать многодневную снегоходную экскурсию к памятнику природы.


Национальный парк Югыд-ва

Югыд-ва один из крупнейших природных резерватов не только в России, но и в мире. Помимо сохранившихся практически в первозданном состоянии лесов на территории автопарка, у его границ, расположены самые высокие вершины Урала, а также реки и водоемы с кристально чистой водой.

Уникальность и разнообразие природных комплексов парка обусловлены в первую последовательность его большой протяженностью с севера на юг, а также горным рельефом с выраженной высотной поясностью. Кроме того, Югыд-ва один из самых малонаселенных национальных парков России.

По заповедной территории проложено около десяти туристических троп, которые могут использоваться круглый год: все пешие маршруты парка в зимний период превращаются лыжные. Благодаря этому даже в зимний сезон путешественники могут на многие дни остаться один на один с первозданной природой.


Национальный парк Зюраткуль

Национальный парк Зюраткуль в Челябинской области расположен в высокогорной части Южного Урала. Гористый рельеф, сильно пересеченный долинами рек и мелких реченек, и нахождение на стыке двух природных зон таежной и лесостепной обусловили богатство местных флоры и фауны.

В состав парка входят такие памятники природы, как высокогорное водохранилище Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские столбы, Вязовая роща и другие многочисленные достопримечательности, поэтому путешествие в Зюраткуль способно сберечь незабываемые впечатления.

Основной точкой притяжения для туристов в зимний период является Фонтан выход на земную поверхность артезианского источника, пробуренный геологами в 1970-х годах. С тех пор он бьет в небо, летом достигая рослости 7 метров, а зимой образуя гигантскую глыбу из сияющего голубого льда до 15 анапестов в высоту.


Национальный парк Тункинский

Тункинский один из крупнейших национальных парков России, расположенный в центральной экологической зоне Байкальской природной местности и частично включенный в состав Байкальского участка всемирного природного наследия.

В зимний период сотрудники парка организуют для путешественников снегоходные туры по таежным лесам и хребту Хамар-Дабана, достающие возможность познакомиться с основными примечательностями и насладиться красотой зимних рисунков.


Прибайкальский национальный парк

Зимние пейзажи Байкала и само озеро, покрытое прозрачным льдом, одна из самых завораживающих картин, которые можно увидеть в нашей эта стране. После того как водная поверхность замерзает, у путешественников появляется еще больше возможностей оценить всю красоту байкальской природы.

Расположенные вокруг озера особо охраняемые природные территории так называемое заветное ожерелье Байкала не только сохраняют экосистему, но и предоставляют туристам возможность познакомиться с местными достопримечательностями. А Прибайкальский национальный парк превосходит любую другую охраняемую территорию региона по богатству и уникальности растительного и животного миров, количеству редких видов флоры и фауны, разнообразию ландшафтов и обилию старых памятников.

Зимой поток туристов в парке практически иссякает, тем не менее для них действует несколько круглогодичных пеших и лыжных маршрутов. Пройдя по ним, гости увидят степные и лесные ландшафты, озера и, конечно, живописные бухты и утесы самого Байкала. Пресс-служба ФГБУ Заповедное Прибайкалье. Андрей ТаничевПрибайкальский национальный парк


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать