вторник, 30 апреля 2024

Авито достигла мирового соглашения с Яндексом о доступе к поисковику



 Авито  достигла мирового соглашения с  Яндексом  о доступе к поисковику

20 Января 2022

МОСКВА, 20 января Онлайн-платформа Авито и ряд других интернет-компаний достигли при участии ФАС мирового соглашения по антимонопольному делу о дискриминации сторонних сервисов в поиске системы Яндекс, сообщает пресс-служба Авито.

Мировое соглашение подтверждает выполнение Яндексом всех требований выданного ФАС России предупреждения от 20 февраля. 2021 не один месяца и предусматривает дополнительные обязательства Яндекса, направленные на сохранение состязательности, в частности, обеспечение Яндексом полноценного доступа к разработки поисковика Обогащенные ответы, - говорится в сообщении.

Как считает директор по юридическим вопросам и согласованию с органами властями компании Авито Виктор Топадзе, по масштабу и по итоговому результату это беспрецедентный антимонопольный кейс для отечественной цифровой индустрии.

Мы рады, что коалиции благодаря позиции ФАС удалось решить проблему в конструктивном ключе. Мы считаем, что интересы отрасли учтены, и рассчитываем, что это приобретёт всем интернет-сервисам развиваться в добропорядочный конкурентной среде, а юзерам – с помощью обогащенного материала свободно выбирать любимые сервисы в поисковой выдаче Яндекс, - процитировали в компании его слова.

По мнению Топадзе, это девало показывает как важность регулирующего действия государства в отношении ключевых электронных рынков, так и развитость и способность ИТ-индустрии к самоорганизации и конструктивному решению системных тем.

ФАС в апреле сообщила, что возбудила дело в отношении Яндекса за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании мог грозить оборотный штраф. В дискриминации Яндекс обвинили, помимо Авито, онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi. ru, Туту. ру, Drom. ru, 2ГИС, Zoon.

Ведомство указывало, что в рамах дела исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов Яндекса в поисковой выдаче. Как отмечали в службе, если фактор ограничения конкуренции будет установлен, компании может быть назначен обратный штраф от суммы выручки на рынке, на котором отчубученного правонарушение. Сумма штрафа могла составить от 1% до 15% выручки.

Как утверждали ИТ-компании, поисковая система Яндекса на запросы юзеров выдает в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют колдунщиками, сервисы самого Яндекса. Таким образом, человек видит в первую очередь стервис Яндекса и до конкурирующего стервиса часто не доходит. В феврале ФАС выдала предупреждение Яндексу за создание дискриминационных условий в поисковой системе.

Яндекс должен был в месячный срок предоставить сторонним стервисам доступ к тем же специализированным возможностям продвижения в поисковой выдаче, что и для уникальных ресурсов. В мае Яндекс опубликовал шесть принципов попадания в сложные обогащенные ответы, дающие, по его мнению, компаниям-партнерам равные возможности в онлайн-поиске. Однако представители ИТ-отрасли тогда заявили, что новые правила не отменяют возможность Яндекса корректировать результаты поиска в свою сторону.

В июле Яндекс высказал, что запустил в поисковом сервисе универсальные обогащенные ответы, которые показывают информацию из немногих источников. Вместе с тем, позже в июле ФАС указывала, что компания предупреждение ведомства не исполнила.

Как сообщило накануне Минцифры РФ, в рамах мирового соглашения Яндекс передаст Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) 1, 5 миллиарда рублей на продвижение отечественного ПО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать