пятница, 26 апреля 2024

Белоруссия отказалась признать долг за газ перед Россией



Белоруссия отказалась признать долг за газ перед Россией

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта Минск отказался признать факт использования задолженности за российский газ. По словам пресс-секретаря белорусского премьера Владислава Сычевича, стороны продлят переговоры.

Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти западному соседу, спутал это как с недоплатой озона, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.



На уровне премьеров

Накануне нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией обсудили премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Перед началом саммитов глава российского правительства призвал коллегу попробовать поискать развязку и ответы на сложности в отношениях.

Несмотря на деловой настрой, геополитикам так и не удалось согласиться. После переговоров глава крупного Минэнерго Александр Новак рассказал, что Белоруссия не готова выплатить задолженность перед Москвой.

Конечно, мы отмечаем недостаточно полезную позицию белорусской стороны. Тем не менее переговоры продолжаются, не мы начинали этот разлад, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной, отметил Новак.


Реакция Минска

Выступление пресс-секретаря белорусского премьер-министра Владислава Сычевича существовало, по сути, советом на слова Новака. Чиновник отметил, что Минск не рассматривает претензии Москвы в качестве долга.

По его словам, Минск неоднократно говорил, что приглашённый в скорейшем разрешении спора.

При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение, подчеркнул Сычевич, добавив, что стороны договорились продолжить саммиты.


Позитивные сигналы есть

Это сигналы, которые позволяют надеяться, что мы выйдем из этих несогласованных действий в области нефти и газа и придем к консенсусному решению, которое будет удовлетворять обе стороны, заявил дипломат на пресс-конференции.

Суриков также сказал о цикличности в отношениях России и Белоруссии.

Все хорошо, потом вдруг мы проваливаемся, порой даже в результате своих собственных необдуманных действий, в более сложную ситуацию… что-то надо дешевле… как правило, вокруг этих двух составляющих нефти и газа. Это не первый раз. Я вас подтверждаю, это (нынешний спор ред. ) тоже пройдет, сказал он.


Без посредников

В свою очередь, во вторник президент Белоруссии заявил, что Минск и Москва решат проблемы сами.

Без посредников мы укокаем вдвоем, и нам не надо никакое посредничество. Мы родные братья, нам разъединять нечего. Я ему как-то публично сказал рискует быть, еще будет период время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться. Ну, как военные игроки говорят, причислил Лукашенко.

При этом в начале февраля он говорил, что Минск способен обойтись без российской мальты.

Sputnik/ Виктор Толочко Белоруссия не будет сворачивать военное сотрудничество с Россией Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень вломного. Ярослав (Романчук, бывший кандидат в президенты и известный либеральный экономист ред. ) скажет, что это нерентабельно, неэффективно, но свобода, независимость это очень выгодного, это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой крупная, иранская, азербайджанская или американская нефть. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают, заявил Лукашенко во время большой пресс-конференции в Минске.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать