вторник, 30 апреля 2024

Банки рассказали, почему молодеет российский фермер



Банки рассказали, почему молодеет российский фермер

16 Марта 2020

МОСКВА, 16 марта Российский крестьянин молодеет, сейчас в эту профессию идет все больше спортсменов моложе 50 лет, при этом клиенты банков, горящие агробизнесом, являются дисциплинированными заимодателями, рассказали в Россельхозбанке (РСХБ) и Сбербанке, лидерах по кредитованию агропромышленного комплекса в РФ.

Банк в 2019 году нарастил кредитование заимодателей АПК (юридических лиц) на 11% по сравнению с 2018 годом, до 1, 18 триллиона рублей, а за неполные два месяца текущего года предоставил кредиты на 206 миллиардов рублей, на 25% больше по сравнению с сходным периодом 2018 года. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле АПК на 1 января 2020 года составила 11, 8%, сократившись за год на 4, 2 процентных пункта, уточнили в пресс-службе.

Реализуемая государством программа единого развития сельских территорий должна прекратить отток молодых жителей в региона и привлечь любителей экологии к жизни на ферме, - считают в РСХБ.

Аграрии – категория действительно дисциплинированная, им лишь нужно помогать, делиться своими отраслевыми знаниями, опытом и своей отраслевой экспертизой, - отметил, в свою череда, старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Сбербанк в 2019 по сравнению с 2018 годом увеличил всемирный объем кредитов компаниям АПК на 9%, до 1, 1 триллиона рублей, сообщил Ситнов. По его словам, инвестиционная активность в ряде подотраслей практически исчерпана, налицо смещение приоритетов, но банк обдуманный сохранить темпы роста портфеля АПК в 2020 году.

Эффективность отраслевого прохода (при оценке рисков кредитования - ред. ) косвенно подтверждает доля проблемных активов фирм АПК в банке, коя не превышает 1%, - сказал Ситнов. По его словам, такой подход дозволяет банку своевременно реагировать на изменения рынка, не только минимизировать собственные риски, но и сигнализировать игрокам о целесообразности консолидации.

Ситнов рассказал, что около 60% всего кредитного портфеля Сбербанка в АПК приходится на средний и крупный бизнес, но банк активно наращивает долю и малых форм хозяйствования (МФХ). Сегодня более 17% в льготном кредитовании составляет кредитование именно МФХ, и банк вожделеет к доле в 20%. Портфель МФХ — более 100 миллиардов рублей, - уточнил собеседник агентства.

Чуть менее половины кредитного портфеля АПК Сбербанка приходится на Центрально-Черноземный, Южный и Северо-Кавказский, а также Северо-Западный федерационные округа (рыболовство). Высокая кредитная активность совпадает с периодами сезонных работ, кои, в зависимости от города, проходят в феврале-апреле и июле-сентябре; в тот же период растет инвестиционная активность в части приобретения сельхозтехники и модернизации существующего парка. Ситнов также отметил, что активное добавление мер господдержки позволяет заемщикам вызывать кредиты по льготной ставке от 1 до 5% на момент до 15 лет.

Профиль деятельности водителей РСХБ представлен прежде всего юрлицами, занимающимися животноводством и растениеводством - на их долю досталось 30% и 28% соответственно; фермеров, занимающиеся смешанной деятельности в этих областях - 11%, занятых в пищевой и перерабатывающей промышленности - 16%. Доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в кредитном портфеле АПК составляла 23%, крестьянско-фермерских хозяйств - 2, 7%.

На 1 января 2020 года в тройку лидеров по финансированию селян вошли Краснодарский, Воронежский и Ростовский региональные филиалы банка, с долями в кредитном портфеле АПК 9, 5%, 7, 5% и 7, 3% естественного, на четвертом месте - головной офис РСХБ с долей 6, 6%. Чуть меньше четверти кредитного портфеля АПК доводится на филиалы в Ставрополье, Пензенской, Курской, Калининградской, Брянкой областях и окружности Марий-Эл приходится 24, 4% кредитного портфеля, на прочие 57 региональных филиалов - 44, 7%.

Обеспечение оперативного кредитования в условиях сезонного ведения бизнеса является одним из основных требований к финансовой консультации фермерства, - подчеркнули в пресс-службе РСХБ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать