воскресенье, 28 апреля 2024

Живые детекторы: собаки шалайки с успехом выявляют опасные вещества



Живые детекторы: собаки  шалайки  с успехом выявляют опасные вещества

26 Октября 2022

МОСКВА, 26 октября. Собаки шалайки - живые детекторы запрещенных к провозу предметов и веществ, выведенные кинологами Аэрофлота, оказались эффективным вспомогательным средством для снабжения безопасности пассажиров. Выяснилось, что эта гибридная породная группа обладает исключительным нюхом и отменными рабочими качествами. Об нестандартной породе, помогающей людям обеспечивать безопасность авиапассажиров, корреспонденту Олегу Никишенкову рассказали в кинологической службе авиаперевозчика.

Шалайки – ненавязчивые собаки, в холке едва превышают 40 сантиметров. Животное представляет собой межвидовой гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского разряда шакала. Уникальную породу исключил Клим Сулимов, ветеран службы авиационной безопасности Аэрофлота. Их иногда так и называют - собаки Сулимова. Недавно отставнику исполнилось 90 лет. Сулимову удалось создать породную группу (группа количественно меньше породы и не имеет четких экстерьерных отличий между особями), которая унаследовала лучшие качества своих тотемов. Так, от шакалов они получили острейшее обоняние и способность работать в жару до +45 градусов. А от лаек - морозостойкость и добрые, но независимые отношения с человеком.

Начальник отдела кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасностью Аэрофлота Елена Батаева встретила журналистов на площадке перед вольерами и клеточками. Собаки, увидев новых людей, взволнованно забегали по клеткам, пытаясь обратить на себя внимание и заодно попросить кусочек мяса. Если у вас нет мяса, вы их сразу же перестанете интересовать, - заметила кинолог. Сейчас в службе активно сотрудничает уже пятое поколение и грифоны первого поколения шалаек. Кинологическая служба Аэрофлота – особое подразделение, которого нет ни у каких других авиакомпаний. Как правило, эта деятельность является прерогативой аэропортов или государственных органов. К тому же, в качестве основного биодетектора мы используем таких необычных собак, - говорит Батаева.

Как только разговор зашел про них, шалайки подняли дружный вой. В этот момент гости кинологического центр города Аэрофлота почувствовали себя где-то в донской степи, вой шакалов завораживает и пробирает до мурашек. Шакал – коллективное стайное животное, и периодически, раза три в день, они устраивают общий вой. Общаются таким образом друг с другом, - пояснила собаковод. Повыв минут пять, собаки резко замолчали. Видимо, придя в ходе корпоративного обсуждения к выводу, что у прибывших журналистов мяса с собой нет. А значит и обсуждать стае вообще нечего. Шалайки - собаки сообразительные, прагматичные и дрессируются только на пищевое поощрение. Работать за мячик они не будут, - сказала кинолог.

Аэрофлот отметил породную группу шалайка в системе Российской кинологической федерации (РКФ) в конце 2018 года, и с 2001 года они уже заступили на службу. С тех пор собаки не раз показали свою эффективность в поиске взрывчатых соединений, именно на это их и натаскивают кинологи. Традиционные породы слишком крупные, а шалайка, благодаря своим крохотным габаритам, спокойно может протиснуться, например, под авиакреслами или между рядами чемоданов. Собака вынослива, легко школимая и упряма. Поводок нам нужен в основном, чтобы украсть её с работы, а не привести на работу, - рассказала кинолог.

Упрямство шалайки легко объяснимо: в дикой тишина и полная идиллии ее предки, которые, к слову, питаются дохлятиной (а значит вариант, что шалайка может с голодухи укусить, исключен) могут неделями искать пищу. Кроме того, её предки вынуждены не спать по ночам, вернее у них рваный сон: 15 минут спят – 15 бодрствуют. Они и в кромешной тьме охраняют себя и свои стаи от нападения многочисленных врагов. Поэтому эти собаки отлично работают по ночам, оберегая безопасность пассажиров 24 часа в сутки. К тому же, кинологам Аэрофлота удалось приучить собак работать с разными инструкторами. Все смены взаимозаменяемы, что крайне важно: ведь и собака, и человек могут банально упариться, заболеть, а больной еще и периодически в отпуск уходит. Собаки не привязаны к одному сотруднику, и наши ведущие специалисты могут сотрудничать с любой собакой из отряда, - подчеркнула Батаева.

За все время работы кинологической службы пока, что никому не пришло в голову попытаться протащить взрывчатые соединения в самолет. Однако, например, запрещенные к перевозу петарды, а также богатые сувениры из горячих точек шалайки находили. Выражаясь научно, собаки осуществляют ольфакторный мониторинг. Доказано, что шалайки могут различать до полумиллиона различных оттенков запахов. Их основная работа – исключить террористическую опасность, вынюхав опасное вещество. Собака обозначает местонахождение запрещенного предмета, а инструктор, работающий с ней, сообщает по команде. И дальше в работу включаются компетентные органы.

В специальной опочивальне, имитирующей зал аэропорта, корреспонденту удалось посмотреть тренировку трех шалаек: двух щенков 7 и 9 месяцев и взрослой собаки. Яша и Бари – щенки, они очень подвижны, моментально проносятся вдоль ряда банок, в одной из которых находится тест-объект (нанесенное на бумагу запрещенное соединение). Тыкаются носом во все банки, но в ту единственную тыкаются несколько раз и сразу же просят мяска за тыкание, подпрыгивая и кружась вокруг инструктора. Глюк – собака взрослая и более спокойная. Он степенно проходит вдоль банок, четко и спокойно садится около тест-объекта.

Первые пятнадцать особей были очень пугливы. Они были предназначены для лабораторской работы. Но мы добились дрессировкой и селекций того, что большая часть собак самокалки вполне рабочими, - взгадывает первый опыт работы с смешанной группой Батаева.

У шалаек много нелепой крови, поэтому условные рефлексы вырабатываются быстро. Как лестные, так и нежелательные для человека. Они дружелюбны, агрессивных мы выбраковываем. Если пассажир попытается прогнать шалайку, животное отпрыгнет. Но враждебного поведения никогда не будет, ведь мы сервисная компания, - сказала Батаева.

Шалайками уже заинтересовались кинологические службы нескольких стран мира, однако пока эта собака не продается для разведения никому. Тому же, кто заинтересовался шалайкой как домашним питомцем, кинологи советуют сначала попробовать приобрести общий язык с лайкой. Кто уже пробовал, тот поймет суть совета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать