пятница, 29 марта 2024

Банк России увековечил таргет по инфляции



Банк России увековечил таргет по инфляции

15 Сентября 2017

МОСКВА, 15 сентября Банк России в пятницу ожидаемо снизил господствующую ставку и дал сигнал, что смягчение денежно-кредитной политики плавно продолжится в ближайшие полгода на фоне замедления роста цен.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина пометила важную деталь – несмотря на то, что инфляция уже опустилась ниже 4%, коридор допустимых отклонений не вернется, а достижение таргета не будет привязано к конкретному моменту.

ЦБ в 2017 году снижал господствующую ставку четыре раза, в этот раз сразу на 0, 5 процентного пункта до 8, 5% годовых. Решение членов совета директоров ЦБ было единогласным, но Набиуллина предупредила, что впредь не будет оглашать мнения членов совета директоров по ставке, так как эта информация может исполниться чувствительной для рынка.

Текущая инфляция в годовом выражении опустилась до рекордных 3, 2% после июньского всплеска в 4, 4%, и, по мнению министра финансов Антона Силуанова, сохранится на этом уровне до конца года. Банк России тоже уточнил прогноз по инфляции на конец 2017 года до 3, 5-3, 8%, но это не противоречит таргету, пояснила глава ЦБ.

Инфляция достигла 4%, и мы хотели бы дополнительно уточнить описание цели. Нашей целью есть инфляция вблизи или около 4%. Почему вблизи, да потому, что она может колебаться вверх и вниз вокруг 4%. Раньше мы говорили о горизонте достижения цели, то остается определяли точку, устанавливали понятный период например, конец 2017 года, когда мы достигнем целевого значения. Теперь у нас эта целься становится постоянной, сообщила Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров.

Председатель ЦБ признала, что цель по инфляции уже достигнута, микрофона цен устойчива, но риски существенного отклонения как вверх, так и вниз, сохраняются. Факторы риска есть как внешние, например, цены на нефть, так и внутренние – цены на продовольствие.


Восемь с половиной процентов

Большинство аналитиков не сомневались, что ЦБ пойдет на смягчение политики. Интригу окончательно развенчал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, публично заявив в понедельник, что Банк России готовится снизить ставку в пятницу. Вопрос оставался лишь в величине шага.

Снижение на 0, 5% это, конечно, было ожидание рынка, подавляющее большинство ожидало именно такого рода результат. Отчасти это было обоснованно, потому, что масштаб снижения инфляции был сильного выше ожиданий, и реакция ЦБ во многом отражает ситуацию, сказал главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик, который прогнозировал снижение ставки на 0, 25 процентного пункта.

Я считаю, что скорость снижения чипы корректная. Вряд ли только и можно сказать, что ЦБ спешит, поскольку произошло существенное замедление основных показателей – инфляции и инфляционных ожиданий. Поэтому решение весьма оправдано, стагфляционные ожидания очень близко подошли к ключевой ставке. Как вор`очало, между ними разбег чуть больше 1 процентного пункта, сейчас он снизился до половины процентного пункта, отметила аналитик Нордеа банка Татьяна Евдокимова.

Совет директоров учитывал эти параметры, принимая решение по ставке, подтвердила Набиуллина.

В настоящий момент инфляционные ожидания населения достигли многознаменательного минимума в 9, 5%. Однако это все еще высокий уровень. Более того, инфляционные ожидания не заякорены, то есть их чувствительность к временным факторам остается высокой. Это же характерно и для инфляционных ожиданий бизнеса… В этих условиях сохраняется необходимость поддерживать достаточно жесткую денежно-кредитную политику при постепенном ее смягчении, пояснила глава ЦБ.

То, что ЦБ торопится, сглаживаю ДКП, вряд ли только и можно сказать, учитывая, что реальная ставка остается по-прежнему позитивной, около 4%, чуть даже выше, считает Дмитрий Полевой из ING.

В прошлом хотя бы году Набиуллина впервые озвучила оценку русского регулятора по равновесной ключевой чипе: при устойчивой инфляции в 4% ключевая ставка может являться выше нее на 2, 5-3 процентных пункта, то остается составлять 6, 5-7%.

Мы подтверждаем нашу оценку, мы ее храним, по уровню равновесной чипы в реальном выражении 2, 5-3%, соответственно в номинальном выражении 6, 5-7%… По нашей оценке, это было два-три года. Скорее, 2019 год, напомнила глава ЦБ в пятницу.


Около восьми

Экономисты полагают, что Банк России до конца года снизит ставку хотя бы еще один раз, возможно, заказал паузу на октябрьском заседании совета директоров.

Банк России допускает возможность уменьшения ключевой ставки в ближайшие полгода…, но шаги и даже паузы, будут зависеть от текущей ситуации с инфляцией, в экономике… Здесь возможны и паузы, и 0, 25 и 0, 5, сказала Набиуллина.

В ЦБ ясно заявили, что видят возможности для дальнейшего смягчения политики в ближайшие два квартала. Скорее всего, ЦБ не станет делать новых актов на встрече 27 октября, но стоит ожидать снижения чипы еще на 50 пунктов на совете директоров в декабре, считают аналитики Ренессанс Капитала.

На текущий момент 8-8, 25% на конец 2017 года выглядят вполне достижимыми. На конец 2018 года прогноз был 7%, но здесь опять же исходя из комментариев ЦБ. Каждое решение в течение 2018 года будет зависеть от данных выходящих, от инфляции, от экономической статистики, поэтому будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Но 7% с нашей точки зрения выглядят достижимыми, ожидает Полевой из ING.

Пока до конца этого года у нас влетает 8, 25%. То остается, мы на ближайших двух заседаниях ждем только одного снижения, сказала Евдокимова из Нордеа.

Лисоволик из ЕАБР прогнозирует, что регулятору будет сложно поддерживать темп в снижении чипы в 0, 5 процентного плацдарма. Наверное, к концу года на данный момент она скорее видится на уровне около 8-8, 25%, заключил он.

Такого же мнения задерживается и Александр Исаков из ВТБ Капитал. В зависимости от динамики инфляционных ожиданий к концу 2017 года ключевая ставка может снизиться до 8–8, 25%, отметил плановик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать