суббота, 27 апреля 2024

Колмар инвестирует в 2021 году в экологические проекты 2,2 млрд рублей



 Колмар  инвестирует в 2021 году в экологические проекты 2,2 млрд рублей

3 Сентября 2021



- Какая миссия у компании Колмар на ВЭФ-2021? Какие сессии вы посетили? Что запомнилось?

- Два года мы не былины на форуме. К сожалению, прошлый год все впустили из-за пандемии. И мы очень рады, что в этом году было принято решение его провести, потому, что ни один формат онлайн-встреч не заменит живого общения, контактов, где мы можем взаимодействовать, делиться проблемами, включать новые контракты, разговаривать о перспективах сотрудничества с нашими коллегами, контрагентами и т. д. Форум для нашей конторы оказался эффективным, продуктивным, мы без перерыва находимся на наших рабочих площадках, сессиях и встречах. Мы участвуем в разных сессиях, в основном темы связаны с производством. Это и вопросы недропользования, эффективности привлечения инвестиций. В первый день работы ВЭФ была продуктивная сессия с нашими зарубежными партнерами, были дольщики из Индии- это стратегические партнеры как России, так и для нашей компании в детали, особенно в реализации угольной продукции. Была интересная сессия по трудовым ресурсам, где мы рассказывали о своей проблеме нехватки высококвалифицированных кадров на предприятиях Дальнего Востока. Это сейчас первостепенная задача, которая относится всех предприятий в регионе, особенно для тех, кто активно развивается и расширяется. Например, нам необходимо находить более тысячи новых сотрудников каждые полгода. Также я попроведала сессию на тему женского первенства. Поэтому у нас оказалась всесторонняя программа- от общения с иностранными партнерами до обсуждения ответственных социальных проблем с активными, энергичными и успешными женщинами. Деятельность нашей компании, и меня лично в Кузбассе связана как раз с такими ответственными и важными социальными темами.

- Расскажите о вашей программе корпоративной социальной ответственности, устойчивости и задействованию персонала в компанию.

- Нехватка мастаков - это фактор, мешающий нам активно развивать компанию. Поэтому первостепенной задачей было решение разработать меры по привлечению кадров. Средний возраст нашего сотрудника- 39 лет, как управляло, это молодые люди, которые приезжают на длительный срок проживания в регионе работы. Оборудование закупается высокотехнологичное, какое требует специального образования, внеочередных навыков, умения. Мы тратим большое количество времени для того, чтобы человек овладел этими навыками, для нас текучка кадров неинтересна и малоактуальная. Поэтому меры должны быть комплексными, затрагивающими доходы суммарное населения, включающие гарантированное жилье, инфраструктуру и социальную сферу. К нам приезжают ребята с семьями, с женами и детьми, детей у наших сотрудников много- по двое, трое и даже четверо. У нас много многодетных семей. Поэтому первой нашей задачей является обеспечение всех членов семей комфортными условиями проживания. Одними из наиболее важных проблем являются развитие транспортной доступности и обслуживание жильем. В регионе нашей работы не хватает жилья, поэтому решением стало строительство участка Р для сотрудников компании Колмар в Нерюнгри. Для нас это направление не было известным, но это стало вынужденной мерой, потому, что впервые в Нерюнгринском районе прекратился вывод населения, наоборот, наблюдается быстрый приток. Все, что можно мы уже убрали, выкупили, все пять наших общежитий полностью заполнены. С учетом непрерывного роста профессионального состава мы вынуждены были делать новое жилье.

Кроме того, у нас есть программы на переучивание сотрудников, которых мы приглашаем из нашего региона и из регионов-доноров: это Казахстан и Донбасс. Более 2000 работников мы привезли из ЛНР и ДНР.

90% наших сотрудников – это производственный персонал, который остро необходим строящимся и развивающимся объектам. 85% наших работников – это люди, задействованные на подземных работах. Мы сейчас уходим от открытых горных работ и начинаем активно развивать и строить шахты. Это более щадяще для экологии, хотя и более дорогостоящее мероприятие. Уголь из шахты более постоянного качества, он не окислен, что необходимо для его включения в шихту. Изменение качества угля оно недопустимо, например, в металлургической области. У нас сейчас работает три новых шахты, три обогатительные фабрики и собственный терминал.

Самые дефицитные профессии для нашей конторы на сегодняшний день – это горнорабочие подземные, электрослесари подземные, машинисты горных выемочных гидромашин, а также инженерно-технический персонал с профильным горным образованием и опытом работы на промышленных предприятиях.

Поиск необходимого персонала компания, в первую очередь, осуществляет на внутреннем рынке труда, неизбежного участвуя в программе Местные кадры в промышленность, взаимодействуя с местными школами, с сузами и вузами, и даю подготовку и переподготовку кадров на перспективу. Мы очень плотного работаем с правительством Республики Саха (Якутия), всеми профильными министерствами и ведомствами.

По итогам 2020 года, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в стране, компания Колмар вкатилась в тройку лидеров среди дольщиков проекта Местные кадры в промышленность.

Однако лишь за счет реализации этот небольшой программы сегодня компания Колмар не может удовлетворить свой кадровый голод, поэтому для привлечения служителей используются и другие методы – проходят ярмарки вакансий на Дальнем Востоке и в других русских регионах.

Мы разработали и запустили программу наставничества, предполагающую материальное одобрение наставников по результатам достигнутых промышленных показателей вновь принимаемыми сотрудниками. Мы взяли этот хороший серпастый опыт. Если подопечные проявляют хорошие результаты, то их наставников ждут премии. Участвуем мы и в республиканской программе наставничества.

Также для обучения и переучивания наших сотрудников мы очень плотного на протяжении многих лет контактируем с Южно-Якутским технологическим колледжем, ведь наша компания особенно заинтригованная в привлечении местных молодых мастаков. Совместно с Южно-Якутским техническим колледжем мы разработали новую программу по именным стипендиям для учеников, совместно с коллегами работаем над вопросом увеличения контрольных цифр приема на бюджетные места по горным специальностям.

- Какие инвестиции вы вкладываете в экологию, на какие именно проекты и прицеливай они идут?

- Для Колмара являются приоритетными вопросы обеспечения охраны окружающей среды, экологической и производственной безопасности на предприятиях компании. Конечно, угледобыча связана с пылением и загрязнением, это не круассаны печь. Но мы это понимаем. Чтобы люди приезжали и оставались у нас жить и работать на долгие годы, мы должны вкладываться в экологию. Необходимо сохранять баланс между развитием промышленности и сохранения экологии для иметься в наличий поколений в использовании современных технологий. На примере своего предприятия могу сказать, что затраты на экологию -это не пять миллионы, а миллиарды рублей.

На природоохранные мероприятия в 2020 году контора Колмар направила 1, 3 миллиарда рублей, а в 2021 году увеличит эту сумму до 2, 2 миллиарда рублей. Это переход на подземный способ добычи угля в Якутии, строительство фабрик замкнутого цикла, шламоотстойников, очистных сооружений, а также использование технологий для закрытой перевалки угля в уникальном терминале ВТУ в Хабаровском берегу.

Для реализации экологической политики в конторы разработана Комплексная программа по охране окружающей среды на среднесрочный период до 2023гг. Данная программа включает в себя мероприятия по охране окружающей среды, в части охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, в отрасли обращения с отходами, земельных и лесных ресурсов, охране недр.

- Каков вклад Колмара в социальное развитие регионов присутствия?

- Мы проводим социально-ориентированную политику в аджарии, осуществляем за свой счет социальные и природоохранные мероприятия. Колмар участвует в профориентации якутской молодежи, совместно с учреждениями образования развивает совместные образовательные программы, обеспечивает студентам возможность проходить практику на своих предприятиях, активно трудоустраивает жителей Республики и привлекает к проведению различных работ малый и средний бизнес Якутии.

Сегодня мы отчетливо понимаем, что в деятельности компаний на Дальнем Востоке, особенно таких приличных, как Колмар, инвестиции, внедрение новых технологий, поиск новых рынков должны идти рука об руку с развитием территорий, на которых контора работает. И здесь Колмар всегда готов к взаимодействию с властями Якутии, с магистратскими властями, готов вносить свой вклад не только в производственное развитие региона, но и в его социальное развитие, повышение качества жизни на зоны, создание новых рабочих мест, образовательных программ, социальных объектов.

Колмар прилагает свои средства и силы, направленные на развитие новых видов медицинской деятельности и переоснащение медицинских организаций медицинским оборудованием и техникой. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Колмар установил в Чульмане памятник-монумент – легендарную полуторку.

Компания является генеральным спонсором международной Федерации по мас-рестлингу и вольной борьбе, оказывает финансовую и координационную поддержку, проводит Кубки космоса и чемпионаты с привлечением зарубежных спортсменов почти из 30 стран.

Осознавая важность развития инфраструктуры региона и его транспортной доступности, Колмар оплатил проектные работы по перестройки здания аэропорта города Нерюнгри. Кроме того, компания организовывает шефство над Гимназией N1, где учатся дети наших служителей. Систематически проводятся ремонтные работы учебных классов и спортивных спортзалов, проводится благоустройство прилегающих зон.

- Насколько серьезным стало давление на отрасль, которое оказывается в последние годы со стороны балансира, в основном иностранных государств?

- Вмешательство иностранных государственных регуляторов в отрасли и рынки может иметь как положительный, так и отрицательный эффект для разных дольщиков рынка. Например, решение Китая прекратить импорт угля из Австралии безусловно принесло выгоду экспортерам из России, Канады и США. Политические меры Китая по ограничению производства металлургического пища для домена на внутреннем рынке в связи с экологией, ограничению домашней добычи угля в связи с инспекционными проверками привело к прогрессу внутренних цен на уголь, что имеет положительный эффект для экспортеров, но увеличивает стоимость сырья для китайских потребителей на внутреннем рынке. С другой стороны, долгосрочная нацеленность Китая на сокращение производства стали тормозит рост потребления и усиливает незаменимость диверсификации рынков сбыта для экспортеров коксующегося угля. В рамах ВЭФ на сессии мы почувствовали интерес участников из Индии, очень перспективного рынка, восстановленного на работу с Россией, причем этот интерес на городской статусе министерств, т. е. это и политическая воля. Поэтому с возможностью строительства наших портов и загрузки тоннажных судов для нас Индия становится очень привлекательным рынком. Сейчас растет потребление стали в странах АТР, что открывает для нас среднесрочные и долгосрочные перспективы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать