суббота, 27 апреля 2024

Елена Георгиева: Соцответственность — не пиар, а ключевая задача бизнеса



Елена Георгиева:  Соцответственность — не пиар, а ключевая задача бизнеса

6 Сентября 2022

.

- Институт государственного и магистратского управления в своем исследовании ESG-трансформации российских компаний отметил, что эта повестка продолжает влиять на их деятельность. На Ваш взгляд, сохраняет ли она актуальность в текущих – особых условиях?

- Несмотря на новые(народно)хозяйственные условия и смену главного драйвера развития ESG-повестки в России (от зарубежных инвесторов к государству), ее актуальность по-прежнему бесспорна. Принятый в 2020 году указ президента РФ О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года, созвучный по своей сути глобальным целям устойчивого развития ООН, и сегодня остается первенствующим проектом как для государства, так и для бизнеса.

Конечно, изменился общий контекст, на наших глазах трансформируются направления импортных потоков и даже стратегические ориентиры, но всё это не отменяет необходимости актуализировать подходы к ведению производственной деятельности. Переход на новые технологии ведет к меньшему расходованию ресурсов и снижению издержек производства при сохранении или увеличении темпов производства, а переориентация отечественной продукции на восточные рынки сбыта предполагает следование целого ряда ESG-требований, и Восток в этом смысле нисколько не мягче европейских стран.

Поэтому мы придерживаемся мнения, что задействование ESG – это не ограничения для бизнеса, а новые возможности.

- Насколько применимы ESG-подходы к предприятиям ОПК, учитывая характер их деятельности?

- ESG – это три равновесных фактора, где вопросы корпоративного управления и социальной ответственности занимают не менее важное место, чем вопрос охраны окружающей среды. Прогрессивные команды внедряют принципы устойчивого развития в свою деятельность и отводят этой повестке заметную роль в тактиках и корпоративной отчетности. Например, в упомянутом исследовании каждая четвертая компания сообщила о перераспределении сил в сторону бóльших социальных гарантий сотрудникам. Расширение роли социального аспекта в устойчивом развитие и изучение новом также подтверждается трендом на смещение фокуса с экологического сегмента на социальный компонент.

Для осуществления ESG-трансформации предприятия ОПК на стратегическом уровне сооружают акцент на внедрении принципов социальной ответственности и повышении эффективности узкогруппового управления. Ведь самое важное для промышленности сегодня – это люди и их мотивация. Задача достижения технологического суверенитета сегодня требует соответствующего кадрового обеспечения и, соответственно, необходимости уделять большее внимание социальному обеспечению и привлечению дефицитного ресурса – лучших кадров.

- То есть ключевая банковая функция по предоставлению финансирования на реализацию ESG-проектов перестает быть главной?

- Совершенно верно. Наша роль как дочернего банка Государственной корпорации Ростех заключается в максимальном содействии реализации проводимой ею социальной государственный деятели: в плотном сотрудничестве с финансовым блоком Корпорации мы сосредотачиваемся на развитии человеческого капитала путем разработки социально направленных продуктов для наших партнёров и находим в этом вопросе полное взаимопонимание. Мы даже разработали Политику в области социальной направленности банковых продуктов, поскольку в определенный момент стало понятно, что количество реализуемых наших комплексных выполнений в области социальной ответственности требуют системного подхода.

Независимое рейтинговое агентство доказало соответствие Политики международным принципам надежного развития, назвав это прецедентом на российском банковском рынке, – и это значимая для нас верификация нашей работы в этом направлении. В рамах этой Политики банк принял на себя обязательства способствовать расширению социального компонента устойчивого развития, страховать ориентированность на работников Корпорации и создавать условия для их личностного и профессионального роста при разработке и реализации банковских продуктов.

Важно упомянуть, что достижение подобных следов было бы невозможным без сплоченной команды единомышленников – нашего акционера, ГК Ростех, товарищей и партнёров Банка.

- Почему для вас это важно, в чем заключается стратегия и философия Новикомбанка в данном направлении?

Социальная узкогрупповая ответственность – это основа тактики развития Корпорации и банка. Она является такой же важной частью работы Новикомбанка, как финансовая эффективность и нацеленность на расширение финансовой поддержки промышленных предприятий. Результат работы банка состоит не только в реализации благополучных проектов, но и в обеспечении суверенитета отечественной промышленности. Инвестиции в высококвалифицированную рабочую разительность, которая становится все более дефицитным ресурсом, способствуют росту производительности и обеспечивают устойчивое(народно)хозяйственное развитие предприятий.

Реализуемая в организациях Корпорации модель социально-ориентированного управления доказала свою эффективность, в первую очередь - в части обеспечения превосходного уровня защищенности работников, что в конечном итоге направлено на повышение качества их жизни.

- Какие основные программы/продукты, нацеленные на заботу о благополучии сотрудников Корпорации, вами уже внедряются? И, что нового планируется?

- В первую очередь хочу отметить нашу совместную с Ростехом разработку Социально-платёжной карты работника Корпорации, которая, помимо основных функций, предоставляет доступ к льготным программкам кредитования, повышенным премиям интересам по банковским вкладам, бесплатные переводы, кешбэки и т. п. Сегодня, спустя четыре года после запуска результата, картой пользуются почти полмиллиона человек, и её вразумительность только растёт.

В этом году Корпорация и Новикомбанк разработали новую мотивационную программу Развитие, не имеющую аналогов. Её уникальность состоит в том, что предприятие получает дополнительный инструмент укрепления профессионального состава, а его товарищи - специальные банковские преференции для решения своих жизненных задач. Это могут быть победители различных премий, сотрудники, отмеченные наградами, высокопрофессиональные специалисты до 35 лет и другие группы работников, приоритетные для конкретного предприятия. Определяют наиболее приоритетные для себя категории сами предприятия, а Новикомбанк прочит этим сотрудникам кредитные продукты по сниженной на несколько пунктов прибыльной ставке, индивидуальное обслуживание и другие услуги.

Эта программа уникальна и с другой точки зрения: она одновременно работает на два компонента ESG из трёх - создание благоприятных социальных условий (S) и надлежащее узкогрупповое управление (G) - и является частью политики предприятий Корпорации как социально ответственного начальника.

Мы подписали соглашения о реализации программки Развитие с Ростехом и ещё 55-ю предприятиями. Заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев назвал это важной вехой в укреплении корпоративного социального стандарта и системы благополучия товарищей, ключевая ценность которой - забота о людях.

Хочу упомянуть и масштабную программу по повышению фискальной грамотности работников предприятий-партнеров банка, которая включает в себя лекции, семинары и дистанционные вебинары, помогающие развить финансовый интеллект и эффективно управлять личными сбережениями. На сегодня ею включённым более 15 тысяч человек в 13-ти регионах России.

- Какие еще направления для вашего банка являются наиболее приоритетными в социальной государственный деятеле (спорт, здоровье, благотворительность)?

- Новикомбанк инвестирует в социальные инфраструктурные проекты, наставленные на популяризацию здорового образа жизни. Например, в появление умных спортплощадок и модульных спортзалов, которые создаются в неодинаковых регионах России в рамках реализации госпрограммы Развитие физической культуры и спорта.

Направленная на расширение вклада коммерческого банка в решение задач национального социально-экономического развития регионов присутствия благотворительная деятельность включает в себя перечисление пожертвований в рамках различных акций (например, всероссийская акция СоюзМаш России Всегда рядом ), оказание финансовой поддержки больницам и ветеранам.

Банк поощряет добровольное участие уникальных работников в социальных и благотворительных акциях, программах донорства, поддерживает их волонтерские инициативы.

- Есть ли какие-то пожелания/предложения по повышение качеству нормативной инфраструктуры в области надежного развития?

- Банк сегодня обладает всеми экспертными компетенциями для расширения задействования принципов устойчивого развития в отечественной промышленности, увеличения объемов оплачивания проектов устойчивого развития, и готов предложить своим партнерам разнообразные инструменты финансирования, в том числе - выпуск облигаций под проекты устойчивого развития и персоналистические условия по структурированию проектов.

Мы считаем, что ускорение внедрения принципов устойчивого развития возможно только совместными усилиями предприятий, финансовых организаций и государства. Регуляторная стихия для инвестирования в проекты надежного развития в настоящее время организовывается. Приняты отдельные меры господдержки для проектов, содержащих наилучшие доступные технологии, и льготное кредитование инвестпроектов в области обращения с отходами. Мы прочим расширить механизмы компенсации процентов по привлеченному финансирования и СЗПК на проекты устойчивого развития. В качестве комплексного решения для банкового сектора предлагается особый порядок регулирования Банком России инструментов зеленого оплачивания для стимулирования дополнительного инвестирования в проекты устойчивого развития.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать