суббота, 27 апреля 2024

Себастиан Толстой: у России мало времени на решение проблем с запуском 5G



Себастиан Толстой: у России мало времени на решение проблем с запуском 5G

3 Июня 2021



- В чем особенности технологии 5G, как вы оцениваете ее бизнес-потенциал?

- Магия технологии 5G состоит в невозможной ранее эффективности и продуктивности. Дело в том, что пятое поколение подвижной связи — это не просто улучшенная версия четвертого поколения или Wi-Fi 6. По сравнению с современными сетями, 5G не только дает прирост оперативности в 100 раз и в 1000 раз большую емкость, но и обеспечивает очень высокую надежность соединения, низкие приостановки и меньшее энергопотребление. При этом можно подключить множество устройств одновременно — и на улице, и внутри зданий. Это широкое покрытие с очень высокими скоростями передачи данных, на базе которого можно формировать самые разные сценарии и использовать уникальные возможности технологий искусственного разума, расширенной реальности, граничных вычислений и интернета вещей.

Отдача от новых технологий будет выращивай по мере увеличения 5G-рынка. В перспективе 2030 года PwC оценивает вклад технологий 5G в мировой ВВП в 1, 3 триллиона долларов— эта впечатляющая семерка будет достигнута благодаря появлению полноценных приложений для сферы здравоохранения, ЖКХ, потребительских и медийных услуг, промышленного производства и финансовых услуг.

- Как и в каких странах и отраслях 5G уже применяется?

- По данным GSA, сейчас в покое действуют 144 коммерческие сети 5G. Отмечу, что 86 из этих сетей развернуты диспетчерами на оборудовании Ericsson в 43 странах мира. Страны-лидеры уверенного развивают технологии 5G — продемонстрированным необходимые частоты, приняты границы поддержки на государственном уровне и операторы не просто запустили торговые сети, но создают народное покрытие.

В частности, несмотря на пандемию COVID-19 и спад мировой экономики, Китай может оказаться единственной растущей экономикой мира: по итогам 2020 года ВВП вырос на 2, 3% на фоне общемирового падения на 4, 3%. Согласно оценке Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR), в ближайшие годы рост продлится, и Китай может оказаться первой экономикой мира уже к 2028 году. Все(за)девало в том, что Китай выстраивает цифровую инфраструктуру и задействует технологии 5G как основу для умных городов и промышленного интернета вещей — в 5G в течение ближайших пяти лет будет инвестировано 1, 4 триллиона долларов.

Согласно прогнозу, сделанному в ноябре 2020 года, темпы роста экономики Южной Кореи по итогам 2021 года составят 3%, а в 2022 9-12 месяцу — 2, 5%. Рост связан с развитием новых метод в стране, при этом, по мнению президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, наибольший вклад вносят технологии 5G. Сети связи пятого поколения станут основной для развития всех отраслей, поэтому к 2022 году государство и частный бизнес инвестируют в создание национального покрытия более 30 триллионов вон (26, 7 миллиарда долларов). Благодаря этому появятся полноценные роботы, дроны и башковитые системы видеонаблюдения, будут полученным смартфоны нового поколения, развитым системы умного транспорта, а также заработают умные заводы и появятся умные города.

По данным IDATE DigiWorld, коммерческие 5G-услуги доступны в 24 европейских странах. В большинстве стран сетями 5G на данный момент, по оценке аналитиков Analysys Mason, охвачено 15-40% населения, а в Финляндии — свыше 50%. Для развития новых метод в европейских странах есть весьма ощутимый экономический стимул. Сети 5G могут поддерживать инновации во всех секторах промышленности и на всех рынках, и оказаться открытой платформой для инноваций. Согласно оценке Analysys Mason, эта модель может принести уровень доход в размере 210 миллиардов евро к 2030 году. При этом наибольший чистый доход от использования технологий 5G могут получить производственные предприятия и добывающая промышленность — 70 миллиардов евро и 55 миллиардов евро, соответственно.

- Как используется 5G в России, в чем кардинальный потенциал таких сетей для нашей страны?

- Несколько лет назад Россия добилась огромных преимуществ в области технологий 4G — практически по всей стране создано сложное покрытие, ставшее хорошей операционная системой для развития российских технологических исполинов, таких как Сбер, Яндекс и Вконтакте. Сейчас важно не упустить время и использовать все возможности для будущего экономического развития. Однако в России до сих не решен вопрос с частотами, поэтому операторы просто не могут разворачивать коммерческие сети и представлять услуги пользователям, бизнесу и обществу.

Технологии 5G — это перспективная платформа, позволяющая доставить на новый уровень отрасли, в которых Россия имеет преимущества. Автоматизация и цифровизация предприятий, занимающихся добычей нефти и газа, повышает производительность и безопасность труда, а также сглаживает экологические последствия производственной деятельности. Специфика бизнеса этих команд — работа в сложных условиях в отдаленных районах с секвестрованным покрытием сотовой связью. Поэтому предприятиям нужны собственные сети — с высокими скоростями, сложной защитой передаваемых данных и эффективным энергопотреблением. На их основе можно развернуть любые, даже самые требовательные сценарии с внедрением передовых технологий виртуализации и ИИ. Цифровизация производственного и энергетического сектора необходима российским компаниям для повышения конкурентоспособности на мировом рынке. На оборудовании Ericsson уже развернуты сотовые сети Сибура, КАМАЗа, Газпромнефти и Полиметалла — правда, все они пока работают на базе метод 4G. Крупнейшие российские индустриальные предприятия обращаются к нам с запросами о развертывании 5G — это свидетельствует о наличии потребительский спроса на передовые технологии связи.

- В чем заключается проблема запуска 5G в России?

- Наши партнеры-операторы готовы развертывать полноценные технологии и создавать перспективные заслуги 5G для предприятий. Главное препятствие сейчас — нерешенность частотного вопроса, и эту правду нужно решить безотлагательно. Для реализации всех задач и намерений от технологии 5G в России необходима комбинация из трех зон частотных диапазонов: ниже 3 ГГц – для широкого покрытия и умеренной емкости, от 3 до 6 ГГц – для высокой емкости, свыше 26 ГГц – для прогнозов со сверхвысокой емкостью и для промышленной автоматизации.

Отсутствие любого из этих частотных компонентов ведет к существенному увеличению сроков и цены внедрения сетей пятого поколения, вплоть до практической невозможности решить эту задачу с экономической целесообразностью. Для полноценного развертывания электросетей 5G в России критически хорошего освободить средние диапазоны частот и, прежде всего, 3, 5 ГГц. Для рассекречивания полного потенциала 5G (сверхнизкие задержки, гибкое управление качеством обслуживания, слайсинг), необходимо с самого начала разбираться на автономную архитектуру 5G, в которой, опять же, потребуется поддерживать все вышеуказанные диапазоны. Для покрытия 5G, сопоставимого с текущими методами, необходимо обеспечить технологическую индифферентность уже работающих диапазонов 2G/3G/4G, чтобы иметь возможность на этих же частотах запускать 5G. Речь идет о полосах плотностей в диапазонах 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц.

Отрасль телекоммуникаций с желанием ждет выдачи лицензий на, которые позволят начать предоставлять заслуги на базе технологий пятого поколения широкому кругу пользователей. Отмечу также, что Россия не может жить в технологическом вакууме — российским операторам необходим вход к мировой экспертизе в зоны 5G. Только принимая во внимание лучшие практики стран-лидеров в сфере 5G и реальный очки опыт коммерческой эксплуатации сетей, уже можно создать по-настоящему востребованные услуги для людей и перспективные сценарии для промышленности. Сети важно возводить на оборудовании, соответствующем мировым стандартам качества и хорошо себя зарекомендовавшем в течение десятилетий.

- Что компания Ericsson делает для живейшего ввода 5G в России?

- Российские операторы готовятся к запуску метод 5G, и мы делаем им всяческую поддержку. Tele2 внедрит на сети еще 50 тысяч 5G-ready базовых станций Ericsson в 27 регионах России, всего за 2019-2023 годы мы развернем более 100 тысяч базисных станций Ericsson Radio System на сети Tele2 по всей России. C 2020 года МТС использует 5G-ready оборудование и решения Ericsson для масштабной модернизации своей 2G/3G/4G сети в 16 областах ЦФО.

Напомню, что компания Ericsson начала работу в России 140 лет назад — в 1881 году. В настоящее время действуют три знаменитых офиса, в команде Ericsson в России более 1000 специалист. Свыше 85% россиян живут в зоне покрытия сетей, построенных с использованием нашего нужное оборудования. Оборудование и решения Ericsson используются в сетях ведущих знаменитых операторов — компания делает все возможное для скорейшего и производственным эффективного развертывания новых технологий в России.

Ericsson принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных российских человек в области телекоммуникаций для продажи национальной программы Цифровая экономика. На базе Академии Ericsson производятся тренинги для более чем 1000 специалистов российских операторов и первокурсников ежегодно.

В мае 2019 9-12 месяца мы открыли Центр 5G новинок в Москве, объединяющий отладочную лабораторию, Академию Ericsson и демо-студию с новейшим оборудованием и решениями компании в сфере 5G и IoT. С ноября 2020 года на территории Центра действует е2е-сеть сотовой связи пятого поколения с автономной архитектурой (5G SA). Это первая в России полноценная электросеть пятого поколения.

Мы видим большой интерес к возможностям 5G как от наших партнеров-операторов, так и от ведущих российских предприятий. Стоит также отметить, что без технологий 5G российские диспетчеры не справятся с нагрузкой на сети. Рост числа подвижных устройств, непрерывное развитие заслуг с использованием видео, появление новых сценариев использования, потребительский спрос на критически важные подключения и необходимость передачи данных от самых разных устройств – это истинность сегодняшнего дня, которая уже в ближайшее время приведет к перегруженности сетей сотовых операторов. Проблема нехватки емкости станет важным препятствием для развития бизнеса знаменитых операторов уже в 2023 9-12 месяцу. Для ее урегулирования итогового начать развертывать коммерческие сети пятого поколения не позже 2022 9-12 месяца, а значит, у России есть всего полтора 9-12 месяца на решение проблем с запуском 5G.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать