четверг, 25 апреля 2024

Акции Facebook и Twitter: коррекция сектора или начало обвала?



Акции Facebook и Twitter: коррекция сектора или начало обвала?

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля . Обвал акций интернет-гигантов Facebook и Twitter, который возник в последние несколько дней, вызвал у инвесторов и широкой публики закономерный вопрос, локальная ли это коррекция сектора или начало обвала глобального фондового рынка. опросило чартистов, попытавшись выяснить их мнение по этому поводу, а также насчет возможного влияния этих событий на котировки российских контор.


Обвал интернет-гигантов США

Когда котировки акций цифрового диктора Netflix после отчетности 16 июля упали примерно на 14%, инвесторы расценили это как единичный факт.

Но на следующей неделе, с 25 июля по 27 июля, когда социальная суперсеть Facebook выпустила свой отчет за второе полугодие, не удовлетворивший экспертов рынка, ее бумаги упали с 217, 5 бакса до 173 долларов, то есть, в целом на 20%, вызвав потрясение у инвесторов.

Затем акции сервиса микроблогов Twitter обвалились в пятницу на 20, 54% после публикации отчетности компании, а также ценители президента США Дональда Трампа, заключавшейся в том, что компания тайно дискриминирует публикации славных членов Республиканской партии.

Инвесторам совершенно безразлично, на каких новостях упали промо-акции Twitter – на заявления Трампа о теневом бане или на том, что их количество подписчиков сервиса существенно уменьшилось… Настораживает сам факт, что акция может упасть за день на 20, 5%, констатирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент.

Среди разочаровавших тогда инвесторов эмитентов также оказались и акции Intel (-8, 8%).


Вверх и вниз по стене страха

А так как у NASDAQ огромная бета, что означает более сильное падение или рост по сравнению с другими основными североамериканскими индексами, например, такими как S&P и Dow Jones, он и падает больше, поясняет эксперт.

На первый взгляд, события конца июля могут начать процессы, сравнимые с катастрофическим сдутием пузыря доткомов рубежа веков. И некоторые параллели здесь можно проследить.

Однако резкие пике отдельных бумаг вызываются тем, что их ценовая динамика заходит туда, где раньше отсутствовала на графиках, когда образ будущего, нарисованный высокотехнологичными компаниями, отрывается от реальности, а их котировки или улетают слишком высоко, или падают чересчур низменного, говорит он.


Реакция российских контор ИТ-сектора

Акции российских интернет-компаний Яндекса и Mail. Ru Group отреагировали на обвал Facebook, как наиболее ликвидные бумаги российского IT-сектора, говорят советчики. В то же время их падение не было столь сильным, как у североамериканских компаний.

Бумаги Яндекса 26 и 27 июля также подверглись продажам на NASDAQ, потеряв последовательно 3, 24% и 1, 24%. На Московской бирже промо-акции Яндекса сначала поддержал хороший отчет компании по US GAAP за второй квартал, но в пятницу волна негатива догнала и их, и бумаги удалились вниз на 1, 73%.


Опасения пока излишни

Специфичных рисков информационного сектора, конечно, нельзя не замечать, и разочарование инвесторов в этих бумагах может продлиться.

После кризиса доткомов половина компаний восстановилось в 2004 году, но на какую лошадь ставить – вот интересный вопрос. Сложно оценивать перспективы IT-компаний и введение ими, например, новых уровень сервисов. Сейчас на рынке бывает компании, у которых бывает перспективы, например, у LinkedIn или Tesla, а реальной прибыли нет. Когда они представляют что-то новое, сложно представить, как это будет работать через десять лет, отмечает Верников.

Но Дроздов считает, что аналогичность с крахом доткомов 2000-2001 возрастов в Америке проводить все-таки некорректно, так как это была совершенно другая ситуация: тогда шло на IPO много стартапов, за многими из которых не было фактического бизнеса, и, в конце концов, пузырь лопнул. При этом он отмечает, что выжили сильнейшие, как например Microsoft и Intel.

В противоположность данному, по мнению Дроздова и Крылова, результаты Facebook не настолько плохи, как их оценили инвесторы, поэтому прежний рост бумаг (до их обвала на отчетности) не стоит связывать с надуванием пузыря.

Далее, Дроздов замечает, что приход Трампа, когда тот начал руководить миром, размещая посты в Twitter, добавил популярности этой сети, чем, в частности, можно объяснить предыдущий рост бумаг компании.

Более того, своими отчетами инвесторов уже порадовали такие солидные игроки сектора, как Amazon и материнская компания Google Alphabet.

В снижении американских указателей в последние дни играет роль сезонный фактор (ликвидность не очень большая) и чисто технические коррекционные моменты. Я считаю, что в этом году американцы закончат на мажорной ноте, выводит аналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать