пятница, 26 апреля 2024

Аналитики разошлись во мнениях о необходимости создания крипторубля



Аналитики разошлись во мнениях о необходимости создания крипторубля

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Вопрос создания крипторубля неоднократно обсуждался в России в 2017 году, однако единого мнения по этому спросу пока нет ни у дилеров власти и регуляторов, ни у участников рынка. Ряд опрошенных экспертов мыслит инициативу перспективной, другие же, наоборот, маловероятной из-за свойства децентрализации криптовалют.

Ранее в четверг помощник министра финансов РФ Алексей Моисеев на заседании Общественного совета при Минфине заявил, что крипторубль создавать в России нецелесообразно. По его словам, создание национальной криптовалюты возможно при отказе от эмиссии Центральным банком, однако в таком случае власти РФ не смогут обеспечить 100%-ную надежность финансовых транзакций.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор видит потенциальные возможности создания такой криптовалюты, но пока технологии еще недостаточно развиты для этого, а первый вице-премьер Игорь Шувалов в августе отмечал, что крипторубль должен существовать, и кабмин будет аккуратного работать в данном направлении, наблюдая за зарубежным опытом.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в октябре, в свою очередь, сообщил, что сомневается в необходимости появления крипторубля как средства для осуществления расчетов. Аналогичное мнение высказывали и глава Сбербанка Герман Греф и гендиректор группы Qiwi Сергей Солонин. А глава ВТБ 24 Михаил Задорнов вообще заявлял, что крипторубля в России не будет, а дискуссии на эту тему опасны для общества.


За…

Ряд участников рынка считают, что крипторубль может иметь эффективное влияние в частности, помочь повысить прозрачность в расходах бюджетных средств.

Крипторубль, создаваемый ЦБ, может стать очень интересной возможностью. Например, прозрачность расходования бюджетных средств и госзакупок. Поскольку в блокчейн фиксируется и отслеживается каждая транзакция, реальное использование средств бюджета стало бы абсолютно прозрачным, легко можно было бы производить независимый аудит. Это только один из примеров, заявил директор по инвестициям в инвестфонде CryptoLife Мансур Гусейнов.

Основатель группы компаний Blockchain. ru Дмитрий Мацук, в свою очередь, отметил как плюсы, так и минусы данного сбыточного нововведения.

Весьма целесообразно, по крайней мере, с точки чувства государственного контроля. Введение блокчейна и последующая замена наличных безденежными платежами на блокчейне позволит, гипотетически, проследить любые движения денег. Это решает и проблемы коррупции, и проблемы неуплаты налогов, и многие прочие вопросы. Наличные расчеты же в этой схеме являются, скорее, подозрительны, поскольку не регистрируются в сети, рассказал он.


…и против

С крапинки зрения децентрализации, конечно, крипторубль не имеет смысла: здесь и контроль государства над валютой, и очевидная необходимость осуществления дополнительной эмиссии для реализации монетарного воздействия на экономику. Вряд ли государство будет отпираться от эмиссионного дохода и налога на инфляцию, продолжил Мацук.

Старший аналитик Альпари Роман Ткачук полагает, что создание крипторубля нецелесообразно, поскольку он не будет востребован.

Основные особенности криптовалют отсутствие регулируемости и анонимность. В случае народных криптовалют эти особенности были бы под вопросом, поэтому трейдеры отдавали бы предпочтение классическим криптовалютам. Хорошо, что Минфин понял этот момент до запуска крипторубля вряд ли он бы он был популярен у широкого круга инвесторов, считает эксперт.

А вот сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис заселил нейтральную позицию. Он мыслит, что самое главное – придать законный статус таким терминам, как криптовалюты, блокчейн, ICO, и внедрить их в российское юридическое поле.

Каким образом это будет расположенного, не так уж важно либо узаконить существующие криптовалюты например, биткоин, либо ввести промежную национальную криптовалюту, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать