вторник, 30 апреля 2024

Эксперты: повышение ж/д тарифов необходимо для развития инфраструктуры



Эксперты: повышение ж/д тарифов необходимо для развития инфраструктуры

18 Ноября 2021

МОСКВА, 18 ноября. Тарифы для грузоотправителей и пассажиров РЖД в 2022 году могут вырасти на 5, 8% и 4, 3%, соответственно. Холдинг обрисовался с этой инициативой, чтобы перераспределить часть финансовой ответственности, связанной с поддержанием и признанием инфраструктуры. Представители бизнеса, разумеется, против такого поднятия цен. Эксперты же, напротив, считают, что подобная мера необходима и безрыбье изменений негативно скажется не только на железной дороге, но и на грузоотправителях.

Правительство России в 2017 году утвердило формулу, по которой должны были мстить грузовые тарифы РЖД вплоть до 2025 года. Их рост зависит от уровня инфляции, при этом индексация тарифа всегда ниже для того, чтобы у монополии был стимул к снижению издержек. Так и получалось. Но упразднять свои расходы компании приходилось ускоренными темпами, так как подходящая база изменилась: стало большого возиться дешёвых грузов. При этом необходимость выполнения Долгосрочной программы развития РЖД, а также поручений президента и правительства РФ по развитию инфраструктуры никто не отменял.

В РЖД неоднократно подчеркивали, что повышение тарифов – это вынужденная мера, необходимая для реализации долгосрочной программы развития, а не нацеленная на получение сверхприбыли.

Со второй половины прошлого года произошел резкий рост цен на сырье и материалы, необходимые для поддержания деятельности железной дороги. Основная часть затрат команды связана с промышленной инфляцией, закупкой топлива, металлов, строительных материалов, цены на которые в текущем году появились в некоторых случаях кратно. Для покрытия дополнительных расходов команда изыскивала деньги из собственных зарядов, в том числе за счёт увеличения кредитной нагрузки.

В рамах действующей до 2025 года программы развития основными целями компании помеченным модернизация и развитие железнодорожной инфраструктуры. Но из-за роста цен на промышленную продукцию дефицит оплачивания инвестпрограммы на 2022-2024 годы компилирует более, чем 1 трильон рублей.

По мнению управляющего партнера Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Павла Чистякова, в макроэкономике всего мира сейчас происходит один и тот же глобальный процесс – отрыв потребительской инфляции от инфляции цен производителей. РЖД возит товары – те же самые металлы – за те же деньги, что и в прошлом году, а покупает их у производителей на 30% дороже. Необходимость поднятия этого тарифа по большому счету макроэкономически обусловлена, - разъяснил он. Если этого не сделать, то через некоторое время РЖД не на, что будет содержать инфраструктуру, а это ударит по самим грузоотправителям, прогнозирует Чистяков.

РЖД в 2017 году уже проводили доиндексацию на контейнерные перевозки, и это не сказалось негативно на объеме транспортировки, напротив - контейнерные перевозки выросли в полтора раза. Притом, что тариф был посчитан на нормативную простота 550 километров в сутки, а по факту сейчас гарантируется скорость 1100 километров/сутки. Поэтому компания предлагает клиентам разъединить с ней эффекты, оформленные за счет повышения технологичности контейнерных перевозок.

По мнению генерального директора учреждения InfraNews Алексея Безбородова, сам железнодорожный тариф в итоговой сумме за доставку контейнера остается необходимого небольшой долей.

Безбородов также подчеркнул, что в этом году грузовладельцы многократно подняли стоимость своих товаров, у некоторых цена реализации выросла в три раза. На этом фоне повышение тарифов – мизерная плата за предоставляемые услуги. РЖД нужно инвестировать в серьезную инфраструктуру для тех же угольщиков, чтобы они каждый раз не нервничали, что у них не берёт пропускной мощности, - назовёт эксперт.

В условиях глобальной модернизации и пандемии коронавируса по всему успокоению произошли изменения, которые также затронули промышленную и транспортную ниши. Например, стоимость угля в Европе обновила исторический максимум. Параллельно с этим растет и состояние угольных компаний: за первые полгода выручка Распадской составила 683 миллиона долларов, показав рост более, чем в 2 раза по описанию с показателем прошлого года.

Ощутимо появился в цене и антрацит (обладающий наивысшей теплотворной способностью), превысив стоимость коксующегося угля. Однако тарифы на него до сих пор остаются на уровне рядового энергоугля. В связи с этим у некоторых угольных компаний образуется необоснованное преимущество перед другими игроками на как стать фотографом и зарабатывать на эте. Когда возникает дифференцированный рост тарифов в зависимости от того, как изменяются цены на те или иные товары – это классная история, экономически-производственным очень оправданная, но требует коренной перестройки всей системы, - считает Чистяков.

Эксперты также сомневаются в целесообразности продления скидок для операторов, использующих инновационные вагоны. Это связано с тем, что за время существования льготы срок ее полезного применения прошел. Инновационные вагоны не могут оставаться таковыми вечно, а заявленные положительные эффекты очутились заметны только для самих диспетчеров. Так, скидка компилирует восемь миллиардов рублей в год и порядка 50 миллиардов рублей за все время действия льготы, что в сравнении с инвестиционной программой РЖД – малая сумма, но в совокупности с другими льготами она могла бы принести существенную экономию государству.

Гендиректор InfraNews полагает, что многие со временем поняли – скидка на самом деле не имеет экономической подоплеки, а льгота за инновационные вагоны по большой части являлась мотивацией для обновления вагонного парка. Управляющий партнер ЦЭИ, в свою хронология, отметил, что правильнее было бы выровнять условия для всех владельцев вагонов, но сделать это необходимо плавно, поскольку ранее туда уже правды вложены средства. Преимущества, действительно, не оправдались, но какой-то постепенный уход от этого вполне возможен, - подчеркнул Чистяков.

Эксперты также сошлись на том, что в всеобщем потоке факторов, влияющих на ускорение инфляции, рост тарифов для грузоотправителей пройдет практически неуловимого. Кроме того, тарифные изменения укладываются в зафиксированный принцип инфляция минус. По словам Чистякова, если тарифы не повысить, то в условиях текущей ценовой динамики РЖД не сможет выполнять новые инвестиционные торжественное мероприятия и даже содержать сеть в нормальном состоянии, а этого допустить нельзя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать