четверг, 28 марта 2024

Антон Заяц: интерес к бизнес-аналитике сильно растет



Антон Заяц: интерес к бизнес-аналитике сильно растет

20 Октября 2017

Об использовании аналитических продуктов для решения бизнес-задач в различных отраслях экономики в интервью узнал директор по развитию SAS Россия/СНГ Антон Заяц:

— По статистике, SAS лидирует на рынке глубокой и прогнозной аналитики с долей свыше 30%, а также по продажам программного обеспечения для интеграции аналитических данных здесь доля компании составляет 22%. Какие продукты SAS сегодня являются наиболее востребованными?

— У нас в линейке сейчас три востребованных комплекса любой грузов. Во-первых, это решения для клиентской аналитики. В них входит все, что касается развития клиентов, формирования индивидуального предложения, оптимизации взаимодействия с ними и, в частности, взаимодействия в цифровых каналах. Во-вторых, это семейство продуктов для управления рисками. От кредитного скоринга оценки кредитных рисков мы переходим к более сложным задачам, например, к выполнению требований стабилизаторов по стандартам МСФО 9, Базельского комитета, стресс-тестированию. В-третьих, это системы для противодействия разным видам мошенничества. Оно может быть, к примеру, стандартным банковским, которое происходит при подаче кредитной заявки, или, например, мошенничество в момент взаимодействия с банком: при выполнении платежей, при контакте через цифровые каналы, приложения на телефоне или веб-сайт. Продукты, помогающие выявлять такие жульнические транзакции и прогнозировать вероятность, будет ли транзакция мошеннической, тоже являются частью нашего кошеля.

Кроме того, мы явный высокий спрос на решения для розничного бизнеса и CPG (Consumer Packaged Goods). Это задачи по прогнозированию интереса, оптимизации ассортиментного планирования и ценообразования я говорю и о регулярных ценах, и о распродажах и промо-ценах. Все это ориентировано на решение специализированных задач конкретного молодой бизнеса.

— Востребованность ваших аналитических продуктов в перечисленных вами сферах связана с успешностью их использования?

— Да. На эту востребованность одновременно работает и наша бизнес-модель: мы широкого продвигаем результаты наших успешных проектов, и это соответствует одному из основных желаний заказчиков использовать уже имеющиеся, доказавшие эффективность разработки, а не прибегать к новым. Ведь далеко не все корпорации могут позволить себе штат компоновщиков и сотрудников, которые будут самостоятельно делать модели, интегрировать данные, строить большие витрины, осуществлять обработку данных и писать программы. Компании могут взять готовое решение, кое уже доказало свою успешность. Это наш основной посыл клиентам. И мы ссылаемся на наши достижения не только в США и Европе, но и в России.

— Платформа SAS Viya. Вы позиционируете ее как новую универсальную основу для решения любых аналитических задач. Расскажите об этом подробнее.

— В нашей нынешней парадигме SAS Viya это расширение текущей платформы SAS. Следующий этап, новые возможности. Это не означает, что все наши клиенты должны перейти на новую операционная систему, но мы предлагаем им увидеть и оценить ее преобладания, в частности, убыстрение работы с большими объемами город красногорсков и новые алгоритмы. Для себя мы решили, что там, где есть большой объем данных и требуется большая производительность для обучения, нужна новая платформа, которая отступает от старых парадигм, возится одновременно и с данными в памяти, и с город красногорсками, находящимися на носителях, и позволяет очень быстро их обрабатывать. Мы стараемся задействовать максимальное количество ресурсов, кои предлагает современное железо. Речь идет о большом количестве микропроцессоров, памяти, которая сейчас стала стоить дешевле, чем десять лет назад, и о возможностях, которые даются современными графическими ускорителями, что, например, позволяет упражнять глубокие нейронные сети. Для этого нам надо было подготовить новые принципы обработки данных и исполнения алгоритмов для нашей операционная системы.

SAS Viya это новая аналитика больших данных, стремительная и расширяемая, с поддержкой облачных вычислений. И мы говорим клиентам и потенциальным клиентам: вы можете писать свои программы не только на SAS, но и на других языках, но использовать при этом единый интерфейс и единую инфраструктуру, чтобы процесс экспресс-анализа и применения моделей был аудируемым, масштабируемым и наследуемым.

— А какие проекты вы реализуете в сегменте пасмурной аналитики, и где они больше всего востребованы?

— Облачная аналитика пока размытое понятие. На рынке мы довольно долго, и знаем, что клиенты предпочитают держать данные у себя. Это означает, что модель программного обеспечения как сервиса еще не получила достаточного распространения в России. Есть очень много проблем, связанных с передачей данных третьим лицам, в особенности, если речь идет о банках и персональных данных… У заказчиков начинается очень много вопросов, спутанных с безопасностью и применением этих данных. Поэтому мы выбрали для себя в качестве пасмурной аналитики возможность предоставлять сервисы, используя либо наши собственные мощности, либо мощности наших партнеров. Но этот сервис спутанный не с предоставлением доступа к программам, к платформе солеразработки, а только с предоставлением конкретного бизнес-результата. Мы договариваемся, каким он должен лежать по итогам нашего взаимодействия. Помогаем выстроить процесс, где делаем все сами, как, например, в случае с одним из ритейлеров клубмаркетом Смартори. В этом случае мы делали часть бизнес-процесса, связанного с формированием индивидуального предложения для клиентов: пособничали понять, кто их люди, узко отсегментировать их и сформировать конкретное предложение. Зачастую это делается самим заказчиком, но при нехватке человеческих фондов или нежелании вкладываться в IT-структуру для решения подобных задач, это может быть для компании более выгодной моделью. И мы в таких случаях отвечаем за результат и дополнительный оглодаю выручки.

Кстати, Смартори очень(пришлось работать по этой модели, потому, что в процессе настройки сотрудники компании постепенно перенимали у нас экспертизу по аналитике узнавали, как работать с данными, как строить модели. Сейчас клиенты, которым мы настроили модели, уже поддерживают их сами, а мы занимаемся развитием проекта, наработкой бизнес-идей для выстраивания новых видов кампаний. Имея кросс-индустриальный опыт работы сотрудничества и с банками, и с телекомом, и с ритейлом, мы можем находить спорные возможности для аналитики и выстраивания дополнительных коммуникаций с клиентами, которых заказчик может просто не видеть в силу того, что они работают в другом сегменте.

— То есть компании не всегда представляют, какие возможности могут снять благодаря вашему продукту. Вы должны к ним прийти, рассказать и сделать предложение…

— Абсолютно верно. Представляя себе потенциальный рынок для наших классических продуктов, мы приходим, предлагаем лицензии, делаем проект. А отдаленнее можем показать на части молодой бизнеса, как все будет возиться. И уже понимая, какой результат приносит проект, компании могут либо использовать этот сервис и прорабатывать с нами новые идеи, либо купить наработки себе и развивать вживого, если они считают, что справятся.

— А как быстро заказчик может увидеть результаты вашей работы?

— Классический вариант на примере того же Смартори это результат в течение квартала, а получить пережиток и посчитать финансы уже до полугода. Тогда можно сравнить отчетные периоды между собой.

— Насколько универсальны ваши модели? Может ли разработка для одного заказчика идеально подойти и для другого?

— Стандартный подход выглядит примерно так: мы общаемся с заказчиком, узнаем задачи, выявляем проблематику, болевые моменты его молодой бизнеса и делаем пилот. Такую работу сложно перенести полностью на другой заказ. Но в результате проекта рождаются математические модели, которые могут что-то предвещать: лучших клиентов, интерес, денежные потоки, опасности невыплаты кредитов и так далее. Эти модели переносимы, но сказать, что одна организация может взять готовый проект и использовать у себя, нельзя. Плюс, колокольчики позволяют быстро построить прототипы моделей, чтобы оценить, принимает ли смысл на данных корпорации строить прогностические или оптимизационные модели. А потом уже дорабатывать модель, чтобы повысить ее точность или же распространить на другие сегменты и задачи молодой бизнеса. То есть носителем знания все-таки является не конкретная модель, а человек, кой ее строил и понимает ее бизнес-смысл.

— Как поменялось отношение к аналитике за последний год? И какие перемены в этой поверхности вы прогнозируете в будущем?

— Интерес к аналитике очень сильно растет. На эту тему появляется крупное количество научных и практических исследований. Есть громадный интерес к идее искусственного интеллекта. Она может принимать разные формы от забавных до чудовищных, но есть варианты и реального практического применения. Все это подогревает интерес бизнес-сообщества, которое движимо как любопытством, так и желанием заработать на аналитике данных. Нас это сильно радует, и мы сами этот интерес старательно будоражим. И хотя фундаментальные исследования нам, разумеется, тоже интересны, мы все же нацелены на практическое применение.

— Да, искусственный интеллект модная сейчас тема. Машинное обучение, хранилища, построенные на блокчейн, и многое другое. Стоит ли к этому подойти серьезно, или это больше маркетинговые ходы для привлечения человек?

— Я считаю, что нужно относиться солидного, потому, что за этим стоит не только большое количество маркетинга и пиара, но и фундаментальные исследования. Об этом говорит и количество средств, которые вкладывают в них крупнейшие корпорации, такие как Google, Facebook, Amazon. Они владеют город красногорсками, благодаря чему могут дозволить себе как инвестиции, так и исследования. А когда исследования переходят в практические результаты, прорывы неизбежны. Уже есть примеры того, что нейронные сети могут лучше, чем люди, распознавать изображение, переводить с одного языка на другой, распознавать по губам слова диктора и переводить в текст. И отдаленнее этих примеров будет больше, потому, что интерес только растет. Но если мы говорим о заинтересованности SAS во всех этих инновациях, скажу так: когда мы приходим к конкретному российскому заказчику, мы видим, что у него совсем другие задачи и суть бизнеса тоже другая. Да, мы инвестируем в развитие новых технологий, способы обработки данных, но в России мы вкладываемся, в первую очередь, в новые перспективы для аналитики с целью внедрения в конкретных областях.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать