пятница, 29 марта 2024

Прет-а-порте из мусора: модельеры примеряют вторсырье



Прет-а-порте из мусора: модельеры примеряют вторсырье

20 Августа 2018

90% той цены, которую вы платите за воду это стоимость бутылки, которая сразу летит в мусорное ведро и впоследствии закапывается, сжигается или просто хранится на полигонах и свалках. При этом пластик, являясь ценным сырьем, может быть переработан и использован повторно. Как бутылку превратить в одежду и какие идеи предлагает модная индустрия в борьбе с накоплением вторичного пластика читайте в нашем материале.

На чемпионате мира по футболу 2018 года форма сборных была полностью или наполовину изготовлена из переработанных пластмассовых бутылок. В частности, футболки сборной России для разминки перед матчами на 100% были из вторичного пластика, разработанного на океанских пляжах в рамках сотрудничества некоммерческого проекта по защите мирового океана Parley for the Oceans и компании Adidas. Другой производитель футбольной формы, компания Nike, утверждает, что на каждый комплект уродилось от 12 до 18 переработанных питьевых бутылок.

Это не первый факт, когда команда нашей страны играет в форме, предоставленной из вторсырья. В 2017 году московский Спартак представил новые комплекты, каждый из которых состоял из 16 переработанных пластмассовых бутылок, что позволило виновнику сохранить ресурсы, снизить потребление энергии и уменьшить выбросы в атмосферу.

Новая жизнь пластиковой бутылки

Давайте разберемся, каким же образом пластиковая бутылка может превратиться в функциональную, удобную и красивую одежду. Емкости, как правило, используемые для хранения жидкостей, таких как вода и безалкогольные напитки, сделаны из полиэтилентерефталата, сокращенно ПЭТ. Это пластик, который легко может быть переработан в волокна полиэстер. Он и есть то, что в результате мы называем переработанным пластикатом. По своим свойствам ПЭТ неотличим от первичного сырья.

Если объяснять процесс производства ткани в двух словах, то она получается из пропускания жидкого пластиката через крохотные отверстия. После остывания, пластик превращается в нити, из которых впоследствии и плетут ткань. Чтобы сшить одну вещь, нуждается в среднем 25 пластиковых двухлитровых бутылок. К примеру, на зимнюю куртку уйдет 40 бутылок.

Более подробно технология образования вторичного полиэстера выглядит следующим образом. На мусорных полигонах бутылки штампуют, упаковывают в контейнеры и оправляют на мусороперерабатывающий завод. В первую очередь их полезного разобрать по цветам. Далее их стерилизуют и удаляют любой инородный материал, как например крышки и этикетки. Спрессованные и мелконарезанные бутылки плавят при высокой температуре более 250°. Когда расплав ПЭТ остывает, он останавливается похожим на сироп и его можно превратить в нити.

Его, как через мясорубку, прожимают через специальные фильеры тонкие отверстия диаметром в десятые доли миллиметра. В результате из расплава образуются тонкие и длинные волокна, которые, охлаждаясь потоком воздуха, промерзают. Они и являются исходным материалом для изготовления полиэстеровых линий различного назначения. Количество волокон в полиэфирной нити может достигать 250. Британский дайвер проплыл сквозь толстый слой мусора в Индонезии

Далее нити вытягиваются на специальном аппарате, который растягивает их более чем в два раза этот процесс делает линии прочными и долговечными, а потом сжимаются, чтобы ткань впоследствии была податливой. Эти процессы усиливают моляльные связи в ткани. Далее нити, пройдя через сушку, по текстуре становятся схожими на шерсть. После делается окраска и вязание.

Ткань может пройти дополнительный процесс ворсования, как в случае с производством флиса. Таким образом она имеет привычную мягкую бархатистую структуру и обеспечивает отличные теплосберегающие свойства. Также дополнительно ткань может часто ходить обработана водоотталкивающим средством. Собственно, так бутылка из-под самогона превращается в ткань, которая легко стирается, при этом материал быстро сохнет и после стирки не меняет размер и форму.

Пластик в моде

Модная индустрия также не осталась в стороне от достижений современных технологий. Одним из последних событий в мире экологичной моды стало производство солнечных очков из океанического мусора: на создание каждой оправы пошло около 10 кг мусора, выловленного рыбаками у испанского побережья.

Впрочем, история вторсырья в моде уходит корнями в конец прошлого века. Идею использования пластика для создания дизайнерских вещей впервые представил в конце 90-х годов модный дом Paco Rabanne. А в 2002 году модели с мусорными блоками в руках продемонстрировали коллекцию канадского дуэта Dsquared2 из полностью переработанного пластика.

Позже идею экоодежды подхватили и более доступные бренды. Появление переработанного пластиката в масс-маркете состоялось в 2008 году в виде украшений от американского производителя одежды American Apparel. Под влиянием Стеллы Маккартни в борьбу за окружающую среду включилась и спортивная компания Adidas. В 2012 году она одела в форму из переработанного полиэстера около 70 000 волонтеров на Олимпийских играх в Лондоне.

В последние годы эту полезную во всех смыслах тенденцию подхватили и такие крупные модные конгломераты, неравнодушные к окружающей среде, как H&M, Levi's, Zara, Topshop, Marks&Spencer, Max Mara и другие. В том числе и российские кастомайзеры поддержали мировой тренд, представив в 2016 году коллекцию толстовок, на производство каждой из которых потребовалось всего пять пластмассовых бутылок.

Но главное, что помимо удобства, качественных характеристик и внешнего вида, ткань из переработанного пластика сохраняет окружающую среду, экономя как ресурсы, так и сокращая вредные пропусты в атмосферу. Кроме того, такой процесс требует на 30% меньше энергии, чем производство одежды из полиэстера, произведенного традиционным путем, не говоря уже о том, что переработка пластика в одежду могла бы сэкономить многим странам, вынужденным закупать нефть, бюджет.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать