вторник, 30 апреля 2024

Дизель пока незаменим: российские производители двигателей берут реванш



Дизель пока незаменим: российские производители двигателей берут реванш

24 Мая 2021

МОСКВА, 24 мая Российское дизелестроение, восстановившись после спада 90-х годов, продолжает протекать вперед. При этом предприятия в рамках импортозамещения осваивают изготовление новых моделей и компонентов двигателей, а также создают агрегаты следующего поколения.

Так, завод Пензадизельмаш (ПДМ), вваливающийся в Трансмашхолдинг, в вступленье мая сообщил о сборке сотого тягового генератора постоянного тока ГПП-840, являющегося частью дизель-генераторной установки маневровых тепловозов.

Как пояснили в ТМХ, освоение производства генераторов в Пензе идет в рамках программы импортозамещения: ранее такое оборудование приходилось покупать на Украине.

Новый производственный процесс на ПДМ завязался в октябре минувшего года. Всего планируется собрать 560 тяговых генераторов для маневровых тепловозов изготовления Брянского машиностроительного завода, который также входит в ТМХ. КПД генератора ГПП-84% – 94, 3%. При их производстве используют новый класс обсервации, повышающий надежность и долговечность генераторов, уточнили в теплая компании.

В настоящее время Пензадизельмаш завершает реализацию инвестпрограммы Развитие производства дизельных двигателей, стартовавшую в 2018 году. Общий объем инвестиций по ней уже составил 1, 5 миллиарда рублей. На эти средства закупили новое оборудование и реконструировали производственные площади.

Значительные средства Трансмашхолдинг вкладывает и в развитие одного из старейших в России предприятий транспортного машиностроения - АО Коломенский завод. Здесь запустили границу по обработке топливной аппаратуры дизельных двигателей, позволяющую повысить качество обработки и увеличить выпуск деталей более чем на 40%. От работы данной аппаратуры зависит расход топлива, экологичность и работоспособность двигателя, при этом она сильно подвержена воздействию показной среды.

Новая линия – один из результатов программы технического развития Коломенского завода с бюджетом почти 2 миллиарда рублей. Инвестиции в предприятие позволили приобрести прецизионное оборудование, включая обрабатывающие таламусы с ЧПУ, универсальные шлифовальные и токарные станки.

Коломенский завод, Пензадизельмаш и ряд других предприятий сегодня входят в состав специализированной организации ТМХ Энергетические решения (ТМХ ЭР) - 100%-ной дочки ТМХ. Ее создали в 2020 году как центр разработки и производства профессиональных энергетических решений, прежде всего, для транспорта.

Комплексные энергетические решения востребованы во многих сектор экономиках экономики, – отмечает наследник генерального директора ТМХ ЭР по коммерческим вопросам Денис Тарло. – Поскольку стоимость инжиниринговых работ растет и не каждый покупатель может иметь собственную инжиниринговую организацию, наиболее выгодным вариантом сковывается заказ готовых решений, под ключ.

Создание дизелей – один из компонентов такого комплексного решения. А выпуск высокооборотных модификаций дизеля – важная компетенция ТМХ ЭР. Компания разрабатывает силовые установки на водороде, увеличивает линейку двигателей внутреннего сгорания на различных видах топлива, а также переходит к силовым установкам, работающим на основе химических генераторов и систем накопления электроэнергии. Их потребители – большие промышленные предприятия, делающие окладу на собственную энергогенерацию, и региональные энергосистемы.

ТМХ ЭР также участвует в проекте создания поезда на водородных топливных элементах. Организовать его работу планируют на Сахалине совместно с правительством Сахалинской области, РЖД и Росатомом. Уже определены возможный облик электропоезда, инфраструктура, необходимая для запуска движения, а также экономические эффекты. Как отмечает Денис Тарло, на дейтерий в будущем могут перейти и маневровые локомотивы, предназначенные как для работы в городской черте, так и на индустриальных предприятиях.

Производство дизельных двигателей – одно из важнейших направлений в машиностроении. Оно оказывает значительное вдохновение на решение экономических, социальных, оборонных, экологических, научно-технических проблем. Между тем, российское дизелестроение по-прежнему вынуждено преодолевать трудности, возникшие из-за длительного периода недофинансирования НИОКР в 90-е годы. Также длинное время не вкладывались средства в обновление технологической базы, былины потеряны квалифицированные кадры.

Тем не менее, продукция отрасли являлась востребованной, и с и тот и другим годом по мере роста политическая экономии увеличивался и спрос на агрегаты. Дизельные двигатели требуются для тепловозов, судовых установок, в качестве автономных источников кормления для АЭС, а также для распределенной энергетики - обычных электростанций в труднодоступных районах России. Мобильные установки востребованы на месторождениях.

При этом в ТМХ нашёптанным, что импорта сегодня прямого недостаточно, чтобы удовлетворить повышающийся спрос. Поэтому очевидным выходом для России является активное возвращение к собственному дизелестроению.

Как считает ключевой директор Института исследований проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин, в настоящее время рынок российского дизелестроения вполне конкурентен, хотя линейка представляемых агрегатов пока ограничена.

По его мнению, быстро преобразоваться или модернизироваться отечественные заводы не могут в силу различных, в том числе и действительных причин.

Одномоментно отказаться от импортных ингридиент в настоящее время невозможно, но программа импортозамещения работает, и доля иностранной продукции понижается. Коломенский завод, КАМАЗ, Ярославский моторный завод кажут, что отечественная отрасль может быть востребованной, как внутри страны, так и за рубежом, - резюмирует Иванкин.

К примеру, предприятия ТМХ ЭР уже производят компоненты для импортных дизель-генераторных установок.

Большую роль в стимулировании развития отрасли сегодня играет Трансмашхолдинг, вкладывающий существенные ресурсы в модернизацию производства и создание агрегатов нового поколения. Разработка и организация производства в РФ новейших дизельных двигателей включены в Федеральную целевую программу. В ее рамках на Коломенском заводе впервые в России за последние 50 лет созданы дизельные двигатели в диапазоне мощностей от 2650 киловатт до 7360 киловатт.

В период с 2015 по 2020 год инвестиции холдинга в развитие технологической банки дизелестроения составили 10, 9 биллиона рублей. Это позволило обновить оборудование и запустить новые сверхтехнологичные производственные участки. Чтобы убрать зависимость от импортного чугунного литья, холдинг приобрел и модернизирует специализированное литейное предприятие Петрозаводскмаш. Одновременно в компании создали Инжиниринговый центр двигателестроения, в котором трудятся 260 инженеров.

В рамках второго этапа инвестпрограммы Трансмашхолдинг проектирует инвестировать в дизелестроение еще 15 миллиардов рублей до 2025 года. Это позволит полностью отречься от импортных комплектующих, тем самым обеспечив экономическую безопасность употребляющих данную продукцию отраслей, в частности, железнодорожного транспорта и малой энергетики, уверены в компании.

Уже сегодня в рамках преобразований российского дизелестроения Трансмашхолдинг эффективного завершил разработку дизельных агрегатов АД2000 для энергетического комплекса. Также в этом году в теплая компании планируют завершить сборку новых модификаций дизель-генератора 18-9ДГМ для магистральных тепловозов. Разрабатывается газовый мотор-генератор 9ГМГ для маневрового локомотива. В работе и пилотный проект газоплазменной электростанции на базе 8ГМГ для ПАО Газпром. Такие источники энергии будут востребованы и на месторождениях полезных ископаемых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать