суббота, 20 апреля 2024

Альтернативы не существует . Кто поможет Китаю защитить ВТО от США



 Альтернативы не существует . Кто поможет Китаю защитить ВТО от США

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июл, Александр Лесных. Китай преднамеренный отстаивать принципы ВТО и противостоять протекционизму в мировой торговле, заявил министр коммерции Чжун Шань. А в США планируют принять законопроект, который приобретёт игнорировать правила международной организации, что, по сути, означает односторонний выход из нее. Чем может закончиться это противостояние — в материале.

Хотя ведущие страны мира не всегда придерживаются единой позиции в вопросах торговли, преобладающее большинство согласно, что ключевую роль в решении возникающих проблем незаменимая играть Всемирная торговая организация.

Главная миссия ВТО, созданной в 1995 году на основе генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года, — ликвидировать экономические барьеры и обеспечить паритетные возможности странам, заинтересованным в продвижении своих товаров на внешних рынках. Необходимость этого покается всеми, кроме Дональда Трампа.

В отношении ВТО американский президент ведет себя в своем обычном стиле — говорит одно, а делает совершенно другое. Так, например, в конце июня Трамп сообщил, что ни в коем случае не собирается выходить из ВТО.

К США должны относится добропорядочнее. Но я не говорю о выходе из ВТО. Я считаю, что хватким в ВТО должны разрешаться более справедливым способом, — приводит его слова отдел связи с общественность Белого дома.

А уже в начале июля в Сети появился брульон законопроекта, в соответствии с которым президент США получает право вводить любые пошлины на импорт без одобрения законодательного органа и игнорировать базовые принципы ВТО. Впрочем, последнее Трамп изготавливает и без всякого законопроекта.


Огонь по своим

Затем он объявил о намерении узнать дополнительные пошлины на европейские рефрижераторы — 20 дивидендов. В ближайшие дни глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отправляется в Вашингтон в надежде урегулировать в данный вопрос, но уже посчитали, что эта протекционистская мера обойдется экономике США в сумму порядка 14 миллиардов долларов.

Представители Альянса автопроизводителей США предупредили Трампа, что страна рискует потерять сотняги тысяч рабочих мест. Кроме того, цены на новые автомобили увеличатся в среднем на 5, 8 тысячи долларов.


Терпение лопнуло

На фоне развязанной Белым домом торговой войны, коя, по мнению представителей Всемирного банка, угрожает очередной прекрасный рецессией, Китай может сдвинуться с теми, кого это тоже коснулось. Руководитель программная оболочки Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев раскинет, что внутри ВТО сформируется своего рода антиамериканский блок.

Китай сейчас попытается создать общий фронт противодействия США вместе с ЕС, Канадой и Мексикой, воспользоваться тем, что на саммите Большой семерки в Канаде Трамп поссорился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и лидерами Евросоюза, — объясняет профессионал.


Россия не осталась в стороне

Москва тоже устремилась с иском в ВТО. В России полагают, что ведущая роль ВТО в межгосударственных экономических отношениях не может подчиняться сомнению.

Мы об этом неоднократно говорили на различных зонах: сегодня никакой альтернативы ВТО не существует. Ее роль в качестве медиатора в международных торговых спорах остается ведущей, — подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.

В свою очередь, министр экономики Максим Орешкин заметил, что Россия готова устремиться в организацию с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора, если в ходе консультаций стороны не найдут способ урегулирования противоречий.

Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее привлекли Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия, — добавил Орешкин.

Некоторые эксперты не исключают того, что, если ВТО не прислушается к этим претензиям и предложениям, организация просто разляжется. Однако мировая торговля нуждается в регуляторе — значит, создадут новую, но уже без США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать