пятница, 26 апреля 2024

Алиханов: закон об ОЭЗ сделает Калининград самым выгодным регионом для бизнеса



Алиханов: закон об ОЭЗ сделает Калининград самым выгодным регионом для бизнеса

6 Декабря 2017

КАЛИНИНГРАД, 6 декабря Поправки в закон об Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области и Налоговый кодекс зарабатывают регион самой выгодной территорией для ведения бизнеса в России с точки зрения издержек, оповестил губернатор Антон Алиханов.

Привлекательный статус

Новые преференции и льготы платят Калининградской области статус одного из самых привлекательных регионов страны по уровню издержек для бизнеса. Если сравнивать по условиям предпочтительностей, уровню фискальной нагрузки и другим критериям нашу ОЭЗ с другими территориями особых экономических режимов, то работать в Калининградской области выгоднее всего, сказал Алиханов.

Основной пакет законодательных нововведений вступает в силу с начала 2018 года. Существенно снижается минимальный порог инвестиций для новых резидентов ОЭЗ в сфере информационных технологий – до 1 миллиона рублей, и медицины – до 10 миллионов. В несколько раз уменьшаются социальные взносы. Увеличиваются сроки действия налоговых льгот на имущество и прибыль. Алиханов сообщил, что игроки подтверждают планы запуска новых инвестпроектов в 2018 году, рассчитывая воспользоваться новыми преференциями.

Скорее всего, по второму полугоду у нас будет небольшой срыв по объему инвестиций, поскольку есть инвесторы, которые отсрочили свои проекты в ожидании начала в силу поправок для резидентов ОЭЗ и в Налоговый кодекс. Это своего рода отложенные инвестиции, которые придут в экономику региона в 2018 году, сказал Алиханов.

Основные нововведения

Поправки продлевают срок функционирования ОЭЗ до 31 декабря 2045 года (до этого – до 2031 года). Территория ОЭЗ расширяется за счет включения в ее состав территории и акватории морских портов, что означает возможность использования льгот и преференций ОЭЗ, например, на проектах, связанных с созданием инфраструктуры на море.

В новом варианте закона в несколько раз снижены тарифы страховых взносов для новых резидентов ОЭЗ в Калининградской области, которые получат этот статус в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года и будут создавать новые рабочие места. Общий тариф страховых взносов сформирует 7, 6%.

Минимальный размер инвестиций для резидентов ОЭЗ при реализации инвестпроектов в области здравоохранения составляет не менее 10 миллионов рублей, в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок – не менее 1 миллиона целковых. Сейчас минимальный порог инвестиций для резидентов ОЭЗ установлен в размере 150 миллионов рублей, для инвестпроектов в приоритетных отраслях 50 миллионов целковых.

До 1 января 2031 года выдержанная так называемая субсидия на поддержку рынка труда, которую калининградские предприятия получают после отмены для региона с 1 апреля 2016 года таможенных преференций. В первый год действия этих субсидий было выплачено более 26 органы внутренних делов рублей. По итогам 2017 года их сумма достигнет почти 50 миллионов рублей, что является почти половиной доходной части регионального бюджета.

Поправки отменяют утилизационный сбор в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную услугу свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области.

Срок госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов уменьшается с 60 до 45 24 часов, государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с 3 месяцев до 45 24 часов.

Нововведения предусматривают также использование пониженной ясачной ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% в течение шести налоговых периодов, начиная с того налогового периода, в котором была завлечённая первая прибыль.

Законопроект дополнен новой частью для приведения в соответствие терминам права Евразийского экономического союза. Поправки минимизируют угрозу возникновения противоречий законодательства о калининградской ОЭЗ с требованиями нового Таможенного кодекса ЕврАзЭС.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать