пятница, 19 апреля 2024

Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти по своей территории



Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти по своей территории

1 Февраля 2017

МИНСК, 1 февраля Белоруссия умножает тариф на транзит российской кровь земли по своей территории с 1 февраля, это предусмотрено постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.


Долгие собеседования на понижение

Минск заявил о своих намерениях существенно повысить стоимость прокачки крупной нефти еще осенью минувшего хотя бы года. Постановление МАРТ о повышении тарифа в среднем на 50% должно было вступить в силу 12 октября. Однако тогда Белоруссия и РФ договорились, что Москва восстановит объемы беспошлинных поставок нефти в республику, а Минск отменит решение о повышении тарифов на ее проезд.

Тем не менее, переговоры на нефтяную тему продолжились и в ноябре Белоруссия сообщила о своих намерениях увеличить тариф на транзит нефти по своей территории на 20, 5%. В антидот на это Транснефть направила Минску предложения повысить тарифы в соответствии с экономически обоснованным уровнем: на услуги ОАО Гомельтранснефть Дружба на 5, 8%, ОАО Полоцктранснефть Дружба на 11, 76%.


Неполное согласие

Вскоре сторонам удалось достичь согласия по тарифам на части направлений прокачки нефти. Как сообщил советник президента Транснефти Игорь Демин, белорусская нефтетранспортная торговая марка Полоцктранснефть Дружба уведомила Транснефть о согласии на предложенную российской торговая маркой индексацию тарифа на транспортировку кровь земли по территории Белоруссии на 11, 76%. Тем не менее, Гомельтранснефть Дружба на предложенную индексацию в 5, 8% не согласилась.

Транснефть уведомила о полученных ответах ФАС РФ и согласно подписанной между странами методике, дальнейшими переговорами стала заниматься с российской стороны ФАС.

После этого, своим очередным постановлением от 30 декабря министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о повышении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным выкидам.

В соответствии с документом, расценок на услуги по транспортировке кровь земли по магистральным трубопроводам ОАО Гомельтранснефть Дружба по маршруту Унеча (Высокое) Адамова Застава повышен на 7, 7% с 267, 32 до 287, 90 российских рублей за тонну нетто (без НДС). Тариф по маршруту Унеча (Высокое) Броды на 7, 7% с 114, 82 до 123, 66 российских рублей.

В соответствии с документом, тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО Гомельтранснефть Дружба при осуществлении расчетов в белорусских рублях по маршруту Речица ОАО Мозырский НПЗ придумает Br0, 51 за тонну нетто (без НДС), по маршруту Речица Адамова Застава Br6, 96, по маршруту Речица линейная производственная операторская станция Мозырь Br0, 43, по маршруту Речица Броды Br1, 02.

Постановлением также определены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО Гомельтранснефть Дружба и Полоцктранснефть Дружба при осуществлении расчетов в иностранной валюте по маршруту Невель Полоцк ОАО Нафтан 35, 16 российских рублей за тонну нетто без НДС, по маршруту Унеча (Высокое) Полоцк ОАО Нафтан 134, 96 российских рублей, по маршруту Унеча (Высокое) Мозырь ОАО Мозырский нефтеперерабатывающий завод 61, 36 крупных рублей.

Следует обратить внимание, что в этом постановлении говорится, что решение о повышении расценков будет действовать с февраля по март 2017 года.

Буквально сразу после нового года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России и министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии не смогли договориться о тарифах на транспортировку нефти.

28 декабря ФАС России и белорусское министерство провели согласительное совещание. Договоренностей на нем достичь не удалось. В итоге будет действовать правило межправительственного протокола, по которому цена транзита вырастет на уровень прогноза российской инфляции крестик 3%, уведомил представитель ФАС. Базовый прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на 2017 год составляет 4%.


Срок действия продлен

Ближе к концу января стало известно, что Белоруссия, повышая расценок на прокачку нефти, категорически отказалась от ограничения этой меры по времени мартом текущего года. Свет увидело очередное постановление МАРТ, в соответствии с которым срок действия предыдущего документа до 31 марта исключен. Слова и действует по 31 марта 2017 г. исключить, говорится в документе.

В МАРТ заверили, что это постановление окончательное вступит в силу с 1 февраля, несмотря на неполное согласование сторонами вопросов расценков на транзит. Постановление работает, оно действительное и вступает в силу с 1 января, заявили в пресс-службе белорусского министерства.


Нефтегазовый спор

Практически все наблюдатели сходятся во мнении, что спор о тарифах на транспортировку российской нефти это лишь часть общего белорусско-российского нефтегазового спора, который стороны поддерживают достаточно давно.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь сказала о снижении беспошлинных поставок кровь земли в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако хваткий остается открытым до сих пор.

Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, долг Белоруссии за российский газ на данный момент аранжирует 550 миллионов долларов.

Ранее он излагал, что Россия продолжает собеседования с Белоруссией по урегулированию газоплазменного спора, настаивает на полной оплате за 2016 год по первоначальной формуле. По его словам, прогресса в этом пока нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать