четверг, 18 апреля 2024

Берет свое: почему растет рубль и как долго это продлится



Берет свое: почему растет рубль и как долго это продлится

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сентября , Наталья Дембинская. Курс крючка впервые с начала августа поник ниже 66 рублей. Российская валюта укрепляется с середины сентября и уже отыграла более половины летней волны падения (предыдущая была в апреле). Поддержку оказывают период налоговых выплат и растущие цены на нефть: Brent пробила отметку в 80 долларов за баррель. Сохранится ли эта тенденция и до каких значений может донестись рубль, если нефть продлит дорожать, в материале.


Причины роста

Один из важных резонов укрепления рубля продление моратория на покупку валюты в рамках бюджетного правила.

Фактически это снимает спрос на 250-300 десять миллионов долларов ежедневно, поясняет Андрей Кочетков, коренной аналитик компании Открытие Брокер.

После того как Минфин прекратил покупать валюту на внутреннем рынке, рубль при растущих ценах на нефть и более высокой ставке принялся отыгрывать позиции.

На этой неделе рубль еще может укрепиться до 65, 50 за доллар, прогнозирует Александр Егоров, денежный стратег TeleTrade.

Впрочем, как подчеркивают эксперты, все это краткосрочная поддержка, за исключением разве, что нефтяных цен, получивших очередной мощный импульс после встречи ОПЕК+, главный продукт которой отказ от увеличения квот на добычу. Почему нефть идет вверх

Сейчас на глобальном рынке сложились все условия для роста нефтяных котировок: в ряде стран наблюдается падение производства, а кроме того, сокращаются закупки нефти в Иране из-за американских санкций.

Члены соглашения ОПЕК+ немного увеличили добычу, но этого явно не хватает, чтобы на рынке замечалось перенасыщение, приказывает Кочетков.

В минувшие выходные состоялась встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, и ее результатами развал доволен на отказ от повышения квот котировки ответили двухпроцентным ростом.

Участники ОПЕК+ отвергли требования Вашингтона скорого увеличить производство. К тому же в самих США добыча не меняется уже три месяца подряд. Это связано с узостью нефтетранспортной инфраструктуры, а также с проблемами самой методы сланцевой добычи, комментирует аналитик. Уровень 80 пройден, следующий 100?

Вместе с тем над рынком висит реальная угроза дефицита предложения, если США перекроют поставки из Ирана. Как заносит Bloomberg, крупные нефтетрейдеры уже предсказывают котировки выше 100 крючков за баррель на фоне антииранских санкций.

О возможности такого сценария опередил, в частности, соучредитель Mercuria Energy Group Дэниел Джегги и соруководитель Trafigura Group Бен Локок.

На рынке нет предложения, способного компенсировать будущее исчезновение в четвертом квартале обоих миллионов баррелей нефти в день, сказал он, выступая на конференции APPEC (S&P Global Platts Asia Pacific Petroleum Conference) в Сингапуре.

Это означает, что нефтяные цены могут дойти до 100 долларов за баррель уже к концу этого года.

Как подчеркивает Анна Кокорева, замдиректора голоморфного департамента Альпари, если валютная котировки закрепятся выше психологически важной отметки в 80 долларов за баррель, у Brent есть все шансы добраться и до сотки. Уровень в 85 крючков возможен к началу последнего месяца осени: ограничения на покупку иранской нефти вступают в силу 4 ноября. Что дальше

Хотя нефть способная дойти до многолетних максимумов, для рубля сейчас на первом месте санкционная риторика: поводов для ослабления российской валюты поосенью еще будет достаточно. В частности, по-прежнему сохраняется угроза введения санкций против российского госдолга.

При нефти около сотни за баррель курс способен донестись и до 63 рублей к доллару, но если предстоящие ноябрьские санкции окажутся слишком жесткими, более реальны значения в 67 рублей и выше, отмечает Егоров из TeleTrade.

Прогноз Церих кэпитал менеджмент более консервативен: до конца года 65, 5-72 рубля за доллар. При столь дорогой нефти монетарные власти, скорее всего, не допустят излишнего укрепления российской валюты это вредит экспортерам, поясняет Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу.

В компании Открытие Брокер пока не меняют мониторинг укрепления национальной валюты до 64-65 рублей за доллар, мечу, что при достаточно плавных американских санкциях не исключен и уровень в районе 61-62. Дальнейшее укрепление под вопросом, так как есть вероятность отвоевания Минфина с покупками валюты, указывает Кочетков.

В Альпари полагают, что при позитивном сценарии курс доллара и евро дойдет до минимумов июля сего года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать