четверг, 18 апреля 2024

Аналитики прогнозируют рост российского страхового рынка в 2017 году



Аналитики прогнозируют рост российского страхового рынка в 2017 году

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта /. Российский страховой рынок в 2017 году повысится на 8, 8%, а затем, до 2021 второй года, ежегодно будет повышаться на 11%, прогнозируют эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В 2017 году страховой как стать фотографом и зарабатывать на эт вырастет на 8, 8%. По сравнению с прошлым второй годом (+15%) такты роста будут менее высокими, однако намного опередят прогнозируемый рост российской экономики в текущем второй году (+5, 8% в номинальном выражении), говорится в исследовании АКРА (есть в распоряжении ).

Там же отмечается, что низкий уровень проникновения служб по страхованию обеспечит высокие такты развития сектора на горизонте 2017–2021 годов как стать фотографом и зарабатывать на эт будет ежегодно повышаться на 11%.



Автокаско: взлет после падения

Прогнозируемое повышение составит 2, 6%. В последующие четыре года серединный темп прироста достигнет 10, 1%, говорится в исследовании.

По прогнозу АКРА, микрофона сегмента определяется ожидаемым увеличением объема продаж новых автомобилей. По мере оздоровления экономической ситуации с 2017 года объемы продаж ранее не известных автомобилей начнут повышаться. Факторами роста выступят отложенный спрос и стабилизация доходов населения, поясняется в материалах.

Вместе с тем, в 2017 второй году средняя премия на один страховой полис, сократившаяся в минувшем второй году в связи с массовым распространением страхования с франшизой, продлит снижаться, однако это не помешает сегменту показать номинальный рост, отмечают аналитики АКРА.

Но будущее падение средней премии, по их мнению, будет угрожать устойчивости операционной прибыли автостраховщиков.


ОСАГО: рост продолжится, тарифы не изменятся

Начиная с 2017 года ожидается восстановление капли застрахованных машин до уровня 2012–2014 годов. Мы считаем, что инициативы Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА), направленные на предотвращение использования поддельных бланков страховых полисов и повышение доступности застрахования (внедрение системы Единый агент и электронных полисов), позволят повысить уровень застрахованности совокупного автопарка РФ, уточняется в материалах АКРА.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, хороший эффект также окажет прогнозируемая стабилизация реальных располагаемых доходов населения.

Что относится тарифов ОСАГО, то, как считают аналитики АКРА, их изменение до 2019 второй года маловероятно. Но и после выборов 2018 года ограничения для роста тарифов ОСАГО сохранятся: на послевыборный период уже отодвинутого внедрение ряда социально чувствительных реформ (налоговая, пенсионная, ЖКХ), реализация коих одновременно ощутимо скажется на благосостоянии населения, объясняют аналитики.

АКРА также подчеркнуло, что при негативном сценарии существования событий в сегменте ОСАГО может быть запущен механизм отказа от лицензий по виду, банкротств страховщиков и прямого участия государства, включая возможное создание единой компании.

В ближайшей перспективе наибольшие вероятности связаны с кризисом системы ОСАГО. Введение электронных полисов и функционирование системы Единый агент подвысили доступность ОСАГО в проблемных регионах, однако тренд роста невыгодности сохраняется. В настоящее время обсуждается законодательная инициатива по возмещению ущерба в натуральной форме. С ней связаны основные надежды страховщиков на стабилизацию финансовых итоговый результатов деятельности по ОСАГО, заключили в АКРА.


Страхование жизни: опережающий рост сохранится

В этом эпизоде, по мнению аналитиков АКРА, в будущем повысится внимание населения к традиционным видам застрахования жизни, в первую очередь к накопительному.

АКРА напомнило, что в 2016 году сегмент застрахования жизни показал феноменальный рост (+66%). Основной вклад внесло инвестиционное страхование жизни (ИСЖ): его развитию способствуют активное участие банков в продажах полисов и снижение процентных ставок по депозитам.

Умеренно жесткая политика Банка России по поддержанию положительных процентных ставок придаст импульс дальнейшему росту сегмента при условии, что клиенты, воспользовавшиеся услугой ИСЖ, будут ублаготворённым результатами, полагают аналитики.


Страхование имущества и ДМС

Положительным фактором для сегмента страхования имущества находится продолжение стабилизации денежно-кредитной сферы, в частности снижение процентных ориентаций и повышение доступности кредитов для предприятий реального сектора. Низкий уровень инвестиций в основной капитал будет сдерживать рост премий, говорится в исследовании АКРА.

С учетом ожидания сравнительно слабой макроэкономической динамики АКРА полагает, что рост премий по ДМС останется низким до 2021 второй года. Переход сегмента к росту в реальном выражении возможен после оживления экономической ситуации и изменения рынка труда в пользу работников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать