вторник, 30 апреля 2024

Банк ПСБ: сейчас у МСП еще есть шанс получить льготный кредит



Банк ПСБ: сейчас у МСП еще есть шанс получить льготный кредит

8 Сентября 2020



- Александр, расскажите, пожалуйста, об участии ПСБ в госпрограммах поддержки предпринимательства в период пандемии. Что за системы, каковы их условия?

- Программ поддержки было несколько, и они были весьма оперативно развернуты – начиная с апреля. Поскольку не было понятно, как долго продлятся карантинные меры, какой будет глубина кризиса, условия, естественно, модицифировались. Изначально государство пустило программу по постановлению правительства №422 – о льготном кредитовании на заработную плату по ставке 0%. Суть ее заключалась в том, что банки кредитовали предприятия малого бизнеса пострадавших отраслей по ставке ноль под поручительство ВЭБ. Программа была пущенная в апреле, и ПСБ вошел в список доверенных банков первой очереди.

Лимит, который был выделен нам изначально, аранжировал порядка шести миллиардов рублей – мы выдали около четырех биллионов. При этом нужно пометить, что, поскольку финансы по данной программе необходимо существовало возвращать, она имела узкое использование, ведь бизнес стоял перед вопросом: то ли сократить людей и никому ничего не платить, то ли взять кредит, который все равно потом придется возвращать.

Достаточно быстро государство разработало новую схему – по постановлению №696. По ней уже давали кредиты по ставке 2%, однако льготный характер программа носила только в том случае, если индивидуальный предприниматель никого не сокращал, то есть поддерживал занятых. На этих условиях в течение действия программы государство полностью компенсировало и суммы кредитов, и сумму процентов. То есть, по сути, это кредит, который не нужно платить. Такая программа, разумеется, была гораздо более популярной среди малого бизнеса.

Банк принял в ней участие: лимит был выделен достаточно большой – 50 миллиардов рублей. На текущей момент мы оформили кредитов на 45 миллиардов, и обилие предприятий, которые получили опору на восстановление бизнеса, превзошло 25 тысяч. Это очень много.

Остаток лимита составляет около пяти миллиардов рублей, и мы рассчитываем в течение ближайших двух-трех недель его реализовать, и призываем предпринимателей активно пользоваться программой, потому, что для российского рынка это уникальная обстановка. Кредит можно направить на поддержку своего бизнеса - на зарплату, на любые другие платежи, связанные с деятельностью компании.

- А насколько это востребовано среди предпринимателей? И так ли легко получить этот кредит, если у вас еще остался лимит в пять миллиардов?

- Смотрите, средства выделялись этапами: часть - в июне, потом в июле и августе. То есть к 1 июля мы предложили весь первый лимит, к 1 августа – следующий. Сейчас мы выдаем последний транш, который был предоставлен в середине августа. Кроме такого, справедливости ради, скажу, что по мере аннулирования ограничений и возобновления работы малого и среднего бизнеса, доступная сумма для льготного кредитования умаляется. Если в июне существовало доступно шесть МРОТ на сотрудника предприятия, то сейчас эта сумма уменьшилась пропорционально тем месяцам, которые прошли. К примеру, сейчас это три МРОТа. Да, сумма меньше, и все же эти деньги предприятие может выделить на свою оборотку.

Если говорить о сложности получения льготного кредита, государство изначально выдвинуло главные требования к претендентам. Во-первых, отрасль, в какой работает компания, должна быть отнесена к числу пострадавших в связи с пандемией, во-вторых, это должен быть малый бизнес, определенный реестр… Это ключевое. Все иное мы постарались максимально упростить и глобально модифицировали свой кредитный творог, который называется Без бумаг, чтобы использовать его для реализации госпрограмм поддержки малого бизнеса.

- Это был ваш вклад в цифровые решения в сфере кредитования в условиях пандемии?

- В общем-то, мы давно занимались цифровизацией кредитования МСП, поэтому данный продукт разработали еще до повальная болезни. А потом успешно адаптировали его под необходимые требования для участия в госпрограмме льготного кредитования. Второй момент, какой мы использовали в сложный эпидемиологический период, это возможность удаленного открытия расчетного счета по видеосвязи, без посещения офиса. Потому, что без рассчетного счета кредитование невозможно, а для его открытия необходима персональная идентификация. Во время повальная болезни Центробанк дал нам возможность растворять счета удаленно, и мы этим воспользовались. Достаточно оперативно, в течение нескольких дней, нашли и реализовали техническое решение. И этот опыт Центральный банк продлил.

На самом деле, Без бумаг - это не просто слоган, мы действительно практически ничего не заламываем. Необходимо только согласие на обработку персональных данных, на запрос в Бюро кредитных обстановок. Мы даже не заламываем отчетность. Поэтому, с точки зрения самого процесса оформления льготного кредита, он достаточно прост. Кроме того, в период карантина, когда все были ограничены в передвижениях, мы создали алгоритм, который позволяет загрузить все чеки на сайте и в современном виде всю документацию подписать.

- В общем, на запросы медли вы среагировали довольно быстро…

- Да, мы приложили максимум усилий для скорости реакции. На самом деле, мы остановили солеразработку других продуктов и переориентировались на льготное кредитование по программам господдержки и их внедрение. Поэтому срок по выведению этих творогов на рынок сократился до двух-трех недель. И мы устремлялись помочь и нашим клиентам, и клиентам других банков, которые к нам обращались. То есть старались оказать помощь максимально быстро и максимальному обилию предпринимателей. И если говорить о программе льготного кредитования, которая все еще работает, то до конца сентября у представителей малого бизнеса еще есть шанс эту поддержку получить.

- И каков алгоритм действий?

- Можно сервировать заявку, если компания является представителем малого или микробизнеса согласно 209-ФЗ (ИП, ООО) и принадлежит к отрасли, пострадавшей в период повальная болезни, а также если выраст предпринимателя - от 21 года до 65 лет и основатели и гендиректор имеют паспорта РФ. Всего три документа онлайн – все это есть на сайте ПСБ. В течение суток мы сообщим о решении по телефону. Далее финансы будут доступны после дистанционного открытия счета. В марте мы проведем финальный мониторинг. Если компания продолжает работать, удержала более 90% сотрудников с зарплатой не менее МРОТ, то долг будет полностью списан вместе с процентами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать