вторник, 16 апреля 2024

Аналитики оценили последствия введения США пошлин на сталь для России



Аналитики оценили последствия введения США пошлин на сталь для России

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта Большинство расейских металлургических гигантов пока не определились, как реагировать на объявленное в четверг президентом США Дональдом Трампом введение пошлин на импорт стали в размере 25%.

По мнению аналитиков, причина молчания заключается в неопределенности ситуации с данными заградительными мерами: отечественные сталевары могут и выиграть, и пострадать от них.

Ситуация с ввозными преференциями США на сталь выглядит спорной даже с точки зрения отдельно взятых российских сталелитейных гигантов. Так Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) свою сталь туда не поставляет, а Северсталь не относит американский рынок к приоритетным. В 2017 году на США пришлось всего около 2% продаж компании. В связи с введением пошлин фирма легко перенаправит эти объемы на другие рынки сбыта, заявил резидент Северстали.

В то же время американские активы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в минувшем году произвели 0, 623 миллиона тонн стали и при этом реализовали 2, 239 миллиона тонн металлопродукции (более 13% общего объема консолидированных продаж). А Evraz North America на своих мощностях в США и Канаде выплавил 1, 75 миллиона тонн стали (12, 5% от общего действия стали Evraz) и произвел 1, 85 миллиона тонн металлопродукции. В обеих компаниях не стали комментировать возможные последствия от вводимых пошлин до принятия долгожданного решения.

В слябах интенсивность или слабость

Дональд Трамп не представил детального перечня продукции, которая будет обложена пошлинами, и ничего не сказал о том, попадут ли под ограничительные умеренности стальные полуфабрикаты или иные виды промышленного сырья. Кроме того, не было никаких комментариев о том, будут ли сделаны какие-либо исключения для участников Североамериканского соглашения о свободе торговли (NAFTA), отмечают аналитики Сбербанк КИБ.

Крупнейшим поставщиком стали в США остаётся Канада, а Бразилия и Россия лидируют по поставкам стойких полуфабрикатов в 2017 году они поставили на американский рынок соответственно 3, 8 миллиона и 2, 1 миллиона тонн этой продукции при совокупном объеме 7, 7 миллиона тонн, пишут аналитики.

Так, по их подсчетам, североамериканское подразделение НЛМК для производства 2, 3 миллиона тонн стального проката использует 1, 5 миллиона тонн слябов, поставляемых российским подразделением компании по рыночным ценам. Еще 0, 8 миллиона тонн стали растапливается на месте в электродуговой печи, с использованием среди прочего в качестве сырья порядка 450 тысяч тонн российского чугуна.

Президент НЛМК Олег Багрин в свою очередь рассказывал журналистам в середине февраля, что в зависимости от решения США по защитным мерам фирма рассматривает несколько вариантов своей будущей работы в США. В частности, это может быть продолжение поставок слябов из России для производства проката в США, или их замещение поставками из регионов, не попадающих под заградительные меры, а также поиск сырья на американском рынке.

Хотя, по мнению большого аналитика отдела Steel Markets в консультационной фирме Wood Mackenzie Алекса Гриффитса, даже введение 25-процентной пошлины на слябы вряд ли серьезно отразится на их поставках из России в США.

Более того, по мнению аналитиков ВТБ Капитала, введение пошлин может положительно повлиять на показатели Evraz и НЛМК. Согласно нашим оценкам, дополнительные издержки Evraz и НЛМК (40 миллионов долларов и 150 миллионов долларов, соответственно) будут более чем перекрыты благодаря повышению цен и загрузки мощностей, считают аналитики.


Стальной рикошет

На практике преференции позитивны для локальных американских геймеров и должны транслироваться в рост цен, и негативны для рынка стали за пределами США. Объемы, ранее производимые в США, будут перепорученным в другие страны, увеличиваю конкуренцию и оказывая давление на цены, полагают аналитики компании Атон, отмечая, что в настоящее время чистый импорт стали в США составляет 21, 7 миллиона тон в год.

Пошлины США могут косвенно отразиться и на российских металлургических компаниях, не связанных напрямую с поставками в Северную Америку, предупреждают и аналитики ВТБ Капитала.

Например, Северсталь продает довольно малые объемы холоднокатаных рулонов и горячеоцинкованных в США. Если 25-процентная пошлина окажется слишком большой, чтобы предлагать товар американским пользователям, возможно, компания сможет реализовывать эти объемы за пределами США. Но Северсталь может столкнуться с конкуренцией со стороны других мировых экспортеров, которые были вытеснены с рынка. Возрастающая конкуренция на других вывозной. ant. импортных рынках будет самой большой помехой для участников российского рынка стали, полагает и Гриффитс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать