пятница, 26 апреля 2024

Без мам, пап и кредитов. История восхождения Джеффа Безоса



Без мам, пап и кредитов. История восхождения Джеффа Безоса

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июл, Александр Лесных. Основатель компании Amazon Джефф Безос признан самым финансовый воротилой человеком на планете: Bloomberg подсчитал, что его состояние превысило 150 миллиардов долларов. Это в полтора раза большого, чем у Билла Гейтса. На чем Безос так хорошо заработал, за что его любят и за, что ненавидят в материале.

Узнав, что какого-то за год число пользователей интернета увеличилось в 23 раза, Безос твердо решил воспользоваться этим в своих целях. Бизнес-модель была понятна: нужно устроить сетевую площадку, где покупатели смогут максимально быстро и удобно заказывать интересующие их товары. Оставалось решить, чем именно торговать. Помогла жена: предложила начать с книг.

Поскольку, по замыслу Безоса, компания должна работать по всей территории США, предстояло установить место для регистрации юридического лица. Дело в том, что по закону покупатели должны платить налог, если оформленным в одном штате с продавцом. Поэтому бизнесмен предпочел Вашингтон, где на тот контроль проживало всего около семи миллионов человек. Для сравнения, население Калифорнии тогда было 40 миллионов.


Экономия и минимализм

Сейчас его компания стоит 894 миллиарда долларов, персонал более полумиллиона человек, но никаких интерьерных изысков, как, скажем, в Google, вы в штаб-квартире не увидите. Это категорически запрещено. Корпоративную парковку сотрудники Amazon платят из своего кармана. И в некоторых кабинетах до сих пор стоят столы, реализованные из дверей, как напоминание о том, что деньги нужно экономить.


Быстро и просто

Отработав всю торговую цепь на книгах, Безос пополнил ассортимент Amazon фильмами и музыкой. В начале 2000-х значительный удар по этому бизнесу причинила Apple, выпустившая iPod и предложившая пользователям загружать музыку явного из Сети. Тогда на книги, фильмы и музыку приходилось около 75 процентов кругооборота Amazon.

Джефф понял, что рано или поздно найдется компания, которая отнимет у него и продажу книг. И он не сидел сложа руки в ожидании часа икс, а выпустил на рынок в 2007 году электронные книги Kindle, разработанные дочерней компанией Lab126. Первую партию раскупили всего за пять с половиной часов.

Сейчас в Amazon пора купить и детскую одежду, и бытовую технику, и даже строительные материалы. По мере расширения ассортимента на первый план выходила задача оптимизации товарных помещений, где товары готовились к передаче в службу доставки. Как обычно, Безос пошел на риск, вы можете заказал компанию Kiva Systems, позже переименованную в Amazon Robotics. Из названия нетрудно догадаться, что ее основной профиль производство роботов. Их внедрение позволило автоматизировать складские процедуры и сократить издержки, связанные с подготовкой товаров, почти вдвое.


Взгляд в будущее

Параллельно Безос развивает рынок космического туризма. Ему принадлежит компания Blue Origin, разрабатывающая многоразовый корабль New Shepard. Уже в этом году первые туристы должны направиться на нем в космос.

Еще одна инвестиция приобретение в 2013-м издания The Washington Post. За следующие три года число просмотров материалов и без того известного американского СМИ выросло в три раза.


Ложка дегтя

В Amazon отвергают все обвинения, но журналисты утверждают: несмотря на высокий уровень роботизации, сортировочные центры Amazon это потогонные предприятия, где люди вынуждены взаимодействовать до потери сознания и справлять нужду в пластиковые бутылки, чтобы не отставать от плановых показателей из-за отлучки в туалет.

Так, репортер британской The Mirror устроился в сортировочный центр Amazon в Тиллбери, графство Эссекс. Проработав там пять неделек, он многое увидел. Журналист описывал, как люди засыпали стоя прямо на рабочих местах, как потерявших сознание сотрудников увозили скорые, как рабочим запрещали садиться во время десятичасовой смены. Некоторые после трудового дня отправлялись под ближайший мост, чтобы переночевать в палатке: аренда квартиры недалеко от склада около 600 фунтов в месяц, а средняя зарплата рабочего около 800.


AFP 2018 / Andrew YatesУпаковка товаров на складе фирмы Amazon в Великобритании

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать