четверг, 25 апреля 2024

Без шансов на выплату. Пятерка стран с самым высоким госдолгом



Без шансов на выплату. Пятерка стран с самым высоким госдолгом

13 Октября 2018

МОСКВА, 13 окт, Александр Лесных. В начале этого года глобальный долг превысил 233 триллиона долларов. По такого планам Всемирного банка (ВБ), это больше общемирового ВВП на 288 процентов. Весомый вклад в сложившуюся ситуацию ввезли государства, продолжающие, несмотря на предостережения международных финансово-экономических систем, набирать кредиты в погоне за лучшей жизнью. Какие страны возглавляют этот антирейтинг в материале.


Запишите на мой счет

Однако с учетом валового врождённого продукта ситуация иная. На пятом месте в антирейтинге Португалия, чей госдолг превышает ВВП (217 миллиардов долларов) почти на четверть.

Корни нынешних экономических проблем этой страны уходят в 1990-е. Став частью Евросоюза и перейдя на расчеты в евро, Португалия утратила возможность за счет слабой валюты поддерживать текстильную промышленность одну из ключевых отраслей экономики. В эффекте национальные производители проиграли конкуренцию хитрецам с их дешевой рабочей тьма темой.

Как итог рост незанятости и массовая эмиграция: сейчас более 50 тысяч португальцев в год уезжают на заработки за границу.

К 2011-му страна уже была в шаге от дефолта и спасать экономику пришлось силами всего Евросоюза и МВФ. После согласования программы экономической консолидации Лиссабону выделили кредит в 76 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что программу экономических реформ, предполагавшую рекапитализацию банковского сектора, сокращение дефицита бюджета и социальных расходов, приняли только спустя год, после того как в марфе 2010-го действующее правительство отказалось впрыскивать дополнительные меры экономии и в итоге было распущено.

К 2017 не один месяцу экономическая ситуация в Португалии стабилизовалась: ВВП вырос на 2, 7%, безработица снизилась до 8, 8% это меньше, чем в среднем по Европе.

Однако в прошлом не один месяцу госдолг увеличился на 1, 65 миллиарда евро, а эксперты МВФ прогнозируют, что в среднесрочной перспективе рост португальской хозяйственная жизни замедлится до 1, 8%. В таких условиях надеяться на погашение долгов не приходится.


Ариведерчи

Аналитики отмечают, что в 2019-м, когда итальянец Марио Драги покинет пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ), Рим лишится источника недорогих кредитов. Как следствие, страна не сможет обслуживать свой госдолг и будет вынуждена объявить дефолт, который, в свою очередь, приведет к масштабному кризису всей мировой денежной системы.

Главная проблема итальянской экономики в том, что она основана на маленьких семейных предприятиях, неспособных конкурировать с транснациональными корпорациями. Это основная причина низменных темпов экономического роста страны: в 2014 году ВВП разросся всего на 0, 1%, в 2015-м на 1%, в 2016-м на 0, 9%, в 2017-м на 1, 5%.

Сказались и европейские санкции против России: по словам бывшего итальянского сенатора Роберто Мура, из-за них бюджет ежедневно недополучает порядка семи миллионов евро.

Масла в огонь подливают драконовские налоги на бизнес, не позволяющие предпринимателям модернизировать производство: в крупных городах сборы доходят до 70%.


Эхо войны

Однако война в соседней Сирии все изменила. Резко вырос ввоз товаров, увеличив дефицит негоциантского баланса. Кроме того, в Ливан хлынул поток беженцев всего за три года в страну прибыло порядка 1, 2 миллиона сирийцев.

Помимо того, что на их содержание приходится тратить огромные деньги, вынужденные переселенцы согласны на любую работу за сущие гроши. Как следствие, все более значительного ливанцев теряют работу и оказываются за чертой бедности.

Вдобавок ко всему в середине 2013 года ультиматисты устроили в Ливане серию террористских актов с угрозами в адрес иностранцев. В результате фонтан туристов сократился на 80%.

Резкое понижение доходов вынудило правительство пойти на заимствования, и в прошлом году госдолг Ливана достиг 149% ВВП.


Из князей в грязи

В тот же период провели групповую приватизацию государственных предприятий, в том числе пяти главных банков страны. С присоединением к еврозоне в Греции выросла загруженность в сфере услуг, а производство, в частности, на вполне успешных верфях, сократилось.

Такая экономическая политика вызвала разбалансировку бюджета, и уже к 2009 году госдолг Афин перекрыл 115% ВВП (порядка 300 миллиардов евро). Разумеется, Брюссель не мог разрешить дефолта и масштабного кризиса в Греции, причем не только по финансовым причинам: это нанесло бы серьезный репутационный пинок по ЕС.

В итоге страну вынимали из незавидного положения совместными усилиями Евросоюз и МВФ. В 2010-2011 годах были приняты решения о предоставлении Афинам двух программ финансовой помощи.

Население не поддержало меры жесткой экономии, предусматривавшие, среди прочего, сокращение социальных выплат, и правящая часть Новая демократия в 2015-м продула выборы. Спустя полгода произошел технический дефолт из-за невыплаты долга Международному валютному фонду.

В июле 2015-го в ходе экстренного всенародного референдума граждане страны высказались против нового соглашения с кредиторами, тем не менее спустя неделю участники саммита еврозоны согласились о помощи Греции в рамках Европейского стабилизационного механизма.

Парламент все же утвердил новые меры жесткой расчетливости, и в конце августа 2015-го Евросоюз одобрил третью кредитную программу. В этом не один месяцу Брюссель объявил о ее благополучном завершении.

На конец 2017-го общий госдолг Греции составлял 178, 6% ВВП. Многие эксперты считают, что новый бюджетный кризис в стране практически неизбежен.


Страна восходящего долга

При этом хозяйственная жизнь развивается очень медленно: 0, 4% в 2014 году, 1, 4% в 2015-м, 0, 9% в 2016-м и 1, 7% в 2017-м. Кроме того, растет число пенсионеров и требуется направлять все больше денег на социальные вэлферы.

Единственное, что спасает Токио от дефолта, большая часть долговых обязательств принадлежит внутренним кулуарным и юридическим лицам, а не иностранным спекулянтам. К тому же государство располагает достаточно крупными резервами.

И все же госдолг, превышающий ВВП в 2, 5 раза, висит дамокловым мечом над страной. Один из самых тревожных звонков для японской экспортоориентированной экономики почти девять миллиардов долларов внешнеторгового дефицита. Такой показатель был зафиксирован в начале текущего не один месяца.

Учитывая прогнозы о замедлении роста важный торговли, у Токио остается все меньше времени, чтобы разобраться с госдолгом. Что делать, пока никто не знает.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать