пятница, 19 апреля 2024

Аналитики оценили влияние парламентских выборов в Британии на курс рубля



Аналитики оценили влияние парламентских выборов в Британии на курс рубля

8 Июня 2017

МОСКВА, 8 июня Курс рубля вырастет по отношению к фунту стерлингов при победе лейбористов на сегодняшних парламентских выборах в Великобритании и останется примерно на текущем уровне при победе консерваторов, считают опрошенные чартисты.

К 14. 50 мск курс английского фунта расчетами завтра снижался на 25 копеек, до 73, 72 рубля, курс доллара на 11 деньг, до 56, 97 рубля, курс евро на 35 копеек, до 63, 99 рубля, следует из данных Московской биржи.

Голосование продлится до 22. 00 местного времени (00. 00 мск). Сразу после этого будут предоставленным данные exit-polls и начнется подсчет голосов, который продлится всю ночь. Окончательные данные об исходе голосования будут оглашены в пятницу, 9 июня. По итогам выборов определится кабинет кабинета министров и будет оформленная палата общин парламента.


Противоречивые выборы

На взгляд Богдана Зварича из ГК Финам, парламентские выборы в Великобритании не окажут серьезного влияния на динамику фунта по отношению к основным мировым валютам. Дело в том, что, скорее всего в выборах победит государящая партия, что уже вложенного в котировках. В результате, инвесторы достаточно спокойно отзовутся на их результаты, говорит он.

(Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми ред. ) Корбин предлагает повысить налоги и национализировать часть компаний, что является непопулярным тезисом для населения Соединенного Королевства, но весьма привлекательным ходом вещей для инвесторов, так как снимает большое колличество вопросов по выходу из Евросоюза, отмечает он.

Для бизнеса с национализацией снимается масса юридических коллизий относительно работы английских компаний в новой юрисдикции, а повышение налогов на зарабатывающих более 80 тысяч фунтов в год поможет справиться с 60-миллиардными выплатами Евросоюзу, связанными с выходом из ЕС, а также с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения, поясняет Егоров.

Опыт прошлого года пробивает, что реакция рынка на политические события может быть достаточно неожиданной, отмечает Владимир Брагин УК Альфа-Капитал. Достаточно вспомнить итоги выборов в США, после которых, вопреки консенсус-ожиданиям, рынок акций начал воспитывай, как и доходности казначейских облигаций, напоминает он.

Худший вариант – это отсутствие большинства у какой-либо партии, причем не важно какой. В этом случае степень неопределенности возрастает, как и способность Британии выдерживать стройную позицию на переговорах. Грубо говоря, Евросоюзу будет проще продавливать не самые лучшие для Британии условия, рассуждает он.

Все остальные исходы для фунта будут скорее нейтральными, считает эксперт. Даже если партия Терезы Мэй потеряет большинство, а ее противники займут парламент, позиция Британии по условиям выхода, может, и поменяется, но останется цельной, полагает Брагин.


Рост рубля возможен

Дело в том, что если Консервативная партия Терезы Мэй наберет большинство, то эта новость окажется более чем ожидаемой и отыгранной рынком. А вот если исход выборов обернётся победой Лейбористской партии, то над рынком повиснет неопределенность в отношении будущего Brexit и, возможно, референдума в Шотландии, что неминуемо приедет к ослаблению курса фунта к доллару и евро, поясняет она.

В краткосрочной перспективе при победе консерваторов курс фунта к рублю останется в диапазоне 72-74 рубля за фунт, при победе лейбористов может упасть до 69-70 рубля, считает Егоров.

В паре евро/рубль стоит ожидать укрепления единой европейской валюты, ведь результаты парламентских выборов в Великобритании это проблема фунта, но никак не евро, указывает Мильчакова, наши ожидания: фунт/доллар в краткосрочной перспективе проторгуется в диапазоне 1, 29-1, 295, доллар/рубль 56, 5-58, евро/рубль 63-65.

На взгляд Алексея Голубых из компании ВТБ Капитал, фунт к доллару упадет, если будут родные результаты консерваторов и лейбористов, а рубль к доллару может немного упасть из-за возрастания изменчивости рисковых активов в целом.


Для рубля важнее нефть

На пару доллар/рубль результаты думских выборов в Великобритании вообще никак не повлияют, так как здесь права качает в первую очередь цена на нефть, считает Мильчакова.

Но в любом случае, даже если Brexit пойдет по запланированному сценарию, то мяч будет все равно на стороне Евросоюза, поэтому от британского фунта пока, что вполне разумнее держаться подальше, отдавая преимущество другим валютам, советует она.

Как рассчитывается валютный курс в России.


Парламентские выборы в Великобритании

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать