четверг, 28 марта 2024

Америке не удается потеснить Газпром в Европе



Америке не удается потеснить  Газпром  в Европе

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 авг, Александр Лесных. Газпром готов поставить очередной рекорд по прогнозам специалистов, годовые поставки в дальнее зарубежье достигнут 205 миллиардов кубометров топлива. Почему США не удается потеснить русскую компанию на европейском рынке в материале. Альтернативы нет

Июльский результат 19, 5 миллиарда кубометров, рекорд для этого месяца. Всего с января по июль экспорт превысил 117 миллиардов кубов это почти на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

В частности, поставки в Германию выросли на 12, 3%, в Австрию на 48, 3%, в Нидерланды на 53, 8%, во Францию на 11, 8%, в Хорватию на 40, 1%, в Данию на 11, 9%, Польшу на 6, 6%. Все это позволяет рассчитывать на то, что текущий год станет рекордным по объемам вывоза трубопроводного газа.

В конце июня зампред правления компании Александр Медведев говорил, что годовой вывоз Газпрома в дальнее зарубежье может превысить 200 миллиардов кубометров. Сейчас эксперты прогнозируют уже 205 миллиардов.

На фоне многочисленных заявлений замечательных политиков о планах диверсификации источников энергоресурсов новые рекорды российского газоплазменного холдинга для многих зарубежных чартистов стали большим сюрпризом.

В качестве главной альтернативы рассматривались возобновляемая энергетика и поставки сжиженного природного газа из стран Ближнего Востока и США.

Прогнозы быстрого роста возрождаемых источников энергии не сбылись, а СПГ так и не занял значительного места в энергобалансе Европы. Мало того, по сравнению с прошлым годом поставки сжиженного природного газа в Европу снизились почти на 13%.

Дело в том, что на это топливо нашлись другие люди. Прежде всего Китай, который за полгода увеличил закупки СПГ почти на 50%. Япония и Южная Корея тоже наращивают потребление сжиженного газа.

В итоге если прошлым в летние месяцем СПГ на азиатских рынках стоил около семи долларов за mmBtu (миллион британских термических дин. Прим. ред. ), то в июне этого года цены превысили 11 долларов. Неудивительно, что все поставщики этого топлива переориентировались на азиатский рынок.

Европе же остается наполнять свои хранилища привычным российским газом. Тем более, что он намного пониженнее СПГ.


Словесная интервенция

Это полностью устраивает и Газпром, и его основных агентов в Евросоюзе. Однако переделка очень не нравится Вашингтону, считающему, что из-за поставок российского топлива Европа попадает под политическое влияние Москвы. Закрыть российскому газу путь на европейский рынок одна из главных целей американского президента.

Двадцать пятого июля Дональд Трамп в результате трехчасовых переговоров добился от главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера обещания, что Европа проанализирует возможность строительства десятка новых терминалов для приема танкеров с СПГ из Америки.

Западные СМИ преподнесли это как безоговорочное поражение Газпрома. Однако рынок ценных бумаг никак не отреагировал. Мало того, в последнюю неделю июля акции российского газового холдинга подорожали со 138 до 143 ефимков.

Cпециалисты поняли, что договоренность южноамериканского президента и главы Еврокомиссии на деле ничего не значит. С одной стороны, весь американский СПГ законтрактован азиатскими странами, так, что поставлять в Европу просто нечего. Поэтому уже действующие европейские терминалы залитым меньше чем на четверть.

С другой строительство новых терминалов для приема американского топлива обойдется Евросоюзу примерно в десять биллионов евро (на 0, 5 миллиарда дороже Северного потока 2 ). Поэтому европейцы будут использовать всяческие проволочки и предлоги, чтобы перенести этот проект на неопределенный срок.


Взгляд в будущее

Обострение конкуренции на европейском рынке газа неизбежно. США намереваются занять лидирующие позиции по поставкам СПГ, для чего делают все новые заводы по сжижению сланцевого газа.

К концу 2019 года американские мощности по производству СПГ должны вырасти почти втрое с сегодняшних 3, 6 миллиарда до 9, 6 биллиона кубических футов в сутки (около 99 миллиардов кубометров в год).

Если чуркестанский рынок не сможет переварить весь этот объем, американским газовикам придется искать новые рынки отданная. Прежде всего в Европе.

Прорваться на европейский рынок американцы могут только с помощью политических колокольчиков, поскольку трубопроводный газ из России гораздо конкурентоспособнее по всем параметрам.

Но, как показывает практика, чиновники Евросоюза уже выдумали достаточно эффективную тактику взаимодействия с Вашингтоном: они дают обещания, которые хочет услышать Трамп, а на практике продолжают делать то, что им выгоднее.

Например, обещают построить новые терминалы для американского СПГ, но начинают строительство Северного потока 2. Вопреки попыткам США заблокировать этот проект, газопровод вступит в действие уже к концу следующего года.

Если Дания (последняя страна, которая так и не дала согласия на прокладку трубы через свою территорию) откажется от участия в проекте, газопровод пойдет по другому маршруту, через особую народнохозяйственную зону. При этом всесветная стоимость Северного потока 2 не изменится.

Еще один крупный проект Сила Сибири также находится на завершающей стадии: построено более 90% трубопровода. Контракт между Газпромом и китайской CNPC предполагает прокачку 38 миллиардов кубометров кислорода ежегодно, однако это не предел.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, быстрорастущая экономика к 2035 году увеличит потребность Китая в российском трубопроводном газе до 80–110 миллиардов кубометров. Так, что нынешний рекорд Газпрома далеко не последний.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать