вторник, 30 апреля 2024

Банки отмечают спрос на рефинансирование ипотеки из-за снижения ставок



Банки отмечают спрос на рефинансирование ипотеки из-за снижения ставок

15 Марта 2017

МОСКВА, 15 марта /. Тема рефинансирования ипотеки, полученной россиянами на пике высоких процентных ставок на рынке в кризис 2014 года, набирает актуальность в связи со снижением ставок по кредитам. В условиях возвращения куш по ипотеке на уровень ниже докризисного клиенты банков хотят минимизировать стоимость обслуживания кредита, разобранного ранее по высокой цене. Банки рассказали о работе с клиентами по рефинансированию своей и чужой ипотеки.

Пик цен на ипотеку в РФ достигнут в феврале 2015 года, когда ставки выросли в среднем на рынке до 14, 7% годичных с 12, 6% годовых в декабре 2014 года, наблюдает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его оценке, средневзвешенная ставка в РФ по рублевым кредитам, выданным банками в январе 2017 года, составила 11, 8% годовых против 12, 5% в январе прошлого года, то есть за год снизилась на 66 базисных пунктов.

Таким образом, если сейчас заемщики сумеют рефинансировать ипотечные кредиты, полученные на пике роста ставок в феврале 2015 года, например, по сегодняшней ставке 11, 5% годовых, то за год они сумеют сэкономить в среднем около 4 тысяч рублей в месяц на один договор, подсчитал Осадчий.

Снижение процентных ставок на рынке способствует росту спроса на рефинансирование ипотеки, но пока оно не настолько существенно. Если снижение процентных ставок станет существенным, то спрос на рефинансирование ипотеки вырастет, ожидает эксперт.


Крупнейшие кредиторы

Сбербанк с апреля будет рефинансировать ипотеку в других литровках под залог жилья, осведомили в пресс-службе кредитной организации. Услуги по рефинансированию ипотеки клиентам самого Сбербанка банк не оказывает.

При этом если доходы пассажира позволяют, то он сможет по этой же ипотечной куше включить в тело кредита дополнительные деньги наличными на любые цели, добавили в пресс-службе Сбербанка.

ВТБ, второй по активам расейский банк, уже предлагает рефинансирование ипотечных кредитов сторонних банков, видит спрос на эту процедуру, но пока доля этаких кредитов в общем количестве изменённых ипотечных кредитов банка составляет менее 1%, сообщил руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

Сравнивая начало 2016 и 2017 годов, мы отмечаем рост спроса на данный продукт, что связано, прежде всего, со снижением ипотечных ставок на рынке и желанием клиентов перейти на более выгодные условия кредитования, говорит он.

В рамках рефинансирования ВТБ предлагает клиентам такие же ставки, как и по продукту кредитование квартир на вторичном рынке от 10, 75% годовых, уточнил Тер-Аристокесянц.

Также ВТБ предлагает программу реструктуризации залоговых кредитов для действующих клиентов, испытывающих проблемы с обслуживанием жилищный кредита. Инструментами реструктуризации в данном случае являются платежные каникулы на период от 3 до 12 месяцев с выплатой от 30% до 60% ежемесячного платежа и увеличение срока кредитования, изложили в ВТБ.

Рефинансирование осуществляется по фиксированной куше, действующей в банке на момент обращения клиента. С 1 марта группа ВТБ ограничила ставки по ипотеке, и сейчас ВТБ 24 предлагает рефинансирование ипотечных кредитов по ставке 11, 75% при оформлении комплексного страхования, для зарплатных клиентов ВТБ 24 – 11, 5%, уточняет Осипов.

В настоящий момент спрос на рефинансирование растет, так как программа позволяет не только получить более низкую ставку по кредиту, но и значительно уменьшить размер платежа, сократить или увеличить срок кредита, добавляет он.

Спрос на продукт рефинансирования ипотеки есть, но весьма умеренный, оценивает замначальника управления ипотечного кредитования Бинбанка Анастасия Якупова.


Спрос на продукт

Спрос на рефинансирование увеличивается в период падения ставок на рынке закладной. Есть смысл осуществлять рефинансирование своего кредита, когда куша снижается на 1% от изначального кредита, наблюдает начальник управления банка Открытие .

Спрос есть среди тех пассажиров, кто воспользовался ипотекой год-два назад по более высоким кушам, чем текущее предложение. По факту ставка рефинансирования одинаковая ставке по стандартному ипотечному жилищный кредиту. Средняя ставка (на рынке – ред. ) сейчас 12% годовых, говорит она.

Бинбанк за 2016-2017 годы принял порядка 100 заявок по продукту рефинансирования и наблюдает увеличения спроса и роста объема заявок на этот итог. Но объем кредита на рефинансирование ипотеки в выдачах Бинбанка не превышает 2%.

Это больше единичные случаи, например, когда клиенты оформили залоговый кредит по повышенным ставкам в 2015 году, сообщила Якупова, добавив, что в банке ожидают процент рынка рефинансирования ипотечных кредитов в 2017 году.

Аналогичной точки зрения припрятываются и в ряде других банков.

Безусловно, мы ожидаем повышения интереса на продукты по рефинансированию залоговых кредитов в связи со снижением ключевой ставки и, как следствие, ставки по ипотеке. Уровень процентных ставок в банке Российский капитал на приобретение новой недвижимости и на рефинансирование имеющегося ипотечного кредита не отличается и составляет от 9, 25% годовых, говорит руководитель дирекции ипотечного кредитования литровка Елена Рожнёва.

В Российский капитал, по ее словам, притекают обращения клиентов с запросами о рефинансировании действующего кредита и, как правило, это запрошенного желанием снизить размер процентной куши.

Крупнейший банк Крыма РНКБ Банк рассматривает вопрос создания итога Рефинансирование ипотеки в рамках внедрения банковской группы РНКБ в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе банка.

В Крыму данный вопрос для клиентов в настоящее время не актуален в связи со сравнительно небольшим ипотечным портфелем и изначально невысокими ставками на ипотечные итоги с момента начала предоставления залоговых кредитов в регионе в 2015 году, разжевали в РНКБ.


Рефинансирование в других литровках

Рефинансирование залоговых кредитов существует на рынке уже несколько лет, и сейчас банк видит спрос на услугу в связи с общим падением ставок на ипотечном рынке, продолжает начальник управления по работе с партнерами Юникредитбанка Денис Алферов.

Юникредитбанк рефинансирует ипотеку по ставке ниже 12% годовых. При рефинансировании ипотечного кредита клиент сразу может снизить свой ежемесячный платёж, отмечает Алферов.

Банк Уралсиб предлагает рефинансировать ипотеку стороннего банка, при этом в новом кредите, а можно объединить не только имеющийся залоговый кредит, но и узкопотребительские кредиты, а также задолженности по кредитным картам, осведомила кредитная организация.

Минимальная ставка по кредиту снижена до 11, 9% годичных. Кредит на рефинансирование даётся гражданам РФ на сумму до 50 миллионов рублей сроком от трех до двадцати пяти лет. Кредит выдаётся под залог недвижимости, которая является обеспечением по погашаемому ипотечному кредиту, уточнили в банке Уралсиб.

Банк ДельтаКредит за 2016 год рефинансировал кредиты других банков на сумму 8 миллиардов рублей, за январь-февраль 2017 года – на 187 миллионов ефимков.

Сейчас портрет клиента рефинансирования – заемщики, составившие ипотеку в конце 2014-начале 2015 года, во время существенного повышения ставок, комментирует заместитель председателя правления литровка ДельтаКредит Ирина Асланова.

Чаще всего литровки, в том числе и ДельтаКредит рефинансируют кредиты по своим стандартным ставкам. У нас это от 10% годовых. Единственная особенность в том, что до момента переоформления ипотеки заемщик платит повышенную ставку по новому кредиту, уточняет Асланова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать