четверг, 28 марта 2024

Агония инноватора: почему Илон Маск массово увольняет людей из Tesla



Агония инноватора: почему Илон Маск массово увольняет людей из Tesla

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня , Наталья Дембинская. Банкротства Tesla ждут уже к концу года. Чтобы не дать воть компанию на плаву, Илон Маск пошел на радикальные меры: объявил о сокращении сразу четырех тысяч сотрудников это девять процентов всего медперсонала. Такое трудное, по его словам, решение, позволит сократить издержки и сохранить рентабельность. Между тем креслице уже горит и под самим гендиректором. В июне совладельцы едва не уволили его с поста председателя совета директоров, но дали ему еще три месяца для достижения прибыли. Справится ли проблемный автопроизводитель с этой задачей и почему Маск не хочет отвечать на вопросы о деньгах в материале. В шаге от увольнения

На ежегодном собрании директоров Tesla обстановка была напряженной: первый участок (впрочем, как и все предыдущие) Tesla завершила с убытками 710 миллионов долларов. Близится окончание второго, и чудес в финотчете не предвидится. Cерийное производство Tesla Model 3 нарушенного, у компании огромные пассивы, и если к третьему кварталу компания не принесет хотя бы доллара прибыли, ее ждет крах.

Акционеры уже не знают, как заставить Маска заняться делами. В начале года его оставили без зарплаты, напрямую увязав персональное вознаграждение с успехами Tesla.

Теперь же один из владельцев пакета акций предоставил: Маска снять с должности председателя совета директоров это мешает ему cосредоточиться. Вместо решения производственных проблем генеральный директор Tesla cлишком много времени тратит на бои в Twitter.

Как отмечает The Washington Post, голос Маска дрожал, когда после голосования акционеры все-таки пока оставили его на посту. Последние несколько месяцев были для нас истинным адом, но мы точного выкарабкаемся, пообещал он.


Производство сорвано

Со дня основания Tesla, выпускающая дорогие спортивные электрокары, не зарабатывала ни цента, но инвесторов это не пугало.

Долгожданную прибыль должен был принести ориентированный на массовый базар Tesla Model 3 стоимостью 35 тысяч долларов. В серийное производство его запустили в июле 2017-го.

Tesla Model 3, наиболее доступный из всех автомобилей будущего, оказался самой пламенного ожидаемой новинкой в истории автомобильной промышленности. За полгода до включения конвейера модель собрала почти полмиллиона предзаказов желающие ее приобрести оплатили возвратные вклады в тысячу долларов, череда растянулась на полтора года.

Уже к концу 2017-го на рынке ожидали 20 тысяч автомобилей Model 3. Увидев реальные финансовые и производственные показатели, инвесторы нашли в ужас: за год компания потеряла 2, 2 биллиона долларов, а с сборочный потока сошло лишь 360 машин. Маск объяснил, что возникли непредвиденные сложности со сборкой подмодулей батарей, а потом сказал: виной всему чрезмерная автоматизация, критически замедляющая процесс подгонки.


Массовые сокращения

Чтобы устранить узкие места, корпорация несколько раз приостанавливала конвейер.

И вот Маск сообщил, что Tesla, нанявшая в 2017 году 37 тысяч человек, должна избавиться от девяти процентов рабочей силы. Это около четырех тысяч сотрудников.

Учитывая, что Tesla никогда не получала прибыль за почти 15 лет существования, прибыль явно не то, что нас мотивирует, прокомментировал он это решение в электронном письме сотрудникам и в Twitter. Но полное отсутствие рентабельности, подчеркнул Маск, мешает Tesla осуществить свою задачу: ускорить переход человечества на чистую энергию.

По его словам, сокращения направлены на устранение дублирования функций и едва ли повлияют на производственные возможности. Маск пообещал, что большинству уволенных предложит места в розничном бизнесе Tesla.

Для экспертов большое сокращение штатов неожиданностью не стало. Понятно, что иго на Tesla огромное, от компании ждут, когда она наконец начнет зарабатывать, и Маск пытается решить проблемы, урезая расходы, отмечает аналитик Autotrader Мишель Кребс. Машина по прожиганию денег

Опускать руки Маск не намерен, с начала года компания, в общем-то, добилась значительного прогресса: в апреле каждую неделю с конвейера сходило от двух до трех тысяч Model 3. В конце мая уже 3500. Если довести этот показатель до пяти тысяч, то прибыль будет уже в третьем или четвертом квартале, уверяет Маск.

Но у инвесторов иссякает терпение. Tesla сжигает гроши с космической скоростью: за первый квартал 745 миллионов долларов.

Это вызывает сомнение в том, что компания сможет оплачивать счета, не прибегая к новым заимствованиям или к следующему раунду продажи акций, отмечают аналитики.

Привлекать финансирование Tesla все сложнее, а Маску все сложнее держать себя в руках, когда речь заходит о деньгах. Если людей беспокоит изменчивость, они, безусловно, не должны покупать наши акции, заявил неудовлетворённый основатель Tesla одному из экспертов после публикации квартального отчета. И осадил двух аналитиков, спросивших его о бронировании Model 3 и потребностях Tesla в капитале. Я не стану тратить время на ваши бредовые вопросы, ампутировал он, спровоцировав очередной обвал акций компании.

Еще в конце апреля два крупнейших рейтинговых агентства Moody’s и S&P прикарманили долговым обязательствам Tesla неинвестиционный, или мусорный, рейтинг, охарактеризовав их как высокоспекулятивные.

В Moody’s отметили, что корпорации нужно как минимум четыре биллиона долларов для продолжения текущей деятельности, капитальных затрат и обслуживания долга. Этих денег у компании нет. Маск убеждает, что их и не потребуется: Tesla выйдет на прибыль. Скорее всего, это станет еще одним неосуществленным обещанием инноватора, но на сей раз цена окажется слишком высокой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать