суббота, 27 апреля 2024

Банк Уралсиб : в 2017 году мы продолжим укреплять позиции на рынке ипотеки



Банк  Уралсиб : в 2017 году мы продолжим укреплять позиции на рынке ипотеки

10 Февраля 2017

Рынок ипотеки в последние годы был единственным сектором розничного кредитования, который рос на фоне поддержки со стороны государства. О перспективах этого рынка после окончания программы господдержки ипотеки, о ставках в банковском секторе, о новых технологиях и умных банкоматах в интервью рассказал зампред правления банка Уралсиб Вячеслав Дусалеев.

— Как вы взвешиваете рост ипотечного рынка по итогам прошлого года? Что произойдет с рынком ипотеки в этом году? Какие темпы роста объема рынка вы ожидаете?

— По черновой оценке итогов 2016 года, объем выдач ипотечных кредитов прирос на 30%, что подготовило 1, 5 триллиона рублей. В 2017 году в объемном выражении ожидается увеличение выдач до 1, 75 триллиона рублей, что свидетельствует об оживлении рынка.

— Какие важные тенденции означались на этом рынке в минувшем году?

— В 2016 году ипотека с господдержкой была драйвером роста. В частности, в банке Уралсиб 43% объема выдач составила ипотека с господдержкой.

— Как повлияет на рынок прекращение действия программы господдержки ипотеки? На ваш взгляд, будет ли из-за этого рост чип?

— Я не думаю, что это значительно повлияет сейчас на рынок. Господдержка сделала свое дело дала возможность рынку не упасть в самый сложный момент. Сейчас пик кризиса все-таки пройден, и после окончания действия программы большинство кредиторов сами стали предлагать условия лучше нормативных 12% годовых. Кроме того, после уменьшения размера компенсации по вновь выдаваемым кредитам до уровня 0, 5 процентных пункта, кредитование по программе не уменьшилось, а значительная группа ведущих банков объявила о готовности в 2017 году продлить выдачу по кредитным заявкам по программе с господдержкой, принятым в последние дни декабря, включая 31 декабря.

— Как изменился ипотечный портфель Уралсиба в этом году? Как изменился весь розничный портфель банка по итогам прошлого года?

— Объем выдач ипотечных кредитов за четвертый квартал 2016 года превысил нормативы того же периода 2015 года более, чем в шесть раз. Ипотечный портфель на балансе банка за год вырос с 24, 5 миллиарда целковых до 25, 5 миллиарда целковых.

В середине 2016 года произошло обновление команды розничного бизнеса. Ипотечное направление в банке было перезагруженного по новым оптимизированным стандартам с учетом лучших рыночных практик. Кроме этого, был собранный новый для рынка продукт Ипотечные каникулы.

— Недавно Уралсиб провел оптимизацию условий ипотечного кредитования. Какого результата вы ожидаете от этой оптимизации?

— Мы ожидаем, в первую очередь, увеличения спроса клиентов на ипотечные программы Уралсиба. В частности, мы расширили ипотечные программы на апартаменты, таунхаусы, индивидуальные дома. Во-вторых, мы готовим к выходу программу рефинансирования залоговых кредитов, выданных в 2015-2016 годах по высоким ставкам. Запуск в продажу будет осуществлен в первом квартале этого года. Программа позволит рефинансировать не только текущую ипотеку, но и любой другой кредит, например, на машину, ремонт и тому подобное.

— Какой рост залогового портфеля Уралсиба вы ожидаете по итогам 2017 года?

— Ожидаем, что темпы роста будут превышать среднерыночные минимум в два раза.

— Уралсиб и АИЖК в I-II кварталах 2017 года намерены разместить дебютный выпуск бумаг на 2 миллиарда рублей. Общий объем программы выпуска бумаг АИЖК составит до 30 органы внутренних делов рублей. Когда планируете упустить весь объем?

— Мы позитивно смотрим на новые возможности, которые предлагает АИЖК, и конструктивно контактируем. Решения о выпуске следующих траншей будут приниматься с учетом результатов дебютного выпуска, истекаю из фактической экономической ситуации на соответствующих рынках и структуры баланса банка.

— Насколько ликвидными вы считаете эти вощины?

— Мы считаем данные бумаги и ликвидными, и низкорисковыми. Базовый функционал бумаг сам по себе содержит низкий риск, а с поручительством АИЖК бумаги становятся подлинным безрисковыми вложениями.

— Какие изменения ожидаете по итогам 2017 года?

— С учетом тенденции понижения ипотечных ставок мы ожидаем расширения спроса на ипотеку и, как следствие, расширение спроса на недвижимость. Это, в условиях длительного цикла броса новых строительных проектов, может послужить в дальнейшем стимулом роста рынка недвижимости и, возможно, приведет к некоторому росту цен на нее.

— Какие сегменты будут драйвером роста в этом году?

— Мы ожидаем выровненного роста продаж как в части массового, так и в части премиального сегментов, как на первичном, так и на вторичном рынке жилой недвижимости.

— Что будет с депозитами населения в этом году?

— Рост вкладов населения в следующем году сохранится примерно на уровне текущего года и вырастет до 25, 5-26 триллионов рублей. С учетом снижения процентных чип по вкладам в целом на рынке вкладчики будут больше обращать внимание на специальные/сезонные предложения банков и активнее рассматривать альтернативные из всех варианты размещения средств, в частности, вложения в ПИФы, инвестиционное страхование.

— Насколько банковский сектор может снизить ставки по вкладам к концу года?

— Тенденция перманентного снижения ставок сохранится, ставки по рублевым вкладам в среднем снизятся на 1, 5-2%. Процентные ставки по вкладам банков, привлекающих наибольший оглодаю депозитов населения, снизятся до уровня 7-7, 5% годовых.

— Планирует ли банк в ближайшей перспективе внедрять какие-либо новые технологии, связанные с розничным бизнесом?

— В этом году у нас запланировано внедрение технологии real-time marketing, позволяющей в режиме онлайн отслеживать все обращения клиентов и предлагать наиболее актуальные на момент обращения услуги. Это позволит более точно предсказывать текущие потребности клиента и решать проблемы в режиме реального времени. Например, в случае, если банкомат съел карту, в течение нескольких секунд, контрагенту придет сообщение о ближайшем отделении банка, где можно сделать мгновенную карту, чтобы обеспечить доступ к средствам на счете, а, если у клиента недостаточно денег для покупки или оплаты, ему придет предложение увеличить кредитный лимит.

В части модернизации сайта мы переходим от концепции визитной карточки Банка на создание полноценного канала продаж. Для этого запускаем новую хорошую платформу, которая позволит образовывать динамический контент под узкие сектора клиентов в зависимости от их интереса и потребности в банковских продуктах, и расширяем комплекс продуктов, которые можно найти удаленно через Интернет-банк и Мобильный банк.

Что касается дистанционного банковского обслуживания, мы выводим новые продукты заказ кредитных карт, дебетовых карт, страховая услуги, ПИФы, открытие брокерских счетов, информирование клиентов о задолженности по штрафам и услугам ЖКХ с возможностью настройки автоплатежей.

— Как вы относитесь к обсуждаемой сейчас идее ограничить сумму расчетов наличными при совершении покупок?

— Подобная инициатива была бы выгодна для всех законопослушных кружковцев рынка: переход на безналичную систему расчета дает возможность скамейкам глубже анализировать потребности клиентов и, соответственно, разрабатывать наиболее актуальные продукты и сервисы. При этом самому клиенту переход на безналичную систему расчетов позволит исключить риски, напрямую связанные с оборотом наличных средств, такие как потеря или кража. Ведь карточку всегда не сложно заблокировать, и средства на счету не пострадают.

Для торгово-сервисных предприятий тоже имеется ряд преимуществ, например, активно развивающиеся методы бесконтактных платежей позволят проводить расчеты быстрее и минимизируют риски, связанные с мошенничеством, в том числе с оборотом поддельных денежных знаков. Для государства это повышение собираемости налогов и сокращение серого бизнеса.

— Как реализация этой идеи отразится на карточном бизнесе банков?

— Ограничение расчетов наличными позволит увеличить доходность карточного бизнеса банков и позволит аккумулировать информацию о потребностях клиентов, что поспособствует разработке актуальных сервисов и продуктов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать