воскресенье, 28 апреля 2024

Без живых денег: как подключить эквайринг — стоимость, безопасность



Без  живых  денег: как подключить эквайринг — стоимость, безопасность

26 Января 2022

​​МОСКВА, 26 января - Эквайринг – это услуга, предоставляемая отделение банком, которая дает возможность дилерским предприятиям принимать платежи банковскими картинками, телефонами или носимыми устройствами. Какие плюсы и изъяны у такой услуги, как выглядит операция по оплате товара через веб-интерфейс, а также средние тарифы торгового эквайринга, – в материале.

Эквайринг – это услуга по безденежному приему платежей с использованием банковых карт и систем бесконтактной оплаты. Для обработки и транскрипции платежной информации используется специальный терминал. Произвести оплату можно с помощью дебетовой или кредитной картинки, а также через прибавления на мобильных устройствах (Apple Pay, Samsung Pay).

Эквайринг активно используется в предпринимательской деятельности разного типа, от поштучных точек до интернет-магазинов.

В торговом эквайринге продавец вводит необходимую сумму оплаты в платежном терминале, а клиент прикладывает к нему картинку или телефон. В рамах интернет-эквайринга сайт продавца перенаправляет посетителя в сервис обработки платежей (платежный шлюз), где покупатель вводит данные своей картинки.

Информация о сумме и реквизитах картинки направляется в банк, который ее выпустил. Если на счету есть необходимая для оплаты сумма, она списывается с карты и зачисляется продавцу.

Для удостоверения операции терминал выдает чек с информацией о платеже.

Банк. В эквайринге принимают участие два коммерческого банка – банк-эквайер и банк-эмитент. Первый предоставляет бизнесу оборудование и обслуживает расчетный счет продавца. Предприниматель сам решает, кого подключить в качестве эквайера. Второй (банк-эмитент) - это кредитная организация, выбросившая карту клиента, которой он оплачивает товар или услугу. Такая организация переводит деньги со счета покупателя на счет бакалейщика. Банк-эквайер и банк-эмитент могут совпадать или быть разными.

Компания, продающая товары или оказывающая услуги. Это может быть как интернет-магазин, так и офлайн-точка продаж. Ей необходимо закончить договор с банком, который предоставляет услугу эквайринга. Представитель офлайн-магазина может пойти в отделение банк, чтобы лично забрать нужное оборудование и привезти его на свою точку (некоторые банки самостоятельно доставляют терминал на точку). После чего устройство подсоединяется и устанавливается в магазине. При продаже товара или предоставленье услуги через интернет, бакалейщик может подключить платежный шлюз (специальный сервис обработки платежей).

Покупатели. Чтобы воспользоваться услугой эквайринга, у клиента должна оставаться банковская карта платежной системы, которую принимает продавец.

Банк-эквайер назначает ориентацию торгового эквайринга (комиссию), которая взимается с бакалейщика товаров или услуг. Она может быть единой для всех видов бизнеса или различаться в зависимости от объема продаж по картам, вида деятельности корпорации и т. д.

Чтобы подключиться к эквайрингу, бизнес продавца незаменимый соответствовать законодательным нормам. Например, запрещено продавать контрафактную продукцию и товары, нарушающие бардовские права. В этом карамболе банк откажет в предоставлении услуги.

Перед подключением эквайринга банк проводит проверку бизнеса. Критерии для принятия решения в подключении или отказе каждая финансовая организация устанавливает самостоятельно. К примеру, чтобы убедиться в том, что бизнес реально существует, отделение банк может потребовать у нового посетителя прикрепить фотографии торгового места.

В рамах торгового или мобильного эквайринга такие считываются терминалом с карты посетителя и в зашифрованном виде сообщаются в банк. Безопасность хода передачи данных обеспечивает финансово-кредитная организация.

Торговый эквайринг – самый безопасный вид такой услуги. Мобильный тип считается наименее защищенным, потому, что при его осуществлении эксплуатируется смартфон или прямое подключение к интернету. Именно поэтому коммерческого банки часто устанавливают лимит на коэффициент сумм, которые можно передать при мобильном эквайринге за один раз

За безопасность интернет-эквайринга отвечает платежный вешняк, через который происходит оплата. Банк в таком карамболе следит за безопасностью передачи таких.

Основные преимущества эквайринга:

Для того, чтобы подцепить эквайринг, нужно выполнить два основных действия: собрать паспорта и заключить договор. Обычно такой процесс длится несколько 1 дней.

Воспользоваться услугой банка-эквайера могут организации и индивидуальные предприниматели. Самозанятым без статуса ИП банк не сможет открыть расчетный счет, поэтому эквайринг в таком случае непосильный.

В зависимости от условий банка, подключение эквайринга может происходить как платно, так и на бесплатной основе.

Для подключения эквайринга интересного предоставить регистрационные документы.

Для организации:

Для ИП:

В зависимости от банка и вида эквайринга могут потребоваться дополнительные паспорта. Например, банк вполне может попросить заполнить заявку, анкету, или запросить бумаги, подтверждающие адрес торговой точки. Такие документы необходимо предоставить коммерческого банку для подтверждения того, что эквайринг подключается к реально существующему бизнесу и не будет использован в мошеннических операциях.

В случаях, когда у организации или ИП уже открыт расчетный счет в банке, и он хочет там же подключить эквайринг, достаточно только заполнить заявку.

Условия предоставления услуги могут существенно различаться в зависимости от банка. Для того, чтобы эквайринг оказался доходным для продавца перед заключением договора с банком-эквайером стоит обратить внимание на ряд факторов. Приоритетное значение в таком вопросе заключают тарифы – размер комиссии. Кроме того, следует более точно определить следующие моменты:

Также некоторые банки в договоре о подключении эквайринга предвидят обучение сотрудников организации или ИП по эксплуатации терминалов. Поэтому этот вопрос тоже можно более точно определить у банка-эквайера.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать