воскресенье, 28 апреля 2024

Роснефть : ESG-повестка – один из приоритетов новой стратегии



 Роснефть : ESG-повестка – один из приоритетов новой стратегии

22 Февраля 2022

МОСКВА, 22 февраля. Одним из трех основных приоритетов Роснефти является снижение углеродного следа, проинформировала компания в ходе презентации своей новой стратегии Роснефть-2030: постоянная энергия и глобальный энергетический переход.

Стратегия компании основана на трех приоритетах: снижении углеродного следа, операционном лидерстве и повышении эффективности, - заявил первый заместитель президент Роснефти Дидье Касимиро на презентации стратегии развития до 2030 года.

Новая стратегия была разработана компанией для укрепления лидерских позиций в службы, усиления конкурентоспособности в рамах ESG-повестки, а также еще большего повышения ценности для акционеров, отметил он. Среди основных инициатив компании - полупроизводственные проекты по улавливанию СО2, декарбонизация транспорта, использование ветроэнергетического потенциала.

Важную роль в реализации непривычной стратегии Роснефти играет ее флагманский проект Восток Ойл.

Его ресурсная фундамента составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти, коя отличается уникально низким содержанием серы в 0, 01-0, 04%. Высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ, что позволит значительно уменьшить объем парниковых выбросов при переработке такой нефти. Для энергообеспечения Роснефть будет использовать попутный попутный газ, что обеспечит подготовительное рутинное сжигание практически с самого начала эксплуатации проекта.

Низкие удельные затраты на добычу, а также более низкий углеродный след, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает Восток Ойл одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.

При реализации проекта Роснефть ориентируется на использование передовых с экологической точки зрения технологий. Так, для энергоснабжения Восток Ойл планируется использовать, в том числе, энергию борея.

В конце ноября 2021 года в рамках Российско-китайского энергетического бизнес-форума бывальщины подписаны соглашения с представителями Китая с целью проведения исследования ветроэнергетического потенциала проекта Восток Ойл. Исследования предваряют начало работ по проектированию, строительству и бросу в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра. Для отработки всех необходимых деталей исследования стороны сформировали рабочие группы.

По словам ведущего директора Восток Ойл Владимира Чернова, китайские партнеры уже в ближайшую неделю представят коммерческие утверждения по созданию ветрогенерирующих мощностей на проекте. Он отметил, что на начальном этапе внутренний потенциал ветрогенерации составит до 40 мегаватт. При условии успешной распродажи первой стадии этого проекта будем развивать этот потенциал и дальше, - добавил Чернов.

Он наметил, что по проекту Восток Ойл предусматриваются альтернативные источники генерации на небольших автономных объектах вдоль трубы, где это очень целесообразно и будет способствовать сокращению затрат и снижению выбросов. Это не будет только дань вопросу развития зеленой энергетики, это вопрос экономической эффективности, - заключил топ-менеджер.

Компания также прорабатывает варианты декарбонизации всех активов – от устья скважины до АЗС. Её собственный транспорт будет постепенно переводиться на низкоуглеродное горючее, а на АЗС - развиваться сеть пунктов зарядки электромобилей.

Советник по стратегическому планированию и инвестициям в ранге вице-президента Алексей Салин рассказал, что перевод транспорта с традиционных моторных топлив на КПГ, по некоторым оценкам, позволяет сократить удельные выбросы до 30%.

Роснефть также активно работает над созданием сети зарядных устройств для электромобилей. В 2021 году в рамках сотрудничества с Русгидро были открыты 4 беглые зарядные станции для электромобилей на АЗК Роснефти. Всего по итогам 2021 года на АЗС компании установлены и работают около 20 зарядных станций в Московской области, Владивостоке, Хабаровске, Ленинградской области, Тверской области и Краснодарском крае. Количество подобных зарядных станций будет увеличиваться вместе с развитием базара электромобилей, утверждают в конторы.

В Роснефти считают, что внедрение технологии улавливания и хранения СО2 имеет решающее значение для сокращения выбросов. Как сообщил в ходе презентации директор департамента углеродного менеджмента Роснефти в ранге заместитель президента Эмерсон Миленски, потенциальными хабами для проектов по улавливанию отмокают стать Юганск, Самотлор и Сахалин.

По его словам, контора ожидает достаточно быстро реализовать эти возможности благодаря значительному потенциалу резервуаров для хранения CO2.

В свою очередность, первый вице-президент Роснефти Дидье Касимиро сообщил, что хабы планируется запустить до 2030 года, при этом компания также анализирует проекты по производству низкоуглеродного топлива, в частности, водорода. Проекты синего органогена будут связаны с площадками улавливания и хранения CO2.

Еще одной активностью Роснефти в области ESG является создание системы поощрения менеджмента за эффективную работу по снижению выбросов парниковых газов. Как поведал Касимиро, в рамках тактики компании создаются прямые действенные цели, обеспеченные соответствующими коэффициентами оправданности, которые достигают всех микроуровней менеджмента.

Касимиро напомнил, что в рамках новой стратегии Роснефть хочет достичь углеродной нейтральности к 2050 году по выбросам категорий 1 и 2. Эта глубокая цель стала основой для формирования стратегии компании: оставаться надежным производителем и свести к минимуму углеродный след и воздействие на окружающую среду.

В свою очередь, Алексей Салин отметил, что любое инвестрешение, которое сегодня принимает Роснефть, анализируется по критерию выбросов CO2. При этом инвестиции в зеленые активности компании составляют порядка 5% от capex (капитальные затраты – ред. ), кой сегодня балансирует около цифры в 1 триллион рублей.

В ходе действа Дидье Касимиро также высказал свое видение в отношении перспектив последующего роста спроса на газ в мире и сообщил о планируемом увеличении доли газа в совместном объеме добычи Роснефти.

Так, по его мнению, пики спроса на газ на развитых базарах, включая Европу и Северную Америку, ожидаются в 2030-2035 годах. Основной же внутренний потенциал роста спроса исходит со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона и поддерживается усилением правительственного контроля над загрязнением окружающей среды и целевыми показателями сокращения использования угля.

Он добавил, что в долгосрочной перспективе будет нарастать и роль Ближнего Востока, а также новых регионов - потребителей газа, таких как Африка и Латинская Америка. В целом, по обещаниям Касимиро, газ считается главным промежуточным топливом в процессе энергетического перехода, из-за чего прогноз спроса на него более оптимистичен, чем на нефть.

На этом фоне вполне естественным выглядит намерение Роснефти нарастить долю газа в своей добыче. Ранее предоставленная цель Роснефти довести долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25% до 2025 года будет реализована вне зависимости от экспортного потенциала, - сказал Касимиро.

Он напомнил, что в достижении поставленной цели особую роль играет проект Роспан, кой обеспечит добычу газа в будущности в объеме 20-22 миллиардов кубометров в год. Далее в этом году планируется запуск Харампурского месторождения, где добыча при выходе на проектную мощность должна составить порядка 11 миллиардов кубометров газа в год с внутренний потенциалом дальнейшего роста до 25 миллиардов кубометров.

Коснулся Касимиро и состояния важного рынка нефти, отметив, что в условиях сложившейся неопределенности многие нефтегазовые компании не смеют наращивать инвестиции. Из-за этого в 2021 году объем инвестиций в нефтегазовые проекты составил лишь половину от уровня 2014 года.

Он также отметил, что, по прогнозам, потребление нефти в мире будет расти до начала 2030-х годов при относительном снижении ее доли в важном энергетическом балансе. И, хотя нефть и газ есть важными для мировой экономики, энергетическая отрасль сейчас страдает под давлением климатической повестки, прибавил он. Мир продолжает употреблять нефть, но теперь инвестирует в нее гораздо меньше, чем нужно, - посетовал топ-менеджер.

По его словам, если в период 2011-2015 годов генеральные нефтегазовые компании мира инвестировали в геологоразведку в среднем 16 миллиардов долларов в год, то в прошлом году расходы на восполнение запасов углеводородов сократились до 5 миллиардов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать