четверг, 18 апреля 2024

Арест, бойкот, ненормативная лексика: как сегодня ведутся торговые войны



Арест, бойкот, ненормативная лексика: как сегодня ведутся торговые войны

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря —, Максим Рубченко. В середине января в Пекине начнутся переговоры между США и КНР. От их результатов во многом будут зависеть и динамика международной торговли, и цены на фондовых и сырьевых рынках всего света. Переговоры должны завершиться к 1 марта заключением нового американо-китайского торгового соглашения, а пока торговые войны формально поставлены на паузу. О том, что происходит между Вашингтоном и Пекином на самом деле, — в материале.

Рано радовались

Правительственную делегацию США, направляющуюся в Пекин, возглавит заместитель торгового представителя США Джеффри Джерриш. Также ожидается, что среди делегатов будет заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Малпасс.

В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры США и Китая договорились о подготовке нового промышленного соглашения к 1 марта 2019 года. До этого части условились не повышать импортные пошлины и не вводить новые ограничения на торговлю.

Белый дом объявил аргентинские договоренности своим большим успехом, поскольку Пекин пообещал возобновить закупки сои и снизить импортные пошлины на автомобили с 40 процентов до 15 процентов. Впрочем, энтузиазм по поводу победы Трампа в торговой войне с Китаем быстро утих.

Китайцы действительно закупили два десять миллиона тонн соевых бобов, однако тем дело и ограничилось. Между тем до начала промышленных войн Пекин импортировал от 30 до 35 миллионов тонн сои в год.

Закупки, совершенные Китаем на американском рынке сои, незначительны, — констатирует агентство Bloomberg. — Да и слишком поздно это произошло для многих производителей, которые уже изничтожили урожай из-за невозможности его спустить. Так, что ожидаемого крестьянами рождественского чуда не случилось.

В результате валютная котировки сои на Чикагской товарной финансовая мекке упали с начала декабря на шесть процентов, вернувшись к августовским уровням. По оценкам Совета по экспорту сои США, суммарный чистый доход крестьян, специализирующихся на выращивании соевых бобов, в 2018 не один месяцу составил 66, 3 миллиарда крючков — это 46 процентов от показателя 2013 года, максимально возможного в торговле с Китаем.

С импортными расценками на автомобили аналогичная ситуация. Вопреки заявлению Трампа, что Китай согласился сократить и отстранить пошлины на ввоз автомобилей, Госсовет КНР в середине декабря принял решение всего лишь задержать на три месяца решение о взыскании повышенных тарифов в 25 процентов на 144 позиции и в размере пять процентов на 67 позиций. Так, что ни о каком прорыве пока говорить не приходится.

Бойкот против ареста

Эксперты отмечают, что после аргентинских договоренностей Дональда Трампа и Си Цзиньпина торговая брань между США и КНР не прекратилась, а лишь сменила формат. Яркое тому освидетельствование — арест в Канаде по требованию Вашингтона финансового директора и дочери основателя Huawei Мэн Ваньчжоу.

Американцы свалили Мэн в продаже электронного оснащения Ирану в обход санкций. Однако в Китае арест принцессы Huawei воспринимают исключительно как дежурный удар в торговой войне с целью заставить Китай отказаться от развития высокотехнологичного сектора экономки.

Очевидно, что американская сторона прибегла к данному бандитскому методу, потому, что не в силах сдержать Huawei, прорывными темпами развивающую технологии 5G, — возмущалась странная ежедневная газета Хуаньцю шибао. — Мы выступаем за то, чтобы китайское правительство и общество оказало этой компании моральную поддержку.

Реакция последовала незамедлительно. В странных соцсетях распространились призывы к бойкоту американской и канадской продукции и приобретению смартфонов Huawei. Компания Mengpai Technology, занимающаяся разработкой интернет-продуктов, предложила 15-процентную дотацию сотрудникам и подрядчикам, получающим телефоны Huawei, и пообещала штрафовать персонал за айфоны на всю сумму их стоимости. Кроме того, компания заветовала приобретать офисное оборудование и автомобили американских брендов.

О таком уроке патриотизма расславили китайские СМИ, и у Mengpai Technology появилось множество учеников. Производитель электронных компонентов Shenzhen Huiyisheng пошла еще дальше, выплатив сотрудникам, использующим мобильный гаджет Huawei, премию в диапазоне 500 юаней (порядка 72 долларов). А вот от айфонов попросили отказаться под угрозой увольнения.

Торговая палата Шанхая тоже пообещала сотрудникам премии за покупку мобильный гаджетов Huawei и серьезные наказания тем, кто пользуется техникой Apple.

Вот и поговорили

Досталось и Канаде. Китайские власти посадили трех канадских граждан по подозрению в совершении действий, угрожающих национальной безопасности. Известному изготовителю дорогой одежды Canada Goose выпало отложить на неопределенный срок открытие флагманского магазина в Пекине из-за бойкота, организованного китайскими социальную сетями.

До нового времени продукция Canada Goose гнездилась очень популярна среди зажиточных граждан КНР. В частности, на прошлогоднем Международном экономическом форуме в Давосе основатель Alibaba Джек Ма появился в пиджаке данного бренда.

Однако всего за неделю после заареста Мэн Ваньчжоу продажи Canada Goose в Китае упали на 20 процентов, а к каюку года рухнули практически до нуля.

В каюке декабря канадцы столкнулись с еще одним ассиметричным ответом Китая на арест Мэн Ваньчжоу. Китайский истребитель опасно сблизился с канадским патрульным самолетом CP-140 Aurora, осуществлявшим контрольный полет в рамках программы ООН по обеспечению неопасности у побережья Северной Кореи.

Как сообщил очеркистам представитель канадского Министерства обороны генерал Джонатан Вэнс, китайцы при этом продемонстрировали модель поведения, которая совершенно неуместна, всячески мешая полету и вступив с пилотами в радиопереговоры с употреблением ненормативной лексики. Рассказать об этих переговорах подробнее канадский генерал наотрез отказался.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать