среда, 24 апреля 2024

Биометрия и венозный депозитарий: какие новинки предлагают банки



Биометрия и венозный депозитарий: какие новинки предлагают банки

3 Ноября 2018

МОСКВА, 3 ноября Россияне уже к концу следующего года смогут сдать свои биометрические данные почти в любом крупном банке. Чтобы выделиться в гонке методик, некоторые банки начали строить продукты для удаленного обслуживания с помощью биометрии уже сейчас. разобрались, как работают самые интересные клиентские новости.

Сбербанк в вопросе биометрии пошел еще удаленнее: он решил не просто подключить своих клиентов к единой системе, а разработать персональную конкурирующую платформу. Клиенты коммерческого банка могут сдать голосовые данные в отделении банка или через колл-центр.

Частные игроки тоже предлагают как стать фотографом и зарабатывать на эту свои биометрические решения. Альфа-банк недавно запустил для своих зажиточных клиентов автоматический депозитарий с доступом по рисунку вен ладони. В банке считают, что такой тип биометрии относится к наиболее надежным и в сочетании с другими мерами контроля элиминирует несанкционированный доступ к сейфовым ячейкам со стороны третьих лиц.

Биометрическое сканирование вен проводится без непосредственного контакта со считывателем, в инфракрасном освещении, которое проходит сквозь ткани руки, но поглощается гемоглобином крови. Рисунок кровеносных сосудов является строго индивидуальным и не подвержен существенным изменениям на протяжении всей жизни, прокомментировали в банке эту технологию.


Биометрический хайп

ВТБ до конца года собирается оснастить оборудованием для сбора биометрии 200 отделений по всей стране, а полностью всю сеть в 2019 году.

Тинькофф банк сумел прихлопнуть вопрос подключения клиентов к биометрической системе даже при отсутствии отделений, запустив в регионах пребывания биометрических курьеров. Для этого нужно обратиться в банк с заявкой, после чего его представитель приедет с необходимым оборудованием в любое удобное клиенту помещение и время. В коммерческого банке подчеркнули, что за безопасность своих данных при этом бояться не стоит.

Цифровая платформа размещена в облачной защищенной инфраструктуре Ростелекома. Данные пользователя передаются в Единую биометрическую систему по каналам коммуникации, защищенным с использованием отечественных криптоалгоритмов, оповестили в банке.

Банк Русский стандарт разработал систему для сбора биометрии самостоятельно. В коммерческого банке ожидают, что это позволит обеспечить дополнительные меры безопасности при записи и передаче данных клиентов. Образцы голосовых записей и фото можно сдать в одном из центральных офисов банка, в ближайшее время Русский стандарт планирует подключить к проекту иные отделения.

Удаленная идентификация с помощью биометрики несет в себе массу преимуществ для клиентов: они смогут быстрее получать необходимые услуги, при этом повысится безопасность банкового обслуживания, утверждают в кредитных организациях.


Стоимость оснащения

В ЦБ же подчеркивают, что отказ от обязательного сбора биометрии негативно скажется на доступности сервиса для россиян, проживающих в отдаленных или малонаселенных районах. Но не исключают возможность некоторых послаблений: меньшие банки, не работающие с физлицами, могут освободить от работы с биометрией.

Представители банков отмечают, что пока услуга не слишком востребована среди клиентов. При этом они считают, что в перспективе ситуация поменяется, и подтверждают готовность вмонтировать оборудование для сбора биометрии во всех своих отделениях до конца следующего года.

В Совкомбанке обозначили, что стоимость оснащения надобными устройствами может быть не такой уж и высокой. Первый зампред правления Сергей Хотимский говорил, что на одно отделение банку может понадобиться максимум 50 тысяч рублей. По определение стоимости представителя Почта банка, эта сумма еще ниже.

Стоимость оборудования непосредственно для сбора биометрии составляет около 4 тысяч рублей за комплект (камера, микрофон, тренога, переходники). Стоимость компьютера в данном случае учитывать некорректно, так как он используется для проведения всех операций в отделении, привел данные член правления, директор по управлению рисками Почта банка Святослав Емельянов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать