четверг, 25 апреля 2024

Аварийный сброс: почему Россия вывела деньги из госдолга США



Аварийный сброс: почему Россия вывела деньги из госдолга США

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июня , Наталья Дембинская. Россия за месяц вдвое освободила вложения в государственные облигации США беспрецедентная распродажа. Теперь доля трежерис в резервах страны не превышает десяти процентов. Почему Центробанк пошел на такие меры и решится ли Китай окончательно добить рынок звездно-полосатого госдолга в материале. Резкое урезывание

Как следует из данных, опубликованных Минфином США, Банк России наторговал американских облигаций на 47, 5 миллиарда долларов, и к 1 мая в ЦБ их осталось лишь на 48, 7 миллиарда долларов.

В рейтинге держателей госдолга США Москва опустилась сразу на шесть позиций с 16-го на 22-е место.

И хотя Россия никогда не лидировала в этом списке, нынешний оглодаю американских облигаций в портфеле ЦБ можно считать мизерным. Еще в 2010 году вложения в данный финансовый инструмент были втрое больше и превышали 176 органы внутренних делов долларов.

Из отчетности Банка России видно, что порядка 30 миллиардов долларов, выведенных из американских облигаций, размещены на депозитах за рубежом. Остальные 17 миллиардов инвестированы в ценные бумаги других государств.


Стратегическое решение

Одна из главных причин распродажи санкции, введенные в апреле Вашингтоном против Москвы. Тогда же активно обсуждалась прекрасная возможность ограничений и в отношении русского госдолга.

ЦБ ясно дает понять: финансировать бюджет государства, проводящего откровенно недружественную политический деятелю, Москва не намерена.

Впрочем, такое решение выглядит логичным не только с политической, но и с экономической точки зрения. После введения санкций против Русала и других отечественных торговая марок российский финансовый рынок испытал шок.

При плохом развитии событий дело может кончиться заморозкой активов, с чем уже столкнулись Казахстан и Иран. Поэтому финансовые власти приняли экстренные меры по перетряхиванию валютного портфеля, поясняет Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу компании Церих Кэпитал Менеджмент.

Наконец, сброс трежерис это снижение фискальной зависимости от США. Американскому долгу Россия, как, впрочем, и другие местности, все больше предпочитает золото на его долю в международных резервах страны требуются рекордные 18 процентов. Российские вложения в драгметалл вплотную подплыли к долларовым. Накопление золота это и защита от валютных рисков, и страховка от санкций, и, разумеется, возможность подзаработать. Подкосили рынок

Аналитики отмечают: теперешняя распродажа беспрецедентна для всего рынка американского госдолга.

В конце апреля выгодность десятилетних гособлигаций США достигла критической отметки в три процента, спровоцировав падение самих бумаг. По мнению экономистов, подобная доходность, не наблюдавшаяся с 2008 года, не сулит американской экономике ничего хорошего. В такой ситуации игроки дают учитывать перспективу повышения ставок. А это, как полагает инвестор-миллиардер, король облигаций Джеффри Гундлах, подогревает опасения будущего краха рынка.

ФРС настроена на дальнейшее повышение ставки, значит, доходность по американским обязательствам продлит расти. Соответственно, их стоимость будет снижаться, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик Открытие Брокер.

В росте доходности трежерис виновата не только Россия. Американские облигации распродавала и Япония второй крупнейший держатель госдолга США. Объем трежерис в резервах страны снизился до минимума с октября 2011 года. Причем Токио избавляется от этих вощин три квартала подряд.


Китай способен обрушить доллар

Аналитики предупреждали: если Вашингтон не откажется от торговой войны c Китаем, Пекин может примкнуть к России с похожими объемами продаж. А война, в общем-то, идет полным ходом. Трамп ввел ввозную пошлину в 25 процентов на импорт из Китая на сумму 50 миллиардов долларов в год. Китай ответил 25-процентным оброком на 659 наименований товаров, импортируемых из США.

Еще в конце марфа Пекин предостерег Вашингтон от торговой войны. Китай крупнейший держатель американских долгов, речь идет о сумме более значительного триллиона долларов. Сброс тех бумаг способен привести к самым разрушительным последствиям.

В 2017-м Пекин уже продал рекордное количество государственных гособлигаций США, внеся солидный вклад в рост их доходности. Если распродажа продолжится, это дорого обойдется американской экономике.

В первую очередь повысится стоимость заимствований, а это уже прямой удар по деловой активности. Кроме того, примеру Китая могут последовать другие страны. Доллар же понесет статусные потери и еще на шаг приблизится к тому, чтобы утратить стержневую роль в мировой финансовой программе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать