вторник, 30 апреля 2024

Банки рассказали, как мошенники выманивают средства при платежах картой



Банки рассказали, как мошенники выманивают средства при платежах картой

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля Российские банки фиксируют рост использований социальной инженерии и фишинговых атак против своих клиентов. При этом сражаться с мошенниками позволяют специальные профессиональные системы, а также повышение осведомленности россиян, рассказали проанкетированные кредитные организации.

Ранее в четверг компания Group-IB сообщила, что с начала пандемии число мошенничеств при переводах с банковой карты в России выросло более чем в 6 раз. В первую очередь, это произошло из-за того, что мошенники заманивают пользователей на фишинговые сайты онлайн-магазинов, на каких жертвы вводят свои платежные подобные на фейковых страницах оплаты, думая, что совершают закупочная деятельность. Эти данные используются жуликами для обращения к публичным P2P-сервисам банков для переводов на свои счета.

По словам вице-президента, начальника департамента информационной безопасности банка Открытие Ильи Сулоева, схема хищения денег через переводы на плутовских ресурсах не нова и, скорее, сохраняет набранную в предшествующие периоды популярность.

Меняется скорее извещательный фон. Причина роста популярности данного вида мошенничества - неприхотливость создания и продвижения контента: адаптация в рекламных блоках на наиболее популярных платформах для чтения почты и просмотра потокового видео, фейковые сайты финансовых организаций и даже госорганов, предприятий электронной коммерции. Как следствие, широкий охват аудитории может приводить к успешно завершающимся в конечном итоге хищениям, - отметил он.

Согласно данным Райффайзенбанка, с января 2020 года проходимцы в сегменте e-commerce активно используют поддельные веб-страницы, вовлекая возможных жертв в схемы, скрученные с дешевой покупкой и возвратом денег за товары.

После получения подобных карт мошенники используют их для оплаты онлайн-покупок, пытаются вывести средства с помощью card-to-card перевода или продают в Darknet. Для того, чтобы хлороформировать бдительность, мошенники используют такие формулировки, как передали исходный груз в службу доставки, объясняя этим отказ от безопасной сделки на сайте площадки и оказываю провести безопасный платеж или безопасную сделку через ссылку, насланную в сообщении, - рассказал руководитель отдела информационной безопасности Райффайзенбанка Денис Камзеев.

Газпромбанк фиксирует резкое нарастание количества попыток кибермошенничества на своих клиентов-держателей пластиковых банковских карт. В среднем мы видим образа 100 обращений клиентов в теленеделю с жалобами на совершенное в отношении них мошенничество, - сообщил замначальника департамента защиты информации банка Алексей Плешков.

В Росбанке в последнее время видят различные прогнозе социальной инженерии, в том числе фиксировались случаи, когда мошенники под разными предлогами упрашивали клиентов устанавливать программное обеспечение для удаленного управления, при выручки которого, осуществлялись несанкционированные операции от имени клиента. Также мы фиксировали случаи использования фишинговых страниц для организации мошеннических атак, - отметил директор факультета информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

В пресс-службе ВТБ также подтвердили, что фишинговое мошенничество находится на стабильно высоком уровне, так как зачастую люди не блюдут базовых мер информационной безопасности. Однако роста мошеннических транзакций такого типа в банке не фиксируют. Хотим подчеркнуть, что любые атаки становятся возможными только при нарушении клиентами требований извещательной безопасности, поэтому мы регулярного напоминаем нашим клиентам о необходимости их соблюдения, - сообщили в ВТБ.

ПСБ не видит роста мошенничества при операциях в интернете с использованием банковских карт, а банк Дом. РФ не отмечает увеличения частоты обращений пользователей. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, люди старались большинство покупок организовывать дистанционно, опасаясь лишний раз выходить из дома. Мошенники пытались воспользоваться этим, играя на человеческом факторе, - говорит директор службы информационной безопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

Банк Дом. РФ в свою очередь для предупреждения подобных ситуаций уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности клиентов, а также совершенствованию технологических организаций на стороне банка, выделил директор розничных продуктов банка Дом. РФ Евгений Шитиков. В МКБ рассказали, что кроме информирования клиентов о видах мошенничеств для борьбы с фишингом используют антифрод.

При этом Сбербанк заявил, что ранее обращался в интернациональные платежные системы с требованием найти уязвимость, однако те обошлись лишь рекомендациями по защите пользователей. В настоящее время Сбербанком внедрены алгоритмы выявления подобных операций, организовано оперативное взаимодействие с платежными системами по выявлению и блокировки таких сайтов. В результате, количество мошеннических операций, проводимых по данной диаграмме против наших клиентов, значительно снизилось, - сообщили в пресс-службе банка.

Представители банков советуют клиентам проявлять бдительность при совершении закупочная деятельностей в сети и перед вводом платежных данных проверять ресурсы. Здесь покупателям нужно быть особенно внимательными и следовать базовым правилам: делать покупки в известных интернет-магазинах, на сайтах сетных ритейлеров, не гоняться за подозрительной дешевизной, не переходить в интернет-магазины по всплывающим хвалебным ссылкам, а набирать юридический адрес магазина непосредственно в адресной строке браузера, при оплате вращать внимание, что соединение должно быть защищенным (изображение дворца перед адресом в браузере), - советует Миклухо из ПСБ.

С Миклухо согласен и заместитель президент, директор по безопасности Почта банка Станислав Павлунин, кроме того он рекомендует ни при каких обстоятельствах никому не гласить персональные данные и данные карты, в том числе по телефону, а также пропуска и СМС-коды.

Плешков из Газпромбанка также рекомендует в процессе обсуждения исходный грузов и совершения сделок не переходить из чатов торговых площадок в мессенджеры, например, WhatsApp, Viber, Telegram, а также проверять в интернете номер телефона продавца на предмет его участия в мошеннических операциях на других торговых площадках, дату его регистрации и репутацию.

Если какие-либо действия второй стороны в процессе совершения сделок на меркантильных порталах в интернете вызывают у вас сомнения или непонимание, например — требование полной предварительная оплаты товара до получения подтверждения о гарантированной доставке или нежелание лицензиара выполнять стандарты и условия меркантильной площадки в угоду стоимости исходный груза, лучше воздержаться от учинения такой сделки, - не рассказал он.

Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов для совершения онлайн-покупок советует завести виртуальную карту и держать на ней необходимый небольшой лимит, которого должно висеть достаточно для покупок в сети, но не более.

А Иванов из Росбанка напоминает, что банковские сотрудники никогда не вопрошают никакие конфиденциальные сведения клиента, в том числе логины, пароли, одноразовые коды и не просит устанавливать никакое программное обеспечение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать