
24 Декабря 2018
МОСКВА, 24 декабря –. На территории заповедника Брянский лес ученым удалось выявить 20 видов лишайников и близких к ним грибов, новых для Брянской области, сообщает пресс-служба Минприроды.Такие данные знатоки получили по итогам двух равнинных сезонов лихенологических исследований, проведенных экспертами Института лесоведения РАН совместно с коллегами из вузов России и Беларуси на ООПТ и в ее окрестностях.
В частности, былины обследованы памятники природы Болото Рыжуха и Неруссо-Севный, находящиеся на территории Суземского района и поступающие в биосферный резерват Неруссо-Деснянское полесье.
По речениям доктора биологических наук Института лесоведения РАН Евгении Мучник, среди находок впервые отмеченные на территории Центрального федерального округа виды лишайников: феофисция внутрипурпурная и катиллярия хорватская, а также один вид лихенофильного гриба – эпикладония сандстеда.
На территории памятника природы Болото Рыжуха выявлены занесенные в Красную книгу Брянской области цетрария исландская и имшаугия мучнистая, а в пределах урочища Рыбница (памятник природы Неруссо-Севный ) – также краснокнижные рамалина ясеневая, флавопармелия козлиная и пармелина липовая.
На сегодняшний день в список лишайников биосферного заповедника Неруссо-Деснянское полесье входят 193 класса лишайников и близких к ним грибов (78, 5% известных в Брянской области). Из них на территории национальный заповедника Брянский лес выявлено 179 классов.
Редактор рубрики
Анастасия Осколкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)