пятница, 19 апреля 2024

Аналитики считают, что доллар может упасть до 54 рублей



Аналитики считают, что доллар может упасть до 54 рублей

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта /. Рубль с начала года смог укрепиться более чем на 9% относительно доллара и на 7, 3% относительно евро. Аналитики, проанкетированные, полагают, что курс доллара против ефимка может упасть до 54 ефимков, но снижение долгим не будет.

Курс доллара расчетами завтра на 19. 48 четверга снижался на 52 копейки до 56, 09 рубля. На вечерних торгах американская валюта падала до 55, 91 рубля – маленькой отметки с начала июля 2015 года, следует из данных Московской биржи.

Рубль проявляет устойчивость как к изменениям ставок Банка России, недавно снизившего ключевую главная квартиру на 0, 25 п. п. – до 9, 75%, так и к дорожающему доллару на международном денежном рынке. Рост нефтяных валютная котировок и спекулятивные сделки carry trade также толкают отечественную валюту вверх, отмечают эксперты рынка.

Инвесторов привлекает разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов культурных экономик. Они продают валюту за рубли и покупают маржинальные рублевые инструменты, поддерживая прилив валюты в Россию.


Доллар по 54?

В краткосрочном периоде (апрель-май) у рубля есть перспективы последующего сдержанного укрепления, отмечает Денис Давыдов из Нордеа банка. При текущей нефти по марке Brent доллар будет колебаться в пределах 55-56 рублей, но если нефть начнет карабкаться тоньше 55-56 долларов за баррель и закрепится в районе 53-54 доллара за баррель, то не исключено, что рубль может прошагать к 55 и даже 54 рублям за доллар, полагает аналитик.

Будет неудивительно, если доллар-рубль к лету опустится до 55-56 рублей, отмечает Роман Ткачук из Альпари. За крайние два года рубль несколько закалился, восстановив часть позиций у доллара и евро, внедряет он. На наш взгляд, пара доллар-рубль будет приторговываться в диапазоне 55-60 вплоть до 2018 года, года президентских выборов в России, добавляет он.

С технической точки зрения, пробитие предыдущих локальных минимумов может спровоцировать движение доллара вниз, в диапазон 55-55, 5 рубля на горизонте нескольких недель, отмечает Георгий Ващенко из Фридом Финанс.


Причины роста

Растущая сила рубля против доллара США продолжает удивлять многих участников вещевой рынка. Ведь это укрепление идет вопреки налоговым платежам, закупочная деятельности со стороны Минфина и коррекции нефти с 58 долларов за баррель марки Brent до текущих 52 плюс, говорит Олег Ачкасов из БКС Глобал Маркетс.

По его мнению, факторов роста курса рубля несколько.

Во-первых, потоки инвестиционных денег в Россию. Особенно это граничит облигационных фондов, которые реализуют классический механизм carry trade, пользуясь ситуацией относительно высоких главная квартир в РФ против глобальных вещевой рынков и против существенно снижающихся быстрый роста инфляции, поясняет он.

Во-вторых, сокращение торгового оборота против периода до 2014 года и меньший спрос на импорт.

В-четвертых, ограничение потребности в закупке валюты со стороны населения и для оплачивания платежей по валютному долгу.

Ткачук из Альпари также отмечает, что рубль пользуется популярностью у зарубежных инвесторов в качестве стабильной валюты с высокими ставками в экономике (ставка Центробанка РФ лишь на мартовском заседании опустилась ниже 10%). Показательно, что и рейтинговые агентства близки к тому, чтобы поднять кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня, обращает внимание он. В ближайшие месяцы не видно факторов, способных ослабить курс рубля, уверен специалист.

Отток капитала сократился до минимума с 2009 года. Сальдо гостиного баланса резко выросло в последние месяцы, оно превысило 11 миллиардов долларов (12, 6 миллиарда долларов в январе, ФТС – ред. ) на фоне того, что экспорт, в основном, сырьевой, продолжает взращивай. Полагаю, что тренд сохранится в апреле. Поэтому при цене на нефть тоньше 50 долларов нельзя исключать последующего укрепления рубля, комментирует ситуацию Ващенко из Фридом Финанс.

Основным фактором, влияющим на курс рубля, по-прежнему остаются цены на нефть, хотя этот показатель тоже наблюдает свою волатильность, но на курс рубля влияют и другие факторы, отмечает Алексей Михеев из ВТБ 24.

В частности, ставка ЦБ РФ поддерживает carry trade, и в какие-то моменты приток абстрактного капитала вызывает опережающий рост ефимка. Возможно, на днях срабатывали стопы (происходило понудительное закрытие позиций у игроков, которые долгое время держали позиции против рубля). Возможно, повлияли налоговые выплаты в конце марта, говорит он.


Когда покупать?

То есть для тех, кто любит защекотать себе нервы, можно будет половить еще более низкие уровни, чем сейчас. Но для этого должен прийти позитив на рынок нефти. Если экономические агенты не верят в подобный позитив либо не принципиален этот дифференциал в 1-2 ефимка, то даже сейчас достаточно хороший уровень для покупки, говорит Денис Давыдов из Нордеа банка.

Эффект покупок со стороны Минфина со временем станет более очевидным, когда закончится абстрактный приток средств иностранных инвесторов. Возможная коррекция цены на нефть ниже 50 долларов за баррель до уровня 40-45 может ясного поменять настроения на валютном рынке, перечисляет причины смены растущего тренда эксперт.

В свою очередь Ващенко замечает, что на обозначенных им уровнях (55-55, 5 рубля за доллар), возможно, игроки начнут открывать длинные позиции в валюте. Лишь во второй половине апреля спрос на валюту может начать заметный рост, считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать