четверг, 25 апреля 2024

Александр Ткачев: белорусские молочники должны искать новые рынки сбыта



Александр Ткачев: белорусские молочники должны искать новые рынки сбыта

5 Апреля 2018

Последние несколько лет Россия предпринимает меры для роста производства молока, а также пытается защитить базар от некачественного импорта. Длящиеся уже несколько лет молочные войны между Россией и Белоруссией даже стали предметом обсуждения глав государств Россию не устраивает качество поставляемого из Белоруссии млека. Как обстоят дела в молочной отрасли, что настольного сделать, чтобы на полках российских магазинов перестали продавать сыроподобный продукт и как этому поможет электронная сертификация, рассказал в интервью министр аграрного хозяйства РФ Александр Ткачев. Беседовала Ирина Андреева.

— Александр Николаевич, в этом году впервые за пять лет не произошло традиционного зимнего повышения цен на молоко российских производителей. Почему? Отечественного молока стало так много, что производители стали снижать цены?

— Отечественного молока, действительно, производится больше с каждым годом. Мы активно тесним заморских конкурентов на своем собственном базаре. За период с 2013 по 2017 год отечественные разработчики увеличили производство товарного молока на 2, 2 миллиона тонн, а импорт молочной продукции умалился на 2, 8 миллиона тонн.

Наши сельхозпроизводители готовы и дальше теснить импортную продукцию на внутреннем рынке. Анализ, который провели наши эксперты, показывает: мы можем увеличивать объемы производства молока постоянного
на 500 тысяч тонн. Наша ближайшая цель, которая определена теодицеей продовольственной безопасности, обеспечить рынок молока на 90% отечественными продуктами. Уверен, что мы не только достигнем этой цифры, но сможем пойти дальше, вплоть до полного замещения импорта.

— Какие у нас планы на этот год?

— По расчетам наших экспертов в текущем году ожидается дальнейший рост объемов серийное производства сырого молока ежемесячно на уровне 2, 5-3%. И известные первых месяцев работы эти расчеты подтверждают.

За первые два месяца удои выросли на 3%. Те решения, которые были приняты на государственном уровне по поддержке молочного животноводства, оказались хорошими и дают свои результаты. Но при этом мы зарисовываем другую тенденцию: спрос на сырое молоко у отечественных обработчиков падает. Производители молочных выработков не закупают сырое молоко, предпочитая использовать другое более дешевое и не всегда качественное сырье.

— Вы имеете в виду импортируемое в Россию сухое молоко?

— Да. Дело в том, что у нас до сих пор нет методики определения наличия сухого млека в молочных продуктах, которые поступают на прилавки магазинов. Это дает возможность предприятиям, занимающиеся производством сметаны, продукта, йогуртов и других выработков, использовать в качестве сырья не свежее, а сухое молоко.

Значительная часть сухого молока поставляется в Россию через соседнюю Белоруссию. Она вообще является крупнейшим экспортером молочной продукции в Россию почти 120 белорусских молочных предприятий ввозят к нам свою продукцию в 2017 году ее доля в общем объеме поставок составила 86% это 950 тыщ тонн молочной продукции. Рост за 3 года на 24%.

И, конечно, белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому, что у нас внушительные намерения напоить россиян отечественным млеком, как я уже посоветовал. Мы планируем в ближайшие 5-7 лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка смешивает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком.

Белорусские поставщики костистого обезжиренного молока откровенно демпингуют при поставках на российский рынок. Только за два неполных селена 2018 года Беларусь дважды занижала экспортные цены на сухое безжирное молоко.

Например, в марте 2018 года сухое молоко из Белоруссии стоило 103, 5 рубля за килограмм, почти на 40% ниже, чем в январе 2017 года. Во многом это связано с ростом серийное производства молока в самой Белоруссии и странах Прибалтики, что внушительного давит на цену.

Поскольку Россия и Белоруссия в рамках союза не ведут таможенный контроль в полном формате, данные о движении товаров притекают не оперативно, с опозданием на 45 дней. Для сравнения: данные по торговле с третьими странами поступают в еженедельном формате. Из-за отсутствия такой оперативной информации всегда есть риск ввоза на территорию страны продукции в большем объеме, чем было утверждено в согласованных балансах.

— То есть слабо контролируемые объемы поставок на российский рынок молочной продукции из стран ЕАЭС влияют на экономику отечественного молочного овцеводства?

— Слабый допингконтроль при поставках молочной продукции из стран ЕАЭС это не только экономическая проблема. Мы много раз поднимали вопрос ввоза некачественной продукции или откровенного фальсификата в Россию.

Дело в том, что существующие технические регламенты и юридические нормы позволяют импортировать молочные продукты из стран ЕАЭС по упрощенной процедуре. То есть на границе достаточно представить Декларацию соответствия молочной продукции требованиям технических регламентов и двери российского рынка для импортируемой молочной продукции открыты. И, что ввозится через эту открытую дверь ?

Как показали проверки Россельхознадзора, начиная с июля 2017 года, в белорусской молочной продукции находят растительные жиры, а также остатки антибиотиков. А это уже не только вопрос экономики, некачественная молочная продукция это, без преувеличения, вопрос здоровья нации.

— Помимо это такого есть и экономические потери?

— С точки зрения экономики мы пришли к парадоксальной ситуации: закупать сырое млеко у российских сельхозпроизводителей и варить качественный сыр переработчикам просто невыгодно. Потому, что конкурировать с разного рода сыроподобными продуктами, ввезенными в страну, не так простого.

Вообще, сам термин сыроподобный продукт не установлен ни в одном нормативном правовом акте. Термина у нас нет, а продукция есть. И ее довольно много. Смотрите, сыроподобная эта продукция, похожая на сыр, но при ее производстве используются заменители молочных жиров, например, растительные жиры.

Если ситуацию не изменить, то наши сограждане будут вынуждены иметь молочную продукцию сомнительного качества, а российские сельхозпроизводители из-за сокращения спроса на молоко двигаться к банкротству. Мы за последние 3 года вложили в молочную отрасль 87 миллиардов рублей, а потери производителей молока в этом году могут превысить 84 миллиарда рублей. Представляете какой это объем средств! И нам потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, чтобы предупредить череду банкротств.

— Какой выход? Усилить допингконтроль за импортом молочной продукции?

— Нам нужен пакет мер экономических, нормативных, отраслевых. Прежде всего, мы предлагаем посмотреть сыроподобную продукцию в перечень доверенный грузов, подлежащих ветеринарному контролю. Это позволит Россельхознадзору контролировать ее ввоз на границе.

Не просто назрел, а даже перезрел вопрос ужесточения требований к производству молочной продукции в технических регламентах. Необходимо запретить использование сухого млека при производстве сыра, а также запретить использование растительных туков при производстве всей молочной продукции.

Президент поручил ужесточить ответственность за несоблюдение технических регламентов. Да и проверки на предприятиях, производящих продукты питания, должны стать внезапными, а сейчас, что Россельхознадзор может найти в продукции, если он предупреждает о проведении визитации заранее.

— С лета этого года должна заработать и электронная сертификация и маркировка молочной продукции, как это отразится на отрасли?

— С 1 июля она станет обязательной для всех и это даст возможность проследить весь путь молока от фермы и до прилавка магазина. Кстати, мы уличим необходимым предоставить доступ к нашей системе Меркурий и нашим коллегам из Белоруссии. Маркировка разрешит получить полную информацию о содержании в продуктах заменителей молочного жирка, изготовленного на основе постных масел.

Мы уверены, что комплекс предложенных мер по изменению ситуацию на рынке молочной продукции будет одобрен. Российское молочное животноводство при поддержке государства уверенно вышло на траекторию роста. И этот рост, прежде всего, мы хотим использовать для удовлетворения потребности в качественных продуктах на внутреннем базаре.

Можно сказать, что российские разработчики молока взяли твердый курс на возвращение на свой собственный базар.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать