пятница, 19 апреля 2024

Аварийный сброс. Берлин попытается выйти из антироссийских санкций



Аварийный сброс. Берлин попытается выйти из антироссийских санкций

19 Апреля 2018

МОСКВА, 19 апреля , Игорь Наумов. Министр денежный ФРГ Олаф Шольц на этой неделе отправится в Вашингтон. Цель визита постараться убедить американских партнеров разрешить Берлину выйти из антироссийских санкций. Почему политики и бизнесмены Германии больше других союзников США завлечённым в прекращении этого противостояния в материале.


Вакансия на жертву

Как пишет The Wall Street Journal, глава Минфина должен подготовить почву для переговоров на высшем уровне.

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа запроектированная на конец апреля. Дискуссия об антироссийских санкциях значится в повестке. Их отмену неотвратимого лоббируют немецкие корпорации, в частности, Siemens, Daimler и Volkswagen.

Они ведут бизнес в России и не хотят, чтобы производственные интересы приносились в жертву ухудшению отношений между Вашингтоном и Москвой. Предложение немецких компаний не распространять действие секвестрирований на российско-германские проекты, договоренности по которым были достигнуты до введения санкций.

По мнению заместителя общего директора ИК ФИНАМ Ярослава Кабакова, Берлин фактически шантажирует Вашингтон, причем не оставляет ему ни единого выхода.

Если миссия Меркель окажется успешной и немецким компаниям разрешат не участвовать в санкциях, это заполучит возможность обходить ограничения и корпорациям из других стран через посредников в Германии.

В результате евро станет гораздо более потребованной в мировой экономике валютой. Если же США откажут Германии, немцы вполне способны сходить на разрушение системы лояльности США, обменяв защиту от гипотетической российской военной агрессии на вполне реальные экономические выгоды, резюмирует Кабаков.


В зоне поражения

Немецкая экономика несет главную тяжесть санкционной войны среди зарубежных стран. По оценке Кильского института мировой экономики, в 2014–2015 годах на долю Германии пришлось до 40% корпоративных потерь США и ЕС от разрыва экономических связей с Россией.

Что неудивительно. Четыре года назад от торговли с Россией в ФРГ зависели 300 тысяч трудящихся мест. Сколько их пришлось ликвидировать, сказать сложно, но вот факт: в 2014-м в Германии было пять процентов безработных, а в 2015-м уже семь процентов.

Потери немецкой экономики наглядно говорит и статистика двусторонней торговли. В 2013 году товарооборот России с Германией превышал 74, 9 миллиарда долларов. В 2014-м, после объявления антироссийских санкций, снизился до 70 биллионов, в 2015-м до 44, 6 миллиарда, в 2016-м до 40, 7 миллиарда.

В 2017-м объемы двусторонней торговли умножились сразу на 22, 7% до 49, 9 биллиона долларов. Но не факт, что позитивный тренд сохранится. Руководство немецких корпораций усматривает риски в очередных ограничениях, введенных США.

В санкционный список южноамериканский Минфин внес ряд российских предпринимателей и подконтрольные им компании. Среди них Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, Группа ГАЗ, Базовый элемент и Русал, Виктор Вексельберг и его группа Ренова, глава Газпрома Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Новые запреты ставят под удар перспективные российско-германские проекты.


По гамбургскому счету

Немецкому бизнесу, работающему в России, есть, что терять. За последние годы инвестиции из Германии в российскую хозяйственная жизнь превысили 20 миллиардов евро.

Концерн Volkswagen реализует крупные проекты с Группой ГАЗ по сборке автомобилей. Немецкая компания инвестирует в Горьковский автомобильный завод. Контракт действует до 2025 года, говорит замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

Аналогичная ситуация с Daimler AG, который тоже ведет дела с Группой ГАЗ, а в Набережных Челнах с 2010 года собирают грузовики Mercedes-Benz. С июня прошлого года в Солнечногорском районе Подмосковья компания строит автоконцерн по выпуску легковых автомобилей. Инвестиции в этот проект бонитируются в четверть миллиарда долларов.

Немецкая хая компания Linde Gas участвует в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода на Дальнем Востоке, поставляет технологичное оборудование для криогенного разделения природный газа с получением гелия и других компонентов для нефтехимии.

Siemens сотрудничает с Силовыми машинами. Из-за санкций контора и так испытывает трудности с поставками оборудования в Россию, а новые ограничения могут назначить крест на многих перспективных проектах.

Российская и немецкая компании совместно издают парогазовые турбины для энергетики. В свете модернизации объектов тепловой энергетики России нуждается в оборудовании Siemens. Немцам же реализовывать свои турбины, кроме как в России, сегодня особо негде, считает Кокорева.

В Российско-германской внешнеторговой палате предупреждают, что в долгосрочной перспективе новые санкции США нанесут многомиллиардный ущерб экономике Германии. Кроме того, и это главное, немецкие экспортеры потеряют российский рынок, на который тут же придут конкуренты, например из Китая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать